Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ДОГОВОР: ПОНЯТИЕ И ВИДЫ



2015-12-04 342 Обсуждений (0)
ДОГОВОР: ПОНЯТИЕ И ВИДЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Договор – есть соглашение между кредитором и должником об установлении обязательственных правоотношений. Это соглашение 2-х или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Это самый распространенный вид сделок. Формы договора: устная; простая письменная; простая письменная, требующая нотариального заверения; простая письменная, требующая гос. регистрации.

Виды договоров:

- консенсуальные – признаются заключенными после достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям (это договоры купли-продажи, аренды, подряда и пр.);

- реальные – признаются заключенными с момента совершения действий по передаче имущ-ва на основании ранее достигнутого соглашения (договоры займа, перевозки и пр.);

- основные – непосредственно порождает права и обязанности сторон. Большинство договоров на практике основные.

- предварительные – предшествуют заключению основного договора. Стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущ-ва, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на обусловленных предварительным договором условиях.

- договоры в пользу их участников и договоры в пользу третьих лиц. Правом требования исполнения по договору обладают лица, заключившие договор. Вместе с тем, закон предусматривает и договоры, когда право требования исполнения к должнику приобретают третьи лица, не участвовавшие в его заключении.

- односторонне и двусторонне обязывающие договоры. Только одна сторона имеет обязанность совершить определенное действие в пользу другой стороны. Последняя не имеет никакой обязанности, а имеет только право требования. В двусторонне обязывающих договорах каждая из сторон несет обязанности в отношении другой стороны, но одновременно приобретает и права.

- возмездные – имущественное предоставление одной стороны предопределяет плату или иное встречное предоставление другой стороной (например: договор купли-продажи);

- безвозмездные – имущественное предоставление обязуется предоставить одна сторона без получения от другой платы или иного встречного предоставления (договор дарения, безвозмездного пользования);

- свободные и обязательные договоры. Свободные – заключаемые по усмотрению сторон. Обязательные – исходят из прямого указания закона или из административного акта.

- публичный договор – входит в число обязательных договоров, это договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающей ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, услуги связи и пр.);

- взаимосогласованные договоры (при заключении к-рого условия согласованы со всеми сторонами договора) и договоры присоединения (условия к-рого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и м.б. приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом).

 

40 Договор понятие, свобода договора

Договорные отношения субъектов гражданского права основаны на их взаимном юридическом равенстве, исключающем властное подчинение одной стороны другой. Следовательно, заключение договора и формирование его условий по общему правилу должно носить добровольный характер, базирующийся исключительно на соглашении сторон и определяемый их частными интересами. На этой основе формируется одно из основополагающих начал частноправового регулирования - принцип свободы договора, который по своему социально-экономическому значению стоит в одном ряду с принципом признания и неприкосновенности права частной собственности.

Свобода договора проявляется в нескольких различных аспектах.

Во-первых, это - свобода в заключении договора и отсутствие понуждения к вступлению в договорные отношения.

Принудительное заключение договора допускается лишь как исключение, прямо предусмотренное либо законом

Во-вторых, свобода договора состоит в свободе определения характера заключаемого договора. Они вправе заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами, если только такой договор не противоречит прямым законодательным запретам и соответствует общим началам и смыслу гражданского законодательства.

Наконец, в-третьих, свобода договора проявляется в свободе определения его условий (содержания). Стороны договора по своей воле определяют его содержание и формируют его конкретные условия, если только содержание какого-либо условия императивно не определено законом или иными правовыми актами. Так, условие о цене приобретаемого товара согласуется самими контрагентами и лишь в отдельных случаях определяется по установленным государством тарифам, ставкам и т.п. (например, когда дело касается продукции "естественных монополий").

В развитом рыночном хозяйстве свобода договоров не может иметь абсолютного характера и неизбежно подвергается тем или иным ограничениям, установленным в публичном интересе. Прежде всего, договор безусловно должен соответствовать императивным нормам закона и иных правовых актов, которые в сфере договорных обязательств практически всегда устанавливают те или иные ограничения договорной свободы в общественных и государственных (публичных) интересах.

Однако императивные правила закона, принятого после заключения договора, не должны распространяться на условия ранее заключенных договоров, если только сам этот закон прямо не придаст им обратную силу. Подзаконными же актами, включая президентские указы, во всяком случае нельзя предписывать изменения условий заключенных договоров.

В тщательной защите нуждаются граждане-потребители, выступающие в качестве заведомо более слабой стороны в их взаимоотношениях с профессиональными предпринимателями. Так, в договорах, где кредитором является гражданин как потребитель товаров, работ или услуг, стороны лишены права своим соглашением ограничивать установленный законом размер ответственности должника-услугодателя.

В этой сфере действует и общий принцип запрета злоупотребления правом, в том числе свободой договоров. Применение данного принципа оправданно, например, в ситуациях, когда банк в качестве стороны кредитного договора навязывает своему клиенту-ссудополучателю несоразмерно большую неустойку за просрочку в возврате кредита (например, 5% от суммы кредита за каждый день просрочки, что составляет 1825% годовых!) и затем требует ее принудительного взыскания, ссылаясь на свободу договора.

 

41. Договор: понятие, содержание, виды

Договор – соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор – наиболее распространенный вид сделок. В содержание договора входят права и обязанности сторон, заключающих договор, условия, при которых договор вступает в силу или теряет ее, и др. Понятие договора употребляется в трех значениях, договор как:

1. юридический факт, т. е. основание возникновения, изменения или прекращения гражданского правоотношения;

2. соглашение сторон, предусматривающее права, обязанности и порядок их осуществления;

3. документ, где изложено определенное сообщение. Содержание договора составляют его условия, которые делятся на существенные, обычные и случайные.

Существенные условия договора – это условия:

1. о предмете договора;

2. условия, предусмотренные в законе как существенные;

3. условия, необходимые для данного вида договоров;

4. условия, в отношении которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Обычные условия – условия, предусмотренные законом и вступающие в действие автоматически, независимо от указания их в договоре.

Случайные условия дополняют либо изменяют обычные условия. Такие условия включаются в текст договора по усмотрению сторон, но их отсутствие на действительность договора не влияет.

Все договоры можно классифицировать на:

1. односторонние (у одной стороны договор порождает права, у другой – обязанности) идвухсторонние (при заключении договора каждая сторона приобретает как права, так и обязанности);

2. возмездные (имущественное представление одной стороны обусловлено встречным имущественным представлением другой стороны) и безвозмездные (имущественное представление производится только одной стороной);

3. реальные (например, купля-продажа) и консен-суальные (договор считается заключенным с момента достижения соглашения сторонами по всем существенным условиям договора);

4. договор в интересах сторон и договор в интересах третьего лица;

5. основной договор и предварительный договор.

Основной – договор, непосредственно порождающий права и обязанности сторон, связанные с перемещением материальных благ, передачей имущества, выполнением работ, оказанием услуг.

Предварительный – соглашение о заключении договора в будущем. Предварительный договор заключается в той же форме, что и основной договор, содержит существенные условия договора, а также срок, в который должен быть заключен основной договор. Если срок заключения основного договора не указан, то такой договор должен быть заключен в течение года с момента заключения предварительного договора. Стороны, заключившие предварительный договор, основной договор заключить обязаны.

Публичный договор – договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые она по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (например, договор розничной купли-продажи). Организация не имеет права отдавать предпочтение кому-либо либо отказываться от заключения договора при наличии возможности предоставления требуемой услуги или товара.

 



2015-12-04 342 Обсуждений (0)
ДОГОВОР: ПОНЯТИЕ И ВИДЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ДОГОВОР: ПОНЯТИЕ И ВИДЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (342)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)