Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сторона договора, не прошедшего необходимую государственную регистрацию, не вправе на этом основании ссылаться на его незаключенность



2015-12-04 1551 Обсуждений (0)
Сторона договора, не прошедшего необходимую государственную регистрацию, не вправе на этом основании ссылаться на его незаключенность 0.00 из 5.00 0 оценок




По смыслу статей 164, 165, пункта 3 статьи 433, пункта 2 статьи 651 ГК РФ государственная регистрация договора осуществляется в целях создания возможности для заинтересованных третьих лиц знать о долгосрочной аренде.

Вместе с тем, предоставив конкретное помещение в пользование ответчика на условиях подписанного сторонами договора, истец принял на себя обязательство (статья 310 ГК РФ), которое должно надлежаще исполняться. К такому обязательству в отношении сторон должны применяться правила гражданского законодательства о договоре аренды.

Поэтому, если это не затронет прав указанных третьих лиц, по окончании определенного соглашением срока, фермер может получить в собственность имущество.

 

Иное толкование правил гражданского законодательства о государственной регистрации договора аренды способствует недобросовестному поведению сторон договора, который не прошел необходимую регистрацию, но исполняется ими.

АС РФ отмечает, что форма договора аренды с правом выкупа подчиняется правилам для договора купли-продажи. Дело в том, что согласно пункту 3 статьи 609 ГК РФ договоры аренды имущества, предусматривающие переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору, заключаются в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества

 

Отсюда следует, что данный договор будет регулироваться положениями аренды зданий и сооружений и положениями о купле-продаже недвижимости.Данный договор отвечает всем существенным условиям обеим договорным конструкциям (условие о предмете и оплате по договору аренды и предмете, и цене (цена как совокупность всех платежей) по договору купли-продажи).

Регистрация в данном случае не требуется, поскольку исходя из толкования п. 3 ст. 421 ГК правила о договоре, элементы которого содержатся в смешанном договоре, применяются исходя из существа отношений в договоре. Совершенно, очевидно, что изначальная воля сторон была направлена на передачу имущества. Более того, необходимость регистрации отпадает, поскольку здесь будущий приобретатель и арендатор совпадают в одном лице. Поэтому следует руководствоваться правила ст. 550 ГК, которая требование о регистрации не содержит.

Соответственно, имеет место быть отказ от исполнения обязательства по передаче индивидуально-определенной вещи (предмет в договоре индивидуализирован), соотвественно согласно абз. 3 ч. 1 ст. 556 (очевидно, что представители ООО «Арго» отказывались от подписания документа о передаче недвижимости):

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество.

Иванцов может подать в суд с требованием о передаче индивидуально-определенного имущества в собственность по ст. 398 ГК.

 

 

6.Прокурор Томской области в интересах ОГУП «Спецавтохозяйство» обратился в суд с иском к Департаменту собственности Томской области, Управлению Росреестра по Томской области и ОАО «Энергосбыт» о признании недействительным договора купли-продажи нескольких объектов недвижимого имущества, которые находились на земельном участке, переданном продавцу в аренду сроком на 49 лет. Прокурор исковые требования мотивировал тем, что договор купли-продажи является притворной сделкой (ст.170 ГК РФ). По его мнению, купли-продажа недвижимости прикрывала отчуждение земельного участка, право пользования которым перешло к покупателю без соблюдения обязательной процедуры торгов. Кроме того, при заключении договора купли-продажи не производилась оценка отчуждаемых объектов в соответствии с ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» от 29.07.1998 №135-ФЗ. В связи с этим просил в порядке реституции возвратить отчужденные объекты в собственность Томской области. В суде было установлено, что покупатель произвел оплату приобретенных объектов, перечислив их стоимость в бюджет области, объекты были переданы по акту покупателю.

Суд первой инстанции иск прокурора удовлетворил. Апелляционная инстанция оставил решение без изменения. Суд кассационной инстанции отменил оба судебных акта и в иске прокурору отказал. Заместитель Генерального прокурора РФ обратился в ВС РФ с представлением об отмене постановления суда кассационной инстанции, оставив без изменения решение суда первой инстанции и апелляционное определение второй инстанции.

Как вы думаете, каковы перспективы рассмотрения представления заместителя Генерального прокурора в ВС РФ? Решите спор. Дайте оценку обстоятельствам дела. Известна ли вам судебная практика по аналогичным делам?

Дополнительный вопрос: как вы думаете, может ли суд признать недействительным договор купли-продажи недвижимости как притворный, если он исполнен обеими сторонами и переход права собственности зарегистрирован в установленном порядке?

Известна ли вам судебная практика по изложенной проблеме?

 

 

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

87. Согласно пункту 2 статьи 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, с иным субъектным составом, ничтожна. В связи с притворностью недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. Намерения одного участника совершить притворную сделку для применения указанной нормы недостаточно.

К сделке, которую стороны действительно имели в виду (прикрываемая сделка), с учетом ее существа и содержания применяются относящиеся к ней правила (пункт 2 статьи 170 ГК РФ).

Притворной сделкой считается также та, которая совершена на иных условиях. Например, при установлении того факта, что стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму, то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила.

Прикрываемая сделка может быть также признана недействительной по основаниям, установленным ГК РФ или специальными законами.

 

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

 

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

 



2015-12-04 1551 Обсуждений (0)
Сторона договора, не прошедшего необходимую государственную регистрацию, не вправе на этом основании ссылаться на его незаключенность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сторона договора, не прошедшего необходимую государственную регистрацию, не вправе на этом основании ссылаться на его незаключенность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1551)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)