Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Образуют ли действия врача-терапевта Орлова преступление? В чем состоит разница между преступлением и проступком?



2015-12-04 495 Обсуждений (0)
Образуют ли действия врача-терапевта Орлова преступление? В чем состоит разница между преступлением и проступком? 0.00 из 5.00 0 оценок




Статья 316. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статья 23. Невиновное причинение вреда

1. Деяние признается совершенным невиновно, если действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия не охватывались умыслом лица, его совершившего, а уголовная ответственность за совершение такого деяния и причинение общественно опасных последствий по неосторожности настоящим Кодексом не предусмотрена.

2. Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть. Деяние признается также совершенным невиновно, если лицо, предвидевшее при его совершении наступление общественно опасных последствий, рассчитывало на их предотвращение с достаточными на то основаниями либо не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.

Статья 21. Преступление, совершенное по неосторожности

3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при должной внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Статья 114. Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским и фармацевтическим работниками

 

4. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, повлекшие причинение смерти лицу, —

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 

1. Невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским и фармацевтическим работниками вследствие небрежного или недобросовестного отношения к ним, если это деяние повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью человека, —

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года.

2. То же деяние, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, —

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей или ограничением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

 

 

В зависимости от социальной опасности для общества, все правонарушения делятся на преступления и проступки.

Преступление — это всегда серьезное нарушение законов общества и государства, оно влечет за собой серьезные по­ следствия. По этой причине и ответственность за совершение преступлений, прописанная в законодательных актах, особо тяжелая. Наказывается не только совершение преступлений, но и попытка их совершить, и соучастие.

Проступок — это всегда меньшая социальная опасность. Все проступки делятся на 3 группы: гражданские, админист­ ративные и дисциплинарные.

К первой относятся такие проступки, как нарушения граж­ данско-правовых договоров и авторских прав.

Административные проступки: нарушение правил дорож­ного движения, безбилетный проезд, несоблюдение пожарной или санитарной безопасности, нарушение правил поведения в общественных местах и некоторые другие.

К. группе дисциплинарных проступков можно отнести: опоздание на работу, отказ от выполнения своих обязанностей или их частичное невыполнение, несправедливое увольнение работника.

 

Задача 8

 

Четырнадцатилетние Вдовин и Ветров играли в догонялки. Преследуя Вдовина, Ветров небрежно толкнул его. Вдовин упал, ударился головой о камень, в результате чего получил травму головы. По заключению судебно-медицинской экспертизы причиненный здоровью потерпевшего вред относится к разряду средней тяжести. Родители Вдовина обратились в рай-
онный отдел внутренних дел с заявлением о привлечении Ветрова к уголовной ответственности.

 



2015-12-04 495 Обсуждений (0)
Образуют ли действия врача-терапевта Орлова преступление? В чем состоит разница между преступлением и проступком? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Образуют ли действия врача-терапевта Орлова преступление? В чем состоит разница между преступлением и проступком?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (495)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)