Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Норма права: понятие, признаки и виды



2015-12-04 320 Обсуждений (0)
Норма права: понятие, признаки и виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Норма права - общеобязательное правило поведения, установленное или санкционированное государством и обеспеченное его принудительной силой. Формой существования норм права являются соответствующие нормативно-правовые акты (закон, кодекс, постановление, инструкция и др.).

Признаки нормы права:

1. формальная определенность;

2. общеобязательность; 3. представительно-обязывающий хар-р; 4. системность;

5. выражение идей справедливости и свободы;

6. реализация правовой нормы обеспечивается мерами государственного принуждения;

7. моделирует общественные отношения.

Признаки правовой нормы выражены в ее структурных элементах: диспозиции, т.е. самого правила поведения, гипотезе – указания на условия применения нормы, и санкции – установление угрозы наступления неблагоприятных юр.последствий неисполнения или нарушения правовой нормы. Структура нормы права – это внутренне состояние, связь и соотношение элементов, способ их взаимодействия.

Гипотеза – указывает на реальные условия, при наступлении к-ых норма вступает в действие. Гипотеза связывает предусмотренный диспозицией абстрактный вариант поведения с конкретными лицами, местом, временем и т.п.

Диспозиция – определяет права и обязанности субъектов права, устанавливает возможные должные варианты их поведения, заключает в себе модель правомерного поведения. Различают след. диспозиции: простые, описательные, ссылочные, бланкетные, управомочивающие, обязывающие, запрещающие.

Санкция – предусматривает последствия нарушения правовой нормы, определяет вид и меру юр. ответственности для нарушителя. В санкциях особенно заметна связь гос-ва и права.

Виды правовых норм:

1. По функциональной роли в механизме правового регулирования – исходные (конституционные нормы, нормы-принципы, нормы-цели, нормы-определения и др.), общие (присущи общей части той или иной отрасли права) и специальные (относятся к отдельным институтам той или иной отрасли права).

2. По предмету правового регулирования – материальные (что регулируют) и процессуальные (как регулируют).

3. По методу правового регулирования – императивные (категорически, строго обязательные), диспозитивные (предписывают вариант поведения).

4. По сфере действия – общего действия (федеральные, общепринятые в международном праве), ограниченного действия (адресованные специальным субъектам, областные, краевые и др.) и локальные (отдельного коллектива).

5. По субъекту правотворчества – в зависимости от издавшего органа (федеральные, субъектов федерации, муниципальные; законы, постановления, распоряжения, приказы и т.п.).

6. По виду диспозиции – а) управомочивающие, обязывающие, запрещающие; б) простые, описательные, бланкетные и отсылочные.

 

ИСТОЧНИКИ ПРАВА

 

Источник права определяется неоднозначно:

1) как деятельность государства по созданию правовых предписаний;

2) как результат этой деятельности. Виды правовых источников:

1) материальные источники права – данная группа источников заложена в системе объективных потребностей общественного развития;

2) идеальные источники права – состоят в осознании законодателем всех общественных потребностей с учетом многих факторов, под влиянием многих юридически значимых обстоятельств;

3) юридические источники права – результат осознания общественных потребностей, получивший закрепление в юридических(правовых)актах. Источник права как правообразующий фактор имеет следующие начала:

1) материальные – условия бытия, экономические предпосылки, повлекшие возникновение права;

2) идеологические – правовые взгляды, учения, на основании которых возникло право;

3) формально-юридические – форма, в которой выражено право. Именно в официальном документе оформлена воля государства, данный документ является источником права в формально-юридическом смысле.

Для придания источнику права характера нормативного документа необходимо:

1) издание его государственным органом в соответствии с полномочиями законодательных органов;

2) санкционирование его государственным органом. Виды источников права:

1) правовой обычай – первая форма права, исторически сложившееся правило поведения. Нужно учесть, что правовыми становятся не только общепризнанные, но и одобряемые государством обычаи. Именно государство придает им обязательную юридическую силу. Например, Законы XII таблиц в Древнем Риме, Законы Драконта в Афинах. В настоящее время правовой обычай, не противоречащий основам законодательства, применим в гражданском, семейном, торговом законодательстве;

2) судебный прецедент – судебные решения (принципы), которые суды применяют как образец при рассмотрении подобных ситуаций. Данная форма права(прецедентная)получила распространение в ряде стран, а именно: в Великобритании, США, Канаде, Австралии;

3) нормативный договор – соглашение сторон, содержащее нормы права. Он может быть:

а) внутригосударственным;

б) международным; в) учредительным;

г) типовым;

д) текущим;

4) нормативно-правовой акт – официальный документ, изданный в предусмотренном в законодательстве страны порядке соответствующим органом, содержащий нормы права (законы, кодексы, постановления Правительства, указы Президента и т. д.). Нормативно-правовой акт принимается с соблюдением соответствующей процедуры, имеет предусмотренную законодательством форму, вступает в силу согласно определенному порядку, подлежит обязательному опубликованию в оговоренные в законодательстве сроки с момента его принятия.

Некоторые правоведы считают возможным относить к категории источников арбитражную практику, общие принципы права, политический обычай.

 



2015-12-04 320 Обсуждений (0)
Норма права: понятие, признаки и виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Норма права: понятие, признаки и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (320)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)