Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Реализация права: понятие, формы, методы



2015-12-04 1018 Обсуждений (0)
Реализация права: понятие, формы, методы 0.00 из 5.00 0 оценок




Реализация права - претворение предписаний правовых норм в поведение субъектов права, реализующих свои потребности и интересы в различных областях общественной жизни.

По характеру правореализуюших действий, обусловленных содержанием правовой нормы, выделяют четыре формы реализации права:
Соблюдение - выполнение предписаний запрета (реализация запрещающей нормы);
Исполнение - исполнение соответствующей обязанности, активная деятельность субъекта (реализация обязывающей нормы) ;
Использование - использование предоставленного права, полностью зависит от волеизъявления субъекта права (реализация управомочивающей нормы) ;
Применение - властная организующая деятельность государства в лице его органов, имеющая цель обеспечить адресатам правовых норм реализацию принадлежащих им прав и обязанностей, а также гарантировать контроль за данным процессом.
Активный субъект правоотношений может использовать свои субъективные права, круг пассивных субъектов - соблюдать их. Субъект правоотношения, имеющий юридические обязанности, должен их исполнять.Неисполнение субъектом своих юридических обязанностей влечет возникновение охранительных правоотношений, что является одним из фактических обстоятельств, требующим применения права.
В юридической литературе формы реализации права классифицируются по различным основаниям:
а) по характеру правовых связей между субъектами права – в общих и конкретных правовых отношениях;
б) по субъектному составу – индивидуальная и коллективная формы;
в) по внешнему проявлению – активная и пассивная формы;
г) по методу воздействия – добровольное и принудительное осуществление права;
д) по правовому положению субъектов – гражданско-правовая и административно-правовая формы.
Признаки применения норм права:
• Правоприменительную деятельность осуществляют только компетентные государственные органы (должностные лица) ;
• Деятельность по применению норм имеет государственно-властный характер;
• Содержание правоприменительной деятельности выражается в издании на основе норм права индивидуальных правовых предписаний (актов) - приговор суда в отношении лица, совершившего преступление;
• Применение норм права осуществляется в строго установленном государством порядке.
Акт применения нормы права - это официальный правовой документ, содержащий индивидуальное государственно властное предписание компетентного органа, которое выносится им в результате разрешения конкретного юридического дела.

Применение права

Особой, специфической формой реализации права является применение. Правоприменение представляет собой государственно-властный способ организации осуществления норм права. С этим связана социально-политическая и юридическая характеристика правоприменения.

Специфика правового регулирования состоит в том, что воздействие на общественные отношения связано с установлением юридических прав и обязанностей их участников, а также с использованием данных прав и выполнением обязанностей. Применение права продолжает нормативное регулирование, заданное правотворчеством с помощью норм права, дополняя его индивидуальным (поднормативным) регламентированием, выражающимся в уточнении правового положения субъектов в реально создавшейся обстановке, конкретизации их субъективных прав и юридических обязанностей. Поэтому применение права можно считать вторым (после правотворчества) средством правового регулирования. Если правотворчество является нормативным, то правоприменение - индивидуально- конкретным, поднормативным.

В результате применения норм права происходит конкретизация правовых норм. Наряду с правотворчеством правоприменение является разновидностью правовой формы государственного управления. Правовая форма управления означает юридический способ внутренней организации управленческой деятельности и внешнего организационного воздействия на управляемых лиц. Поэтому правоприменительная форма управления предполагает соблюдение ряда правовых требований, предъявляемых к субъектам управления, процедуре управленческой деятельности, содержанию управленческих решений, исполнению принятых решений. Она вносит законность как в само управление, так и в управляемую деятельность, придает управлению официальный характер.

Правоприменение отличается от других форм реализации права тем, что здесь немыслимо бездействие (т.е. пассивное поведение).

Правоприменение носит производный характер, поскольку обеспечивает реализацию права третьими лицами. Применение одних норм одновременно требует соблюдения, исполнения и использования других, отсюда правоприменение - комплексная правореализующая деятельность.

Правоприменение - это властная индивидуально-правовая деятельность, которая направлена на решение юридических дел и в результате которой в ткань правовой системы включаются новые элементы - индивидуальные предписания.

Среди обстоятельств, вызывающих правоприменение, есть такие, которые связаны с возникновением правоотношений (например, при возникновении прав и обязанностей по пенсиям). Но в большинстве случаев обстоятельства, предопределяющие применение права, выражают главную особенность правоприменения - необходимость государственно-властной обеспечительной деятельности в процессе правового регулирования. А эти обстоятельства таковы по своему характеру, что требуют использования в процессе правового регулирования государственного принуждения.

Таким образом, применение права - это властная организующая деятельность компетентных органов и лиц, имеющая своей целью содействие адресатам правовых норм в реализации принадлежащих им прав и обязанностей, а также контроль за этим процессом.

Правоприменением занимаются различные органы государства и уполномоченные им организации. Правоприменительная деятельность реализуется посредством следующих способов: организационно-распорядительного, правосудия, общественно-юрисдикционного, административно- юрисдикционного, следственного, контрольно-надзорного и других.

В зависимости от степени жесткости правовой регламентации деятельности органов управления и установленной законом свободы правоприменителя в выборе того или иного варианта решения, можно различать несколько разновидностей организационного-распорядительного правоприменения:

1) стандартное применение права. Для него характерно принятие решения при наступлении стандартной ситуации, описанной в гипотезе, и в соответствии со стандартным предписанием, установленным в диспозиции правовой нормы. Наглядным примером стандартного правоприменения может служить назначение пенсии по возрасту:

нормы права закрепляют стандарт фактических обстоятельств (достижение возраста, размер заработной платы и др.) и стандарт правовых последствий (пенсия назначается в определенном размере).

Принятие решения о назначении пенсии конкретному лицу производится путем сопоставления каждой жизненной ситуации с нормой права, закрепляющей и стандарт фактических обстоятельств, и стандарт правовых последствий;

2) ситуационное (нестандартное) правоприменение. Юридической основой принятия решений при ситуационном правоприменении служат правовые нормы, устанавливающие компетенцию органов управления. В законодательстве такие нормы обычно выражаются формулами: «вправе», «имеет право», «в случае необходимости» и т.п.

Акты применения права

Деятельность правоприменительных органов завершается оформлением соответствующего акта, который фиксирует принятое решение, придает ему официальное значение и властный характер. По отношению к конкретным органам и лицам акт применения права представляет собой обязательное к исполнению веление. За нарушение требований подобного акта виновное лицо несет ответственность как за нарушение нормы права, на основании которой он издан.

Как правило, акт применения права оформляется письменно. В некоторых случаях он может излагаться в устной форме, которая обычно протоколируется (удаление свидетелей из зала судебного заседания), либо в форме официальных жестов (жесты регулировщика).

В отличие от нормы права, акт применения права ограничен рамками конкретного случая и касается, как правило, индивидуально определенных субъектов, наделяя их конкретными полномочиями и налагая на них обязанности. Действие акта применения права начинается с момента его принятия, а прекращается после исполнения предписания.

Основания для классификации таких актов на отдельные виды многочисленны. Можно, например, группировать их в зависимости от субъектов, осуществляющих применение права: акты, издаваемые государственными органами и общественными организациями, органами местного самоуправления, администрацией предприятий и учреждений. Акты органов государственной власти можно разделить на: акты органов государственного управления, индивидуальные акты законодательной власти, акты суда и прокуратуры и другие.

В зависимости от характера регулируюгцего воздействия акты применения права можно разделить на исполнительные, то есть организующие исполнение положительных предписаний норм права путем их применения к конкретным жизненным случаям, и правоохранительные, с помощью которых нормы права охраняются от нарушений. В свою очередь, правоохранительные акты разделяются на акты контроля и надзора, направленные на предупреждение правонарушений, обеспечение неуклонного исполнения правовых норм; следственные акты, фиксирующие факты, относящиеся к правонарушениям, оформляющие материалы к применению юридических санкций; юрисдикционные акты, решающие вопросы о применении или неприменении мер государственного принуждения к правонарушителям; акты исполнения юрисдикционных решений.

Можно делить акты применения права на индивидуальные, касающиеся конкретных, заранее известных субъектов (приговор суда, назначение пенсии), и имеющие определенное общее значение, в результате принятия которых возникает целый ряд правоотношений, охватывающих большое число заранее не всегда известных субъектов (решение о распределении материальных фондов, о строительстве гидроэлектростанции). Необходимо различать акты однократного действия, действие которых ограничено во времени (вынесение взыскания), и акты длящегося действия, реализация которых представляет собой продолжительное правовое состояние или требует периодически повторяемых действий (регистрация брака, поступление в ВУЗ).

Официальный характер акта применения права накладывает определенный отпечаток и на его внешнее оформление. В начале акта дается точное его наименование (приговор, приказ). Другие необходимые атрибуты - дата и место издания, указание полного наименования органа, издавшего акт, подписи лица или лиц, официально уполномоченных принимать акты подобного рода. Изложение содержания акта обычно распадается на три части: описательную, мотивировочную и резолютивную.

В качестве примера рассмотрим решение арбитражного суда.

В соответствии со статьей 127 АПК РФ решение арбитражного суда имеет следующее содержание и форму:

«1. Арбитражный суд принимает решение именем Российской Федерации.

2. Решение арбитражного суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей. Вводная часть решения должна содержать наименование арбитражного суда, принявшего решение, состав суда, номер дела, дату и место разбирательства дела, наименование лиц, участвующих в деле, предмет спора, фамилии присутствовавших в заседании лиц с указанием их полномочий.

В мотивировочной части решения должны содержаться краткое изложение искового заявления, отзыва на него, других обстоятельств дела, установленных арбитражным судом, доказательства, на которых основаны выводы арбитражного суда об этих обстоятельствах, и доводы, по которым арбитражный суд отклоняет те или иные доказательства и не применяет законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле, а также законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии решения.

Резолютивная часть должна содержать выводы об удовлетворении или отказе в удовлетворении каждого заявленного искового требования.

При участии в деле нескольких истцов и ответчиков в решении указывается, как разрешен спор в отношении каждого из них.

При полном или частичном удовлетворении первоначального и встречного исков в резолютивной части решения указывается сумма, подлежащая взысканию в результате зачета.

В резолютивной части решения указывается о распределении между лицами, участвующими в деле, судебных расходов.

3. Если арбитражный суд устанавливает порядок исполнения решения или принимает меры к обеспечению его исполнения, об этом указывается в решении».

 

ПРАВОНАРУШЕНИЕ

 

Правонарушение – противоправное, общественно опасное, виновное деяние (действие или бездействие) личности, которое причиняет вред обществу, гражданину, государству. То есть основными признаками правонарушения являются:

1) его противоправность – так как происходит нарушение требований закона;

2) совершение правонарушения дееспособными лицами – действия осуществлены человеком, способным отвечать за свои поступки;

3) наличие вины в виде умысла или неосторожности;

4) влечет применение мер юридической ответственности.

Состав правонарушения

– совокупность элементов, достаточных для привлечения личности к правовой ответственности.

Состав правонарушения образовывается из субъективных и объективных признаков:

1) субъект правонарушения – лицо, совершившее правонарушение. Физическое – при условии обладания праводееспособностью, юридическое – при совершении гражданских правонарушений;

2) объект правонарушения – общественные отношения, на которые посягает правонарушитель.

Выделяют:

а) общий – общественные отношения;

б) родовой – группа однородных общественных отношений;

в) непосредственные;

3) субъективная сторона правонарушения – совокупность внутренних признаков правонарушения, она демонстрирует степень виновности лица, его совершившего, его отношение к своему деянию, включает в себя: вину в форме умысла или неосторожности, цели, мотивы;

4) объективная сторона правонарушения – состоит из самого деяния в виде действия или бездействия, его противоправности, последствий, причинной связи между деянием и результатом. Отсутствие одного или нескольких из перечисленных признаков влечет факт отсутствия правонарушения. По степени причиненного ущерба выделяют:

1) общественно опасные деяния;

2) вредоносные;

3) малозначительные – наносимый ими ущерб незначителен и устраним.

Правонарушения подразделены на:

1) преступления – общественно опасные правонарушения, предусмотренные уголовным законодательством. Преступление – виновно совершенное общест-венно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания. Перечень преступлений указан в Уголовном законодательстве и является исчерпывающим;

2) проступки – влекут меньшую степень общественной опасности, за их совершение предусмотрена юридическая ответственность гражданским, административным, трудовым правом.

Виды проступков:

а) гражданские – совершаются в сфере имущественных и личных неимущественных правовых отношений;

б) административные – посягательства на установленный порядок государственного управления, институт собственности, права и законные интересы граждан; это нарушение общеобязательных правил поведения;

в) дисциплинарные – противоправные деяния, которые нарушают внутренний порядок деятельности предприятий, учреждений и организаций;

г) процессуальные – примером такого вида правонарушения может стать неявка свидетеля в суд.

21.Виды правонарушений:

Все виды правонарушений по степени их общественной опасности подразделяются на проступки и преступления:

Самым опасным видом правонарушений являются преступления. Законодатель, решая вопрос, к какой категории отнести преступление, руководствуется следующими критериями: значимость общественного отношения, ставшего объектом посягательства (жизнь, здоровье, честь, достоинство личности); размер причиненного ущерба; способ, место и время совершения противоправного деяния; личность правонарушителя.

Вторую группу правонарушений составляют проступки. Они характеризуются меньшей степенью общественной опасности по сравнению с преступлениями.



2015-12-04 1018 Обсуждений (0)
Реализация права: понятие, формы, методы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Реализация права: понятие, формы, методы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1018)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)