Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Законодательство о труде



2015-12-04 485 Обсуждений (0)
Законодательство о труде 0.00 из 5.00 0 оценок




ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РФ О ТРУДЕ (англ labour legislation of RF) - отрасль законодательства, регулирующая трудовые отношения всех категорий наемных работников, в т.ч. формы рациональной организации труда, правила его оценки и оплаты, определения тарифных ставок, разрядов, окладов, норм выработки; рабочее время, отпуска; прием на работу и увольнение; порядок заключения трудовых договоров(контрактов), коллективных договоров; вопросы социального страхования, охраны труда, техники безопасности и др.

В соответствии с Конституцией РФ* 3. РФ о т. находится в совместном ведении РФ и ее субъектов. Оно состоит из КЗоТ* (см. Кодекс законово труде РФ 1971 г. (КЗоТ РФ*) и иных актов трудового законодательства РФ и ее субъектов. Трудовые отношения могут регулироваться также указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, актами федеральных органов исполнительной власти в пределах ихкомпетенции. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ о труде не могут противоречить актам трудового законодательства РФ, а также ограничивать или отменять установленные нормами федерального законодательства трудовые права и свободы. В систему 3. РФ о т. входит также законодательство РФ об охране труда.

На территории РФ до принятия соответствующих законодательных актов применяются нормы законодательства о труде бывшего СоюзаССР в части, не противоречащей Конституции РФ и законодательству РФ, а также международным договорам РФ.

Субъекты трудового права.

Субъекты трудового права — это участники общественных отношении, регулируемых трудовым законодательством, которые обладают определенными трудовыми правами и обязанностями и имеют возможность реализовывать их.

Субъектами трудового права могут быть:

§ физические лица — работники;

§ работодатели — физические или юридические лица;

§ социальные партнеры — объединения работодателей и объединения работников в лице избранных (назначенных) представителей;

§ первичная профсоюзная организация или иные уполномоченные работниками выборные представительные органы на производстве;

§ органы занятости населения;

§ органы по разрешению трудовых споров;

§ органы надзора и контроля в сфере труда.

Локальное нормативное регулирование труда.

 

Локальное нормативное регулирование труда - это правовое регулирование трудовых и непосредственно связанных с ними отношений в рамках организации, у работодателя - физического лица. Осуществляется посредством принятия нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, заключения коллективных договоров, соглашений по вопросам социальной защиты работников, издания работодателем актов индивидуального характера (приказов, распоряжений по кадровому составу).

Локальное регулирование социально-трудовых отношений является ведущей формой реализации полномочий работодателя в области регулирования труда работников; позволяет согласовать интересы работников и работодателей, обеспечивать участие работников и их представителей в нормотворчестве и в управлении трудом; гарантировать работникам более высокий уровень социально-правовой защиты в сравнении с законом.

Локальные нормативные и иные акты, регулирующие труд, действуют в отношении работников данного работодателя независимо от места выполнения ими работы, если иное не предусмотрено законом (например, в служебной командировке работник следует режиму организации, куда он командирован) или данным локальным актом.

Общие правила локального нормотворчества в сфере труда установлены ст. 8, 13, 371, 372 ТК РФ. Л.р.т. осуществляется посредством принятия нормативных правовых актов комплексного характера (например, правила внутреннего трудового распорядка), регулирующих широкий круг социально-трудовых отношений, а также правовых актов по отдельным аспектам трудовой деятельности (например, Положение о персонале организации, Положение об оплате труда, штатное расписание, должностные инструкции, график отпусков и др.

 

Трудовой договор. Содержание, порядок заключения и расторжения.

 

Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется: Предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции; обеспечить условия труда, предусмотренные ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями; своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату;

А работник в свою очередь обязан: лично выполнять определённую этим соглашением трудовую функцию; соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

 

Под содержанием понимается совокупность условий трудового договора. В зависимости от порядка их установления различают два вида условий трудового кодекса: устанавливаемые соглашением сторон; установленные законодательством и локальными актами.

 

Необходимой для заключения трудового договора является персонификация участников правоотношения, т.е. непременное указание на Ф.И.О работника и наименование работодателя, заключивших трудовой договор. Это условие подчёркивает индивидуальный характер трудового договора. Оформление трудового договора должно быть осуществлено только в письменной форме, т.е все содержащиеся в нем сведения и условия должны быть включены в текст документа. Приём на работу оформляется приказом работодателя, издаваемым на основании заключенного трудового договора.

Вопросы, связанные с прекращением трудовых правоотношений, являются одними из наиболее сложных в правоприменительной деятельности. Нужно понять разницу между понятиями «прекращение трудового договора» и «увольнение». «Прекращение трудового договора» является понятием общим и включающим в себя «расторжение трудового договора» и «увольнение». При этом под расторжением тр. договора следует понимать процесс, т.е. совокупность процедур и последовательных действий сторон трудового договора в определённый период времени. Инициатором может быть как работник так и работодатель. А результатом является увольнение работника со ссылкой на конкретную норму ТК РФ и в определённую договором или установленную законом дату.

 



2015-12-04 485 Обсуждений (0)
Законодательство о труде 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Законодательство о труде

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (485)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)