Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Норма права. Структура нормы права



2015-12-04 544 Обсуждений (0)
Норма права. Структура нормы права 0.00 из 5.00 0 оценок




Норма права – это установленное государством общеобязательное, формально определенное правило поведения, предоставляющее субъектам регулируемого правоотношения права и возлагающее на них юридические обязанности.

Признаки нормы:

1) общеобязательный характер – правило поведения, содержащееся в норме, распространяется на большое количество жизненных ситуаций и не-определено большой круг лиц;

2) формальная определенность – норма права выражается в письменной форме в официальных документах;

3) устанавливается государственными органами либо общественными организациями и обеспечивается мерами государственного воздействия – принуждением, наказанием, стимулированием;

4) предоставительно-обязывающее содержание – представляет собой властное предписание государства относительно возможного и должного поведения людей;

5) микросистемность – правовая норма выступает в виде специфической микросистемы, которая состоит из взаимосвязанных и упорядоченных элементов.

Структура нормы права – это внутреннее строение нормы, которое раскрывает ее внутреннее содержание. Любая норма права состоит из трех частей – гипотезы, диспозиции и санкции.

Гипотеза указывает на определенную жизненную ситуацию, при которой норма права вступает в действие. Гипотезы подразделяются на простые, указывающие на одно условие реализации нормы, и сложные. Среди сложных гипотез выделяют:

1) кумулятивные – норма вступает в действие при одновременном наличии нескольких условий;

2) альтернативные – норма вступает в действие при наличии одного из указанных в ней условий.

Диспозиция устанавливает права и обязанности субъектов при наступлении ситуации, описанной в гипотезе. Диспозиции также могут быть простыми и сложными, кумулятивными и альтернативными. По форме выражения диспозиции могут быть управомочивающи-ми, обязывающими и запрещающими.

Санкция выражает вид и меры юридической ответственности за нарушение прав и обязанностей, отраженных в диспозиции. Санкции бывают простыми и сложными, кумулятивными и альтернативными.

Также санкции классифицируются:

1) по степени определенности:

а) абсолютно определенные (лишение свободы на 2 года);

б) относительно определенные (штраф от 1000 рублей до 5000 рублей);

в) альтернативные (лишение свободы на 2 года либо штраф 2000 рублей);

2) в зависимости от отраслевой принадлежности:

а) уголовно-правовые;

б) административно-правовые;

в) дисциплинарно-правовые;

г) гражданско-правовые.

Логическую структуру нормы права можно выразить в формуле: «Если…, то…, иначе…».

 

9.Право в системе социальных норм. Соотношение нормы права и нормы морали. Мораль — это взгляды, представления и правила, возникающие какнепосредственное отражение условий общественной жизни в сознании людей в видекатегорий справедливости и несправедливости, добра и зла, похвального ипостыдного, поощряемого и порицаемого обществом, чести, совести, долга,достоинства и т.д.Взаимодействие права и морали вобществе — сложный, многогранный процесс.Право воздействует на мораль, способствует более глубокому ее укоренению вобществе, в то же время оно само под влиянием морального фактора постояннообогащается: расширяется его нравственная основа, повышается авторитет,возрастает его роль как социального регулятора общественных отношений

Право и мораль — дополняющие друг друга средства социального нормативногорегулирования, в реальной действительности они нерасторжимы, дополняя иобогащая друг друга. В процессе совместного регулирования общественныхотношений возникает новое явление — морально-правовое воздействие.

Общие черты права и морали:

· являются частью надстройки над экономическим базисом;

· имеют нормативное содержание и служат регулятором

общественных отношений;

· имеют общую экономическую/политическую, социальную и идеологическую базу.

Отличительные черты права и морали:

· мораль возникает раньше норм права;

· право состоит из норм (правил поведения), а мораль кроме норм

включает в себя представления, чувства, т.е. более сложное явление по своей

структуре;

· в нормах права выражается и закрепляется воля народа, в

морали же воля выступает в форме общественного мнения;

нормы морали регулируют гораздо больший круг общественных

отношений, чем право. Многие взаимоотношения людей в быту, в семьерегулируются моралью, но не нормами права;

· нормы права характеризуются конкретностью, моральные

требования дают больший простор для толкования;

· внутренним гарантом выполнения норм морали является совесть

человека, внешним — сила общественного мнения, но нормы права могут бытьподкреплены принудительной силой закона;

· различны исторические судьбы права и морали, право отмирает

вместе с государством, а мораль остается в любом человеческом обществе, покаоно существует.

Особо следует сказать о моральных нормах профессиональной деятельностиюриста. Социальные нормы, которые регулируют деятельность человека, вомногом зависят от его профессии, каждая из них имеет свою собственную мораль.

Профессия юриста имеет свои специфические особенности. Его призвание —осуществлять интересы государства, воспитывать у человека уважение к другимлюдям, перевоспитывать граждан, нарушивших закон. Честность, неподкупность,принципиальность и справедливость — вот его неотъемлемые качества. Он должен

не только хорошо знать право, но, главное, правильно его применять. Нужнопроявлять постоянную заботу об улучшении качественного состава и воспитаниикадров правоохранительных органов, строго следить за тем, чтобы на работу всуды, прокуратуру, органы внутренних дел и юстиции отбирались безупречные внравственном отношении люди, сочетающие в себе высокую профессиональную

подготовку с гражданским мужеством, обостренным чувством справедливости.

 

10. Правовое отношение – часть общественных отношений, урегулированных нормами права, субъекты которых являются носителями субъективных прав и и субъективных юридических обязанностей. Признаки правового отн-ния: 1. Регулируется нормой права. 2. Содержит интеллектуальный и волевой элементы. 3. Основным содержанием правового отношения являются права и обязанности сторон. 4. Они охраняются гос-вом.

Классификация:

По функциям права: 1. регулятивные 2. охранительные

По субъектам: 1. Абсолютные 2. относительные

По степени конкретизации: 1. Общие 2. Конкретные.

Структура: 1. Субъекты (не менее 2-ух.Одна сторона – носитель права, другая – носитель обязанностей). 2 .объект – это то, по поводу чего возникают правовые отношения. 3. Содержание – права и обязанности сторон.

Для того, чтобы субъекты стали участниками отношений они должны обладать правосубъектостью, которая состоит из: 1. правоспособность – способность иметь права. 2. Дееспособность – способность приобретать новые права и нести обязанности. 3. Деликтоспособность – способность нести ответственность по своим обязательствам.

Правоотношение – это общественных отношений, урегулированная норма права. Правоотношение начинается с наступления юридических факторов, к которым относятся: 1. событие – не зависит от воли и сознания участников (случайности), 2. действия – создаются действиями людей, бывают правомерными и неправомерными. Способы реализации права являются:

1.запрет 2. дозволение 3. предписание, которое освуществляется в виде его исполнения.

Правовые отношения классифицируются: -по отраслям права (государственное и тп) -на охранительные и запретительные –регулятивное или абсолютные и относительные.

 

11. К физическим лицам относятся граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства. Гражданский кодекс РФ исходит из понятия гражданина как физического лица, правовое положение которого определяется такими качествами, как правоспособность и дееспособность. Гражданская правоспособность – это способность лица иметь гражданские права и нести обязанности. Она признается в равной мере за всеми гражданами, возникает в момент рождения и прекращается со смертью. Согласно ст. 18 ГК РФ в содержание правоспособности входят права:

1) иметь имущество на праве собственности;

2) наследовать и завещать имущество;

3) заниматься предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельностью;

4) создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами;

5) совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах;

6) избирать место жительства;

7) иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности;

8) иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Гражданская дееспособность – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Выделяют полную и частичную дееспособность.

Полная дееспособность возникает по достижении возраста 18 лет, за исключением случаев вступления в зарегистрированный брак, когда несовершеннолетний приобретает дееспособность в полном объеме; может быть объявлен полностью дееспособным несовершеннолетний, достигший 16 лет, работающий по трудовому договору или с согласия родителя (попечителя) занимающийся предпринимательской деятельностью. Частичной дееспособностью обладают несовершеннолетние в возрасте 14–18 лет и малолетние в возрасте 6-14 лет, но объем их дееспособности различен:

1) несовершеннолетние в возрасте 14–18 лет вправе самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами, осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности, в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими, совершать мелкие бытовые сделки, по достижении 16 лет вправе быть членами кооперативов; они самостоятельно несут имущественную ответственность по указанным сделкам;

2) малолетние в возрасте 6-14 лет вправе самостоятельно совершать сделки мелкие бытовые, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации, сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с его согласия третьим лицом; имущественную ответственность по сделкам малолетнего несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине.

 



2015-12-04 544 Обсуждений (0)
Норма права. Структура нормы права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Норма права. Структура нормы права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (544)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)