Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Индивидуальные трудовые споры



2015-12-04 435 Обсуждений (0)
Индивидуальные трудовые споры 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствие со ст. 381 ТК РФ индивидуальный трудовой спор есть неурегулированные разногласия между работодателем и работни­ком по вопросам применения законов и иных нормативных право­вых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного до­говора, соглашения, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Субъектами индивидуального трудового спора являются не только работодатель и индивидуальный работник, но также лица, которые еще или уже не являются работниками. Это касается споров, которые, например, могут возникнуть между работодате­лем, с одной стороны, и лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор,— с другой. До заключения трудового договора лицо, имеющее намерение вступить в трудовые отношения с ра­ботодателем, еще не является работником, что не мешает ему быть стороной индивидуального трудового спора, поскольку он наделен правом обжаловать необоснованный, с его точки зрения, отказ в приеме на работу. Таким же образом лицо, которое по тем или иным причинам не согласно с увольнением (прекраще­нием трудового правоотношения), уже не является работником, т. е. субъектом трудовых правоотношений, однако выступает сто­роной индивидуального трудового спора в случае обращения в суд с иском о восстановлении его на работе.

Предметом индивидуального трудового спора является существо требований работника, т. е. требования о восстановлении его нару­шенных прав, защите законных интересов или признании субъектив­ных прав, которые, по мнению работника, ему принадлежат в соот­ветствии с положениями закона, иных правовых актов, содержащих нормы трудового права (в том числе локальных нормативных право­вых актов), или предусмотренных условиями коллективного договора, трудового договора. Таким образом, предметом индивидуального тру­дового спора может быть требование работника о выплате заработной платы, снятии дисциплинарного взыскания, восстановлении на рабо­те, оплате времени вынужденного прогула, о признании необосно­ванным отказа работодателя заключить трудовой договор и т. д.

 

Причины индивидуальных трудовых споров — это обстоятельства, вызывающие разногласия в связи с применением, толкованием законодательства о труде, условий коллективного договора (согла­шения), трудового договора.

Причины возникновения индивидуальных трудовых споров ус­ловно можно разделить на 2 большие группы:

· Объективные (противоречия, закономерно вытекающие из отношений собственности, отноше­ний наемного труда и др. Например, среди таких причин можно назвать нарушение рабо­тодателем прав работника на своевременную оплату труда, вызван­ное тяжелым экономическим положением работодателя, в частности в связи с отсутствием денежных средств на расчетном счете).

· Субъ­ективные (противоречия, не имеющие характера объективно обусловленных закономерностей, которые определяются в большей степени недостатками и ошибка­ми деятельности субъектов. Например, неверное толкование правовой нормы (условия коллективно­го договора, трудового договора); нарушение трудовых прав работ­ника, вызванное наличием внутриличностного конфликта между работником и должностным лицом (при условии, что это повлекло за собой разногласие, которое в дальнейшем было передано на рассмотрение соответствующего юрисдикционного органа).

В зависимости от вида спорного правоотношения они подраз­деляются на споры, возникающие из:

· трудовых правоотношений;

· правоотношений по трудоустройству;

· правоотношений по защите персональных данных работника;

· правоотношений по профессиональной подготовке, пере­подготовке и повышении квалификации работников;

· правоотношений по возмещению материального ущерба, причиненного организации;

· правоотношений по возмещению ущерба, причиненного работнику в связи с исполнением своих трудовых обязанностей;

· правоотношению по защите (самозащите) трудовых прав работника;

· а также споры, связанные с установлением, изменением индивидуальных условий труда.

Самостоятельным основанием для классификации индивиду­альных трудовых споров выделяют также институт трудового права.

Здесь выделяют споры, связанные с применением норм, со­ставляющих следующие институты: «трудовой договор»; «рабочее время и время отдыха»; «оплата и нормирование труда»; «гарантии и компенсации»; «дисциплина труда»; «профессиональная подго­товка, переподготовка и повышение квалификации»; «охрана тру­да»; «материальная ответственность сторон трудового договора».

В свою очередь, индивидуальные трудовые споры можно под­разделить на подвиды исходя из конкретного предмета предъяв­ляемых работником требований.

Так, споры, связанные с применением норм, регламентирую­щих материальную ответственность сторон трудового договора, могут быть классифицированы следующим образом:

· о возмещении материального ущерба работнику в резуль­тате незаконного лишения его возможности трудиться;

· о возмещении материального ущерба работнику за ущерб, причиненный имуществу работника;

· о взыскании денежной компенсации в связи с нарушением работодателем сроков выплаты заработной платы, оплаты отпус­ка, выплат при увольнении и других выплат;

· о возмещении морального вреда;

· о возмещении материального ущерба, причиненного рабо­тодателю.

 



2015-12-04 435 Обсуждений (0)
Индивидуальные трудовые споры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Индивидуальные трудовые споры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (435)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)