Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Примет ли суд жалобу Кожамкулова к рассмотрению ?



2015-12-04 681 Обсуждений (0)
Примет ли суд жалобу Кожамкулова к рассмотрению ? 0.00 из 5.00 0 оценок




Задача 1

Гражданин США Смит женился на гражданке Республики Казахстан. Оставаясь гражданином своей страны, он переехал на постоянное место жительства в г. Алматы. Устраиваясь на работу в конструкторское бюро, Смит прошел предварительное собеседование и получил отказ в приеме на работу, так как предлагаемая работа была связана с государственной тайной.


Законно ли решение об отказе в приеме наработу Смита? Какие различия характеризуют административно- правовой статус иностранных лиц и граждан РК?

Статья 396. Нарушение правил привлечения иностранной рабочей силы и незаконное осуществление иностранцем или лицом без гражданства трудовой деятельности в Республике Казахстан

1. Привлечение работодателем иностранной рабочей силы без разрешения местного исполнительного органа или использование труда иностранцев и лиц без гражданства, не имеющих разрешения на трудоустройство, -

влечет штраф на физических лиц в размере тридцати, на должностных лиц - в размере пятидесяти, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере двухсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере тысячи месячных расчетных показателей.

Статья 29. Допуск должностных лиц, граждан Республики
Казахстан и иностранцев к государственным
секретам

1. Допуск должностных лиц и граждан Республики Казахстан к государственным секретам предусматривает:
принятие на себя письменных обязательств перед государством по неразглашению доверенных им сведений, составляющих государственные секреты;
согласие на частичные, временные ограничения их прав в соответствии со статьей 32 настоящего Закона;
письменное согласие на проведение в отношении их полномочными органами проверочных мероприятий;
ознакомление с законодательством Республики Казахстан о государственных секретах, предусматривающим ответственность за его нарушение;
принятие решения руководителем государственного органа или организации о допуске оформляемого лица к сведениям, составляющим государственные секреты.
Объем проверочных мероприятий зависит от степени секретности сведений, к которым будет допускаться оформляемое лицо.
Взаимные обязательства администрации и оформляемого лица отражаются в трудовом договоре. Не допускается заключение трудового договора до окончания проверочных мероприятий компетентными органами.

2. Устанавливаются три формы допуска к государственным секретам должностных лиц и граждан, соответствующие трем степеням секретности сведений, составляющих государственные секреты: особой важности, совершенно секретно или секретно. Наличие у должностных лиц и граждан допуска к сведениям более высокой степени секретности является основанием для доступа их к сведениям более низкой степени секретности.

3. Сроки, обстоятельства и порядок оформления или переоформления допуска должностных лиц и граждан к государственным секретам устанавливаются Правительством Республики Казахстан.

4. Иностранцы к государственным секретам допускаются только в рамках реализации международных договоров Республики Казахстан. Порядок допуска иностранцев к государственным секретам Республики Казахстан определяется Правительством Республики Казахстан. (Прим.РЦПИ: см. ).
Сноска. Статья 29 с изменениями, внесенными Законом РК от 15 мая 2007 г. N 253.

Задача 2

2февраля 2010 г. гр. Кожамкулов обратился с письменной жалобой к начальнику городского управления внутренних дел в связи с тем, что сотрудником ГУВД лейтенантом полиции Байжановым, по мнению Кожамкулова, были нарушены его права, т. к. он был незаконно обыскан. С 1 марта по 1 мая 2010 года Кожамкулов находился в командировке. Вернувшись, Кожамкулов обнаружил, что ответа на жалобу за время своего
отсутствия он так и не получил. Кожамкулов решил обратиться в суд.

Примет ли суд жалобу Кожамкулова к рассмотрению ?

Статья 647. Сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях

1. Дела об административных правонарушениях рассматриваются в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей, органом (должностным лицом), правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

1-1. Дело о факте проявления неуважения к суду со стороны присутствующего в процессе лица, установленном в ходе судебного разбирательства, рассматривается судьей (судом) непосредственно в этом же заседании суда первой, апелляционной или надзорной инстанции.

2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо при необходимости дополнительного выяснения обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом (должностным лицом), рассматривающим дело, но не более чем на один месяц, а по делам, связанным с исполнением налогового обязательства, на период срока обжалования.

3. Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, административное выдворение за пределы Республики Казахстан, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, - не позднее сорока восьми часов с момента его задержания.

Статья 230. Обыск

1. Обыск производится с целью обнаружения и изъятия предметов или документов, имеющих значение для дела.
2. Основанием для производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что указанные предметы или документы могут находиться в определенном помещении или ином месте, либо у конкретного лица.
3. Обыск может производиться и для обнаружения разыскиваемых лиц и трупов.



2015-12-04 681 Обсуждений (0)
Примет ли суд жалобу Кожамкулова к рассмотрению ? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Примет ли суд жалобу Кожамкулова к рассмотрению ?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (681)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)