Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Высшая нервная деятельность. В целях технического контроля мелких радиодеталей одного из заводов «работали»



2015-12-04 3985 Обсуждений (0)
Высшая нервная деятельность. В целях технического контроля мелких радиодеталей одного из заводов «работали» 4.80 из 5.00 5 оценок




Задача 1.

В целях технического контроля мелких радиодеталей одного из заводов «работали» голуби. Они «сортировали» их, отбирая детали без брака. Методика «обучения» бела следующей: на детали без брака наклеивали пшеничные зёрна и медленно пускали их по конвейеру. Голубь, пытаясь взять зерно, захватывал деталь. В это время экспериментатор давал зерно и голубь выпускал деталь. После нескольких таких сочетаний, голубь захватывал и сбрасывал с конвейера только качественные детали.

Какие закономерности высшей нервной деятельности при этом реализовывались? Как ускорить появление нужного навыка?

 

При обучении был использован метод условных рефлексов. Перед опытом голубя не кормят в течении суток, чтобы повысить пищевую возбудимость. Второй этап обучения птиц состоял в выработке дифференцировки — разновидности внутреннего торможения. Предъявление деталей, имеющих отклонение от стандарта по форме или окраске, не сопровождалось безусловным подкреплением (пищевым). В результате, бракованные детали оставались на конвейере. Такая дифференцировка у голубей возможна благодаря высокой остроте зрения и тонкому цветоразличению.

Задача 2.

Говорят, что свои знаменитые законы Ньютон и Архимед открыли в необычных ситуациях. Первый – когда на него упало яблоко, второй – когда принимая ванну, увидел вытесненную из неё воду. Если это так, то какой принцип высшей нервной деятельности обеспечил учёным возможность сделать открытия в столь необычных ситуациях? В чём его сущность?

 

Возможность сделать открытие в подобных ситуациях обеспечила ДОМИНАНТА, господствующий очаг возбуждения в мозгу. Учение о доминанте создано А. А. Ухтомским. Доминанта обладает: повышенной возбудимостью, способностью усиливаться при влиянии импульсов, поступающих из других центров, инертностью, стойкостью возбуждения.

Задача 3.

Один из сотрудников И.П. Павлова выразил удовлетворение по поводу чётких, регулярных условных рефлексов у экспериментальной собаки и пригласил И.П. Павлова на опыт. Опыты в то время проводились таким образом, что экспериментатор и животное находились в одной комнате. Но разделить радость своего ученика И.П. Павлов не смог, условные рефлексы не удались. Сотрудник был сконфужен. После ухода И.П. Павлова рефлексы воспроизводились с прежней чёткостью. Великий физиолог нашёл объяснение этому факту.

Какова современная трактовка этого явления? Какое отражение в психической деятельности человека оно имеет?

И. П. Павлов в данной ситуации сыграл роль постороннего раздражителя, вызвавшего ориентировочный рефлекс. Такой рефлекс он назвал «Что такое?». В основе ориентировочного рефлекса лежит внешнее торможение; названное так потому, что раздражители, их вызывающие, адресуются к центрам, лежащим за пределами временной связи выработанного условного рефлекса. Этот вид торможения является врожденным, потому не требует выработки, а осуществляется «с ходу», т. е. после первого же предъявления постороннего раздражителя. По современным представлениям, механизм внешнего торможения рассматривается как конфликт двух возбуждений, из которых заторможенным будет менее сильное. В жизни человека внешнее торможение выражается отвлечением, невозможность сконцентрироваться, нарушением рабочей установки в связи с посторонними помехами.

Задача 4.

У человека правши с ведущими правой рукой, правым глазом, правым ухом, правой ногой произошла травма больших полушарий головного мозга на одной стороне, в результате чего он потерял способность говорить и воспринимать речь.

С какой стороны и в каких зонах больших полушарий произошла травма? Как называются расстройства подобного рода?

Травмированным было левое полушарие, так как у правшей центр речи располагается в левом полушарии. Поражены нижняя лобная и верхняя височная извилины слева, где находятся двигательный центр устной речи и центр, ответственный за понимание слов, описанный Вернике. Невозможность произносить слова получила название моторной афазии, невозможность понимать услышанное — сенсорной .афазии.

Задача 5.

Определите тип нервной системы по И.П. Павлову и соответствующий ему темперамент по Гиппократу у двух собак с учётом следующих сведений: а) условный слюноотделительный рефлекс удалось выработать на биологически сильное (болевое) раздражение, б) дифференцировочное торможение было выработано без затруднений и оставалось прочным у обеих собак, в) двусторонняя переделка пары условных ( положительного и отрицательного) рефлексов была так же осуществлена у обоих собак, но у второй собаки она произошла значительно позже. Обоснуйте ответы.

 

Способность к выработке положительного условного рефлекса на сверхсильный раздражитель характеризует большую силу возбудительного процесса. Способность к быстрой выработке, прочной дифференцировке свидетельствует о большой силе тормозного процесса. Следовательно, у обеих собак была большая сила как тормозного, так и возбудительного процесса. Одинаково сильные процессы возбуждения и торможения у обоих собак позволяют считать их тип уравновешенным. Способность к быстрой двусторонней переделке пары условных рефлексов у собаки № 1 характеризует высокую подвижность. Таким образом, ее можно отнести к сильному уравновешенному, подвижному типу нервной системы по И. П. Павлову. Этот тип нервной системы соответствует сангвиническому темпераменту по Гиппократу. Собака № 2 может быть отнесена к сильному, уравновешенному, но инертному типу, так как переделка условных рефлексов у нее осуществляется медленнее. Этот тип нервной системы соответствует темпераменту флегматика по Гиппократу.

Задача 6.

Больной М., 24 лет, при авиационной катастрофе получил травму черепа. В течение 4 месяцев находился в бессознательном состоянии. Несмотря на принятые меры, спасти больного не удалось. На вскрытии было обнаружено значительное разрушение ретикулярной формации моста и каудальных частей среднего и продолговатого мозга. В коре полушарий повреждений обнаружено не было.

Почему больной полностью утратил сознание? Что такое ретикулярная формация мозгового ствола? К каким последствиям приводит выключение восходящей активирующей системы?

Импульсация, возникающая в нейронах ретилярных формаций, оказывает активирующее влияние на кору больших полушарий, поддерживая ее тонус. Разрушение ретикулярной формации привело к падению тонуса коры полушарий. Ретикулярная формация — сложный комплекс ретикулярных ядер и путей, образующих единую функциональную систему, простирающуюся от продолговатого до промежуточного мозга. Функция ретикулярных формаций все еще точно не определена. По-видимому, в ретикулярных отделах продолговатого мозга и моста находятся «центры», контролирующие деятельность дыхательной и сердечно-сосудистой системы, здесь же находится рвотный центр. Другой важной функцией ретикулярной формации является восходящая активация высших уровней мозга (промежуточный мозг, кора мозга).

 

Система выделения.

Задача 1.

У больной С., 28 лет, после ангины появились отёки на лице, сильная головная боль, одышка, чувство тяжести в правом подреберье и тупые боль в области поясницы. Моча приобрела цвет мясных помоев. Объективно: лицо у больной бледное, отёчное. Кожа на ногах пастозна. Границы сердца расширены влево на 1 см. Тоны усилены. Имеется акцент 11 тона над аортой. Пульс 60/мин, АД 180 и 100 мм Hg. Печень слегка увеличена и болезненна при пальпации. Суточный диурез 1 литр. Удельный вес мочи 1029. В моче белок (0,2%), большое количество выщелоченных эритроцитов, гиалиновые цилиндры и лейкоциты. В крови увеличено содержание мочевины.

Какие показатели отличаются от нормальных? О каких физиологических сдвигах свидетельствуют эти показатели? Как участвуют почки в регуляции артериального давления?

 

У больной значительно снижен диурез, расширено сердце, повышено артериальное давление, увеличена и болезненна печень, повышен удельный вес мочи. В моче много белка, эритроцитов, присутствуют гиалиновые цилиндры,
лейкоциты. Измененные данные говорят о недостаточности функции почек вследствие воспалительного процесса в них и о нарушении деятельности сердечно-сосудистой системы. Усиленная выработка почками ренина приводит к усиленному образованию из ангиотензиногена ангиотензина-1, который в свою очередь, проходя с кровью через легкие превращается в ангиотензин-II, обладающий сильнейшим вазопрессорным действием.

Задача 2.

Больной З., 22 лет, жалуется на резко усиленное чувство жажды (выпивает по 10 – 15 л. в сутки). Соответственно увеличено выделенное мочи. Моча почти бесцветная, удельный вес её во всех порциях 1008. Белка, эритроцитов, цилиндров в моче нет. АД 90 и 60 мм Hg. Со стороны внутренних органов никаких изменений не найдено.

Какая функция почек нарушена у больного? Какие показатели отличаются от нормальных?

У данного больного резко нарушена концентрационная функция почек. Очень значительно увеличен диурез, удельный вес мочи во всех порциях одинаковый низкий (изогипостенурия). Несколько понижено артериальное давление.

Задача 3.

Больной М., 35 лет, жалуется на головные боли, боли в области сердца. Много пьёт, любит солёное. Больным считает себя 3 года. Года 4 назад после перенесённой ангины некоторое время выделялась моча цвета мясных помоев, были отёки под глазами. Объективно: сердце расширено влево, имеется акцент 11 тона на аорте. АД 200 и 140 мм Hg. Проба по Зимницкому дала следующие результаты: суточный диурез – 5 л., ночной – 3 л., удельный вес мочи во всех порциях – 1010. Проба с инулином показала, что величина фильтрации равна 60 мл/мин., величина реабсорбции 56,5 мл/мин., (92,5 %). В моче обнаружено незначительное количество белка (0,1%) и эритроцитов.

Какие показатели отличаются от нормальных? Как почки участвуют в регуляции артериального давления? Как объяснить гипертонию? Как объяснить полиурию, изостенурию?

 

Расширение границ сердца влево, значительно повышенное артериальное давление, увеличенный суточный диурез, никтурия, изостенурия, наличие в моче белка и эритроцитов, снижены величины фильтрации и реабсорбции. В юкстагломеруллярных аппаратах почечных нефронов вырабатывается peнин, представляющий собой протеолитический фермент, расщепляющий альфа-глобулин плазмы ангиотензиноген и превращающий его в малоактивный декапептид ангиотензин-1, который под влиянием дипептидкарбоксипептидазы трансформируется в очень активный вазопрессор ангиотензин-II. В результате хронического заболевания почек, увеличена выработка ренина. Из-за поражения почечных канальцев уменьшены фильтрация и реабсорбция, нарушена концентрационная способность почек.

Задача 4.

Витя М., 15 лет, перенёс тяжёлую диспепсию. На 14 день стул нормализовался, но появились отёки и резко уменьшилось выделение мочи. При наружном осмотре: массивные отёки на лице, туловище и конечностях. Кожа сухая, холодная на ощупь. Границы сердца в пределах нормы. Тоны приглушены. Пульс 64/мин., АД 90 и 70 мм Hg. В крови понижено содержание белка и резко повышено содержание холестерина. Диурез 300 мл/сут. Удельный вес мочи 1038. В моче 5% белка, много зернистых и гиалиновых цилиндров, а так же клеток перерождённого почечного эпителия.

Назовите состав вторичной мочи? Почему появились отёки?

Суточное количество: 1 — 1,5 л., Удельный вec: 1010—1025, Количество мочевины: 1,5—2%.
Суточное выделение: мочевины: 333—500 мМоль (20—30 т.)
мочевой кислоты: 3,0—5,9 мМоль (0,5—1 г.)
аммиака: 17,6—10,5 мМоль (0.3—1,2 г.)
хлоридов: 282—451 мМоль (10—16 г.).
Вследствие токсического поражения почек больной теряет с мочой очень много белка. Поэтому развиваются гипопротеинемические отеки.



2015-12-04 3985 Обсуждений (0)
Высшая нервная деятельность. В целях технического контроля мелких радиодеталей одного из заводов «работали» 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Высшая нервная деятельность. В целях технического контроля мелких радиодеталей одного из заводов «работали»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3985)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)