Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ФОРМЫ ФЕОДАЛЬНОЙ И ЗЕМЕЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ВОСТОКЕ В СРЕДНИЕ ВЕКА



2015-12-04 1526 Обсуждений (0)
ФОРМЫ ФЕОДАЛЬНОЙ И ЗЕМЕЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ВОСТОКЕ В СРЕДНИЕ ВЕКА 0.00 из 5.00 0 оценок




ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ САА В СРЕДНИЕ ВЕКА. ПРОБЛЕМА ПЕРИОДИЗАЦИИ.

Переход к Средневековью на Востоке в одних случаях осуществлялся на основе уже существующих политических образований (например, Византия, Сасанидский Иран, Кушано -Гуптская Индия), в других — он сопровождался социальными потрясениями, как это было в Китае, и почти повсеместно процессы получали ускорение благодаря участию в них "варварских" кочевых племен. На исторической арене в этот период появились и возвысились такие безвестные дотоле народы, как арабы, тюрки-сельджуки, монголы. Рождались новые религии и на их основе возникали цивилизации.

Страны Востока в Средние века были связаны с Европой. Носительницей традиций греко-римской культуры оставалась Византия. Арабское завоевание Испании и походы крестоносцев на Восток способствовали взаимодействию культур. Однако для стран Южной Азии и Дальнего Востока знакомство с европейцами состоялось лишь в XV—XVI вв..

Становление средневековых обществ Востока характеризовалось ростом производительных сил — распространялись железные орудия, расширялось искусственное орошение и совершенствовалась ирригационная техника, ведущей тенденцией исторического процесса как на Востоке, так и в Европе — было утверждение феодальных отношений. Различные же итоги развития на Востоке и Западе к концу XX в. обусловливались меньшей степенью его динамизма.

Среди факторов, обусловливающих "запаздывание" восточных обществ, выделяются следующие: сохранение наряду с феодальным укладом крайне медленно распадавшихся первобытнообщинных и рабовладельческих отношений; устойчивость общинных форм общежития, сдерживавших дифференциацию крестьянства; преобладание государственной собственности и власти над частным землевладением и частной властью феодалов; безраздельная власть феодалов над городом, ослабляющая антифеодальные устремления горожан.

Советская периодизация:1-Раннее средневек.(3-9в)2Развитие феод. отнош.(9-15в)3Позднее(15в-1640г). Современная периодизация. 1Восток на рубеже древности и средневековья.Упадок обществ древности и появл. новофеодальных структур.(6-7в)2Раннее средневек.(7-9в)3Феод. отношения появились, но осталось много пережитков.3Классические Феод. отнош,развития городов и культуры.(10-13 в)4.(14-15в)Между монголами и португальцами.Восстановление городов,ирригационных систем.Создание португальцами «точечных империй»(Африка,Китай,Индия).5Надельная система,землевладения.(16-нач 18в)

 

ФОРМЫ ФЕОДАЛЬНОЙ И ЗЕМЕЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ВОСТОКЕ В СРЕДНИЕ ВЕКА

Поскольку основой .феодальной экономики было сельское хозяйство, в раннее средневековье велась острая борьба за установление монопольной собственности господствующего класса на землю и утверждение экономической и внеэкономической зависимости непосредственного производителя. Для феодальных производственных отношений характерно господство крупной земельной собственности, сосредоточенной в руках класса феодалов. В то же время одна из важнейших черт феодализма заключается в сочетании крупной земельной собственности с мелким индивидуальным хозяйством крестьян, которым феодалы или феодальные государства передавали в держание свои земли. Крестьянин при феодализме владеет основным средством производства – землей и является собственником орудий труда и рабочего скота, причем объем его прав на землю варьировался от краткосрочной аренды до наследственного владения.

В связи с тем, что только находящаяся в руках крестьянина земля приносила доход, и феодальные государства, и отдельные феодалы непосредственно были заинтересованы в том, чтобы землю передавать крестьянам для обработки. Доход феодала от его земель зависел от исправности и благосостояния крестьянской общины и крестьянского хозяйства. Эти важные обстоятельства обусловили необходимость заботы феодального государства и отдельных феодалов о состоянии крестьянского хозяйства, а в целом заботы об общественных работах по строительству и содержанию оросительных систем.

Крупная феодальная собственность складывалась в течение длительного времени различными способами, чаще родоплеменная верхушка или богатые общинники захватывали сверх наследственных наделов земли и изымали их из общих переделов или же обеспечивали, обработку нови или земель общего пользования (выгонов, пастбищ) и превращали в собственность. Например: в Индии в законодательных актах 2-5 вв. появились статьи, согласно которым человек, пользующийся землей в течение 20 лет; становился собственником. Были нередки случаи, когда правители дарили земельные владения отдельным лицам за различные заслуги на определенных условиях. Иногда в ходе народных движений участники восстаний присваивали земли бывших хозяев.

К категории привилегированных владений относились земли храмов, различных духовных, благотворительных и общественных заведении.Крупные монастырские хозяйства сложились в Китае и Японии. В Индии во владении храмов и духовенства находились по несколько тысяч деревень.

3. ОБРАЗОВАНИЕ ИМПЕРИИ ТАН

В ответ на усиление эксплуатации династии Суй в Китае в 610 г. вспыхнуло народное восстание. Император Ян Гуан бежал на юг, где и был убит. В стране началась смута. Сильнейшим оказался шансийский властитель - Ли Юань (566 – 635). С большим войском союзных тюркских племен, захватил Чанъань и стал императором, основав новую династию Тан (618-907). Хотел объединить страну и задействовать различные группы населения, меры: 1.отменил податную задолженность за прошлые годы, 2.ограничил сроки гос. барщины, 3.освободил крестьян, проданных в рабство, 4.феодалам запретили убивать крестьян, 5.помощи голодающим, борьб с последствиями наводнений. 6.Противникам-феодалам Таны обещали помилование, если будут покорны. 7.покровительство купцам и торговле, 8.обещали амнистию восставшим крестьянам. 9.но уничтожены повстанческие центры, а рук. восстания Доу Цзяньдэ казнен. Гибкая политика дома Тан привели их в 628 г. к победе. При приемнике Ли Юаня — его сыне Ли Шимине (627—649) произошло дальнейшее укрепление империи Тан и расширение ее территории.

В 1 пол. VII в., окончательно оформлена админ. структура империи, начатая при Суйях. Страна разделена на провинции, области и «уезды». Низший админ. Един. - сельская община с ее ядром — пятидворкой. На местах - чиновничий аппарат, подчиненный центральным властям. В стране установлен принцип централизации управления. Начала формироваться наемная армия. Был составлен свод законов.

Аграрная политика Танов - на укрепление гос. земельной собственности. Основа аграр. строя - надельная система. Внедрение ее повсеместно на огромной территории означало завершение процесса утверждения феодализма в Китае. В над. системе значительные изменения: 1. Уменьш. средний надел крестьянина, 2.сокращен трудоспособный возраст 3.из числа тяглых были исключены женщины. 4.возможна уплата налога деньгами = рост товарно-денежных отношений.5. От трудовой повинности разрешалось откупаться опред. Кол-вом тканей или пряжи= падение роли отработочной ренты.6. использов. Рабов только в дом. Хоз-ве и услужение, на раба дополнительные наделы земли. 7.Единая монета - круглая медная монеты с отверстием посередине. Были ликвидированы местные монетные дворы.

Внешн. политика глав задача - контроль за Великим шелковым путем. В 751 г. столкновение кит. войск с армией Арабского халифата. Китайцы были разбиты, и это приостановило их дальнейшее продвижение на запад. Попытки завоеваний в Корее и Юго-Вост. Азии, установлены связи с Японией, с Тибетом, с Индией. Усиление Китая в VII—VIII вв. в военно-полит. отношении, торговли и культурных контактов. Танская империя стала одним из наиболее мощных государств средневекового мира.

 



2015-12-04 1526 Обсуждений (0)
ФОРМЫ ФЕОДАЛЬНОЙ И ЗЕМЕЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ВОСТОКЕ В СРЕДНИЕ ВЕКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ФОРМЫ ФЕОДАЛЬНОЙ И ЗЕМЕЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ВОСТОКЕ В СРЕДНИЕ ВЕКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1526)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)