Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Счет образования доходов



2015-12-04 1006 Обсуждений (0)
Счет образования доходов 0.00 из 5.00 0 оценок




(в текущих ценах)

Использование Ресурсы
3. Оплата труда наемных работников 4. Налоги производство и импорт 5. Субсидии на производство и импорт 6. Валовая прибыль и валовые смешанные доходы (3+4+5+6) 1. Валовой внутренний продукт в рыночных ценах
7. Всего (3+4-5+6) 2. Всего (1)

 

Данные этого счета дают возможность сравнить уровни оплаты труда по отраслям и секторам экономики, увязать дохо­ды с достигнутыми результатами - произведенным валовым внутренним продуктом. Разделив на численность занятых, можно рассчитать производительность общественного труда и сопоставить ее уровень с доходами.

Валовая прибыль экономики и валовые смешанные дохо­ды являются балансирующей статьей, которая отражается в сче­те образования доходов в разделе «Использование» и переносит­ся в счет распределения первичных доходов в раздел «Ресурсы». Валовая прибыль экономики ( ) определяется путем вычита­ния из валового внутреннего продукта ( ) в рыночных ценах оплаты труда наемных работников ( ), чистых налогов на производство ( ) и чистых налогов на импорт ( ):

(8.2)

Госкомстатом РФ рекомендуется рассчитывать прибыль, как на валовой, так и на чистой основе, т.е. без величины по­требления основного капитала. Чтобы получить чистую прибыль ( ), необходимо из валовой прибыли вычесть величину по­требления основного капитала ( ):

(8.3)

К смешанным доходам, в которых сочетаются элементы оплаты труда и прибыли, относятся доходы (добавленная стои­мость за вычетом налогов на производство) от частной предпри­нимательской деятельности (без применения наемного труда), личного подсобного хозяйства, авторские гонорары и т.п.

Потребление основного капитала определяется как сумма износа (амортизации) и недоамортизированной стоимости ос­новных фондов. Износ основных фондов и нормы амортизаци­онных отчислений рассчитываются для каждого вида основных фондов. Недоамортизированная стоимость основных фондов определяется как разность между остаточной стоимостью вы­бывших основных фондов и стоимостью полученного лома и других материальных ценностей (с учетом затрат на ликвидацию основных фондов).

Счет распределения первичных доходов показывает рас­пределение первичных доходов, создаваемых в процессе произ­водства продуктов и услуг. Первичные доходы получают инсти­туционные единицы в результате:

• участия в процессе производства;

• предоставления в пользование финансовых активов, земли и др.

В ресурсную часть данного счета из предыдущего счета переносится его балансирующая статья - валовая прибыль и ва­ловые смешанные доходы. В счете образования доходов оплата труда была показана в разделе «Использование» как сумма, на­численная наемным работникам. В счете распределения первич­ных доходов она отражается в ресурсной части как сумма, полу­чаемая домашними хозяйствами.

Налоги на производство и импорт в предыдущем счете показаны в разделе «Использование» как суммы, начисленные хозяйствующими субъектами, а в счете первичного распределе­ния доходов они отражаются как доходы, полученные государ­ственными единицами.

Счет распределения первичных доходов

(в текущих ценах)

Использование Ресурсы
7. Доходы от собственности, переданные «остальному миру» 8. Валовой национальный до- ход (6-7) 1. Валовая прибыль и валовые смешанные доходы 2. Оплата труда наемных ра­ботников 3. Налоги на производство и импорт 4. Субсидии на производство и импорт 5. Доходы от собственности, полученные от «остального мира»
9. Всего (7+8) 6. Всего (1+2+3-4+5)

 

Счет распределения первичных доходов отражает также по­лучение от «остального мира» (в ресурсах) и выплату им (в использо­вании) доходов от собственности. Разность между первичными дохо­дами, полученными резидентами данной страны от нерезидентов, и первичными доходами, выплаченными нерезидентам, называется сальдо первичных доходов, полученных от «остального мира» (из-за границы).

В счете распределения первичных доходов на уровне экономики в целом балансирующей статьей является валовой национальный доход ( ), который равен:

(8.4)

где доходы резидентов от занятости и собственно­сти, полученные из-за границы;

доходы нерезидентов от занятости и собственно­сти, полученные из ВВП данной страны.

Национальный доход можно определить и на чистой основе ( ), т.е. за вычетом потребления основного капитала:

(8.5)

Счет распределения первичных доходов отражает дея­тельность институционных единиц не как производителей, а как получателей первичных доходов: оплаты труда, прибыли, сме­шанных доходов, налогов на производство и импорт, доходов от собственности.

Счет вторичного распределения доходов показывает, как в це­лом по экономике валовой национальный доход трансформируется в валовой располагаемый национальный доход посредством получения и выплаты текущих трансфертов. Счет вторичного распределения до­ходов имеет большое значение для отдельных секторов и незначитель­ное - для экономики в целом, т.к. представляет собой перераспреде­ление уже полученных доходов между секторами.

Одной из основополагающих категорий СНС является экономическая операция, под которой понимается экономический поток, представляющий собой взаимодействие двух институциональных единиц, осуществляемое по взаимному соглашению (например, купля и продажа товаров и услуг). Большинство операций предполагает наличие встречных потоков между участниками, т. е. одна сторона предоставляет другой стороне товар, услугу, труд или актив, а взамен получает компенсацию.

Операции без встречного потока товаров, услуг и т. д., - это трансферты. Иными словами трансферт представляет, собой операцию, когда одна институциональная единица предоставляет товар, услуги, финансовый или нефинансовый актив другой единице, не получая от нее возмещения в виде товара, услуги или актива. Трансферты бывают текущие и капитальные.

Текущее трансферты - это операции, которые осуществляются более или менее регулярно и связаны с уменьшением или увеличением текущих доходов хозяйствующих единиц: текущие налоги на доходы и имущество, фактические отчисления на социальное страхование, страховые премии и страховые возмещения, пособия по социальному обеспечению, добровольные взносы, подарки, гуманитарная помощь, штрафы, пени и др.

Капитальные трансферты связаны с передачей капитала или сбережений от одной единицы к другой (для финансирования накопления или расходов длительного характера): субсидии на капитальные вложения из бюджета; капитальные налоги; пожертвования; списание долгов (институциональным единицам). Текущие и капитальные трансферты в натуральной форме это, например, передача права собственности на капитал; предоставление домашним хозяйствам бесплатных или по низким ценам услуг в области культуры, просвещения, медицины, спорта.

Текущие трансферты отражаются в счете вторичного распределения доходов, который составляется для секторов и экономики в целом.

Счет вторичного распределения доходов

(в текущих ценах)

Использование Ресурсы
4. Текущие трансферты, переданные «остальному миру» 5. Валовой национальный располагаемый доход (3-4) 1. Валовой национальный до- ход 2. Текущие трансферты, полученные от «остального мира»
6. Всего (4+5) 3. Всего (1+2)

Валовой национальный располагаемый доход ( ) яв­ляется балансирующей статьей счета вторичного распределения доходов и определяется:

, (8.6)

где сальдо текущих трансфертов, полученных рези­дентами данной страны от нерезидентов и переданных им.

Показатели располагаемых доходов на душу населения (номинальные и реальные) используются при анализе уровня жизни населения.

Счет использования валового национального располагае­мого дохода. В ресурсной части этого счета по экономике в це­лом отражается объем валового национального располагаемого дохода, в разделе использования - расходы на конечное потреб­ление домашних хозяйств, органов государственного управле­ния и общественных организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Счет использования валового национального располагаемого дохода

(в текущих ценах)

Использование Ресурсы
3. Расходы на конечное потребление: -домашних хозяйств - государственных учреждений, - некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства 4. Валовое национальное сбережение(2-3) 1. Валовой национальный распо­лагаемый доход
5. Всего (3+4) 2. Всего (1)

 

Расходы на конечное потребление домашних хозяйств включают: стоимость купленных населением материальных благ и услуг (квартирная плата и коммунальные платежи; покупка путевок в санатории, дома отдыха; плата за услуги медицинских учреждений, транспорта, связи и т.д.).

Расходы на конечное потребление государственных уч­реждений и общественных организаций, обслуживающих до­машние хозяйства, состоят из стоимости бесплатных услуг, ока­зываемых этими учреждениями и организациями отдельным ли­цам в области здравоохранения, образования, социального обес­печения и обществу в целом в области науки, общего управле­ния, обороны и др. Расходы на конечное потребление этих уч­реждений включают расходы на покупку продуктов и услуг, оп­лату труда работников, уплату налогов на производство, износ основных фондов.

Валовое национальное сбережение балансирующая статья счета использования валового национального располагаемого дохода. Оно определяется как разность между валовым националь­ным располагаемым доходом ( ) и конечным национальным по­треблением ( ):

. (8.7)

Чистое национальное сбережение ( ) получают путем вычитания из валового национального сбережения потребления основного капитала:

. (8.8)

Рассмотренные счета называются текущими, так как в них отражаются экономические операции, завершаемые в тече­ние отчетного года.

Завершающими счетами являются счета накоплений (свя­занные с приобретением и использованием активов, т.е. объек­тов, продолжающих функционирование и в последующих пе­риодах), которые составляются для национального хозяйства и каждого сектора. К счетам накоплений относят счет операций с капиталом и финансовый счет.

Счет операций с капиталом (капитальных затрат) харак­теризует источники финансирования капитальных вложений, показывает направления их использования.

Счет операций с капиталом

(в текущих ценах)

Использование Ресурсы
5. Валовое накопление: а) основного капитала б) изменение запасов материальных оборотных средств в) чистое приобретение ценностей г) чистое приобретение земли, других непроизведенных материальных активов д) чистое приобретение непроизведенных нематериальных активов 6. Чистое кредитование (+) или чистое заимствование ( ) (4 5) 1. Валовое национальное сбережение 2. Капитальные трансферты, полученные от «остального мира» 3. Капитальные трансферты, переданные «остальному миру»
7. Всего (5+6) 4. Всего (1+2 3)

 

Основным показателем ресурсной части счета является валовое национальное сбережение, которое отражает ту часть располагаемых доходов, которая остается после расходов на ко­нечное потребление. Также в ресурсной части имеется показа­тель капитальных трансфертов, под которыми понимается без­возмездная передача активов капитального характера. Капиталь­ные трансферты включают субсидии на капитальные вложения, налоги на капитал и другие капитальные трансферты.

В разделе «Использование» счета выделены основные направления использования ресурсов.

Валовое накопление основного капитала включает капиталь­ные вложения в целом по национальному хозяйству, включая затраты на закладку и выращивание многолетних насаждений; прирост стои­мости взрослого рабочего и продуктивного скота; затраты на созда­ние и приобретение программного обеспечения ЭВМ; затраты на ка­питальный ремонт основных фондов, железных и автомобильных до­рог; затраты на буровые и геологоразведочные работы из государст­венного бюджета и других источников; расходы в связи с передачей права собственности на землю, основные фонды и нематериальные активы.

Стоимость изменения запасов материальных оборотных средств рассчитывается как разница между запасами на конец и начало данного периода. Прирост материальных оборотных средств включает:

• изменение запасов сырья и материалов;

• изменение остатков незавершенного производства;

• изменение запасов готовой, но нереализованной про­дукции;

• прирост других запасов (приобретенных для перепро­дажи товаров).

Балансирующая статья счета операций с капиталом -чистые кредиты или чистые долги (заимствование). Эта статья показывает превышение или чистый недостаток источников фи­нансирования по сравнению с расходами на чистое приобрете­ние нефинансовых активов.

Чистые кредиты ( ), чистое заимствование ( ) опреде­ляются как разница между валовым национальным сбережением ( ) и валовым национальным накоплением ( ) плюс сальдо капитальных трансфертов «остального мира» ( ):

. (8.9)

Накопление основных и оборотных фондов, других акти­вов характеризует прирост национального богатства в течение данного года.

Финансовый счет показывает механизм перераспределе­ния финансовых ресурсов между секторами-кредиторами и сек­торами-заемщиками.

Финансовый счет отражает взаимосвязь производства товаров и услуг, образования, распределения, перераспределения, использо­вания доходов, внешнеэкономической деятельности с финансовыми результатами. Если валовое сбережение и сальдо капитальных транс­фертов (финансовые ресурсы) полностью не были использованы на накопление нефинансовых активов, оставшиеся средства могут быть использованы для покупки финансовых активов или погашения дол­гов. Если имеется недостаток собственных средств, он покрывается путем продажи финансовых активов или принятие обязательств, и все эти изменения отражаются в финансовом счете. В СНС нашей страны финансовый счет пока не составляется.

Финансовый счет

(в текущих ценах)

Изменения в активах Операции и балансирующие статьи Изменения в пассивах и чистой стои­мости собст­венного капи­тала
  Чистое заимствование (-) или чистое кредитование (+) Монетарное золото и специальные права заимствования Наличные деньги и депозиты Ценные бумаги, кроме акций Займы Акции и другие виды долевого участия в капитале Страховые и технические резервы Прочие счета дебиторов и кредиторов  

 

Счет товаров и услуг характеризует общие ресурсы про­дуктов и услуг по экономике в целом и направления использова­ния этих ресурсов. Этот счет балансируется по определению.

Счет товаров и услуг

(в текущих ценах)

Использование Ресурсы
6. Промежуточное потребление 7. Расходы на конечное потребление 8. Валовое накопление основного капитала 9. Изменение запасов материальных оборотных средств 10. Экспорт товаров и услуг 11. Статистическое расхождение (5-6-7-8-9-10) 1. Валовой выпуск товаров и услуг в основных ценах 2. Импорт товаров и услуг 3. Чистые налоги на продукты 4. Чистые налоги на импорт
12. Всего (6+7+8+9+10+11) 5. Всего (1+2+3+4)

 

Счет товаров и услуг является сводной таблицей СНС, связан с большинством счетов системы.

Из счета производства перенесены показатели: валовой выпуск товаров и услуг, чистые налоги на продукты, чистые на­логи на импорт, промежуточное потребление.

Из счета использования доходов переносится конечное потребление. Из счета капитальных затрат (операций с капита­лом) - валовое накопление основного капитала, прирост запасов материальных оборотных средств.

Импорт товаров и услуг, экспорт товаров и услуг - из счета текущих операций «остального мира».

Итоги разделов счета (ресурсы и использование) могут не совпадать на величину, которая характеризует суммарную ошибку при построении всех счетов. Эта величина, называемая статистическим расхождением, не должна превышать 4-5% ва­лового внутреннего продукта.

Рассмотрим демонстративный пример построения сводных счетов.

Пример 9. Имеются следующие данные о результатах экономи­ческой деятельности за год в текущих ценах, млрд. руб.:

1. Валовой выпуск товаров и услуг в основных ценах 8000

2. Промежуточное потребление (включая косвенно из­меряемые услуги финансового посредничества) 3760

3. Налоги на продукты и импорт 560

4. Субсидии на продукты и импорт 168

5. Оплата труда наемных работников 2000

6. Налоги на производство и импорт 720

7. Субсидии на производство и импорт 200

8. Доходы от собственности, полученные от «ос­тального мира» 52

9. Доходы от собственности, переданные «остальному миру» 100

10. Текущие трансферты, полученные от «остального ми­ра» 44

11. Текущие трансферты, переданные «остальному миру» 20

12. Расходы на конечное потребление:

• домашних хозяйств; 1760

• государственных учреждений; 760

• некоммерческих организаций, обслужи­вающих домашние хозяйства 80

13. Капитальные трансферты, полученные от «остального мира» 24

14. Капитальные трансферты, переданные «остальному миру» 28

15. Валовое накопление:

• основного капитала; 920

• изменение запасов материальных оборотных средств 160

16. Импорт товаров и услуг 1040

17. Экспорт товаров и услуг 1792

Составим сводные счета:

1. Счет производства,

2. Счет образования доходов.

3. Счет распределения первичных доходов.

4. Счет вторичного распределения доходов.

5. Счет использования валового национального располагаемого дохода.

6. Счет операций с капиталом.

7. Счет товаров и услуг.

Решение:

Счет производства

(в текущих ценах)

Использование Млрд. руб. Ресурсы Млрд. руб.
6. Промежуточное потребление 7. Валовой внутренний продукт в рыночных ценах ( )       1. Валовой выпуск товаров и услуг в основных ценах 2. Налоги на продукты и импорт 3. Субсидии на продукты и импорт 4. Валовой выпуск в рыночных ценах ( )        
8. Всего (6+7) 5. Всего (4)

Валовой внутренний продукт в рыночных ценах - баланси­рующая статья, отражающаяся в использовании счета производства и переносящаяся в ресурсную часть счета образования доходов.



2015-12-04 1006 Обсуждений (0)
Счет образования доходов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Счет образования доходов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1006)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)