Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация технологических процессов по возделыванию основных культур



2015-12-04 1426 Обсуждений (0)
Организация технологических процессов по возделыванию основных культур 0.00 из 5.00 0 оценок




При организации трудовых процессов в растениеводстве необходимо соблюдать технологические и организационные требования.

Технологические требования базируются на соблюдении определенных количественных и качественных показателей при выполнении работ: глубины обработки почвы, заделки семян; ширины междурядий; высоты среза трав, хлебов; установленных сроков выполнения работ; способов и скорости движения агрегатов и других.

Организационно-технологические требования предусматривают необходимость высокопроизводительного использования техники и СХМ при минимальных издержках производства. Это достигается при использовании основных принципов организации трудовых процессов: пропорциональности, согласованности, ритмичности, экономии движений и др.

Организации трудовых процессов на основных полевых с-х. работах.

К основным трудовым процессам в растениеводстве относятся:

· основная обработка почвы;

· посев, посадка с.-х. культур;

· уход за посевами и посадками;

· внесение минеральных и органических удобрений;

· уборка с.-х. культур.

- Основная обработка почвы состоит из пахоты, плоскорезной обработки почвы, лущения и дискования. Виды пахотных работ:

а) отвальная вспашка - производится плугами с оборотом пласта на глубину 16-30см;

б) безотвальная вспашка - производится плугами без отвалов на глубину до 40см; верхний рыхлый слой почвы создается без оборота пласта с частичным сохранением стерни;

в) гладкая вспашка - производится оборотными плугами без разъемных борозд и свальных гребней на небольших участках;

г) ярусная вспашка - производится ярусными плугами на солонцовых и подзолистых почвах; верхний слой почвы оборачивается без перемешивания с нижним, а второй и третий слои поднимаются и меняются местами.

К пахотным работам предъявляются следующие требования: обеспечение хорошего крошения пласта;

- полная заделка послеуборочных остатков и органических удобрений; прямолинейность борозд;

- отсутствие огрехов, одинаковая глубина пахоты на всем поле; минимальное количество разъемных борозд и свальных гребней; не допускаются необработанные поворотные полосы;

- высота гребней не более 5см.

Организация процесса вспашки заключается в подготовке к работе агрегата, регулировке всех корпусов плуга и предплужников на одинаковую глубину, крепление борон, обеспечивающих захват плуга с перекрытием.

Вспашка с одновременным боронованием позволяет улучшить качество обработки, т.к. влажные комья лучше крошатся, поле выравнивается, лучше сохраняется влага и улучшается аэрация.

Вспашку проводят тяжелыми тракторами марок К-701; Т-150; ТМЗ -1523 (Т-150 К) ДТ-75 с использованием соответствующих по тяговому усилию полунавесных и навесных 8,6, 5,4,3-х корпусных плугов.

Сменная выработка тракторных агрегатов зависит от формы, размеров и состояния полей. Перед вспашкой поля освобождают от препятствий, выбирают способы и направления движения агрегатов, поле разбивают на загоны.

Пахоту проводят преимущественно загонно-петлевым и беспетлевым комбинированным способами с чередованием загонов в свал и в развал. Сначала обрабатывают 1 и 3 загоны в свал, затем 2 загон в развал.

Ширина поворотных полос должна быть равна кратному количеству проходов агрегата. Существуют специальные таблицы для определения ширины загонов.

После вспашки загонов запахивают поворотные полосы, заравнивают развальные борозды и свальные гребни.

На участках с небольшой длиной гона применяют беспетлевой комбинированный способ движения. Все рабочие проходы производятся по длине сторон параллельно друг другу, повороты - на холостом ходу, загон пашется в развал.

При безотвальной вспашке без оборота пласта применяется культиватор-плоскорез-глубокорыхлитель СМАРАГД 7,8 м., КПГ-250А, КПГ-2,2, КПШ-9, ГУН-4 в агрегате с тракторами К-701, Т-150, Т-150К, ДТ-75. Основные способы движения те же, что и при отвальной вспашке: петлевой, беспетлевой комбинированный, челночный. Эта обработка производится на почвах, подверженных эрозии.

- Посев зерновых культур.

В наших условиях посевные агрегаты состоят из тракторов К-701, Т-150, Т-150К, ДТ-75 и сеялок СЗС-2,1м., СЗУ-3.6, СЗТ-3.6.

Количество сеялок устанавливается в зависимости от площади поля и мощности трактора. При выполнении посевных работ необходимо провести определенную подготовительную работу:

- подготовить семена и удобрения к посеву

- подготовить автозаправщики сеялок

- разбить поля на загоны

- отбить поворотные полосы

- обозначить места заправки сеялок

- скомплектовать посевные агрегаты: определить количество сеялок, установить маркеры

Способы посева:

- челночный - наиболее распространен

- с перекрытием применяется на больших по размеру полях для широкозахватных агрегатов

- загонный применяется на квадратных полях больших размеров диагонально-перекрестный применяется на прямоугольных полях небольших размеров при перекрестном севе; норма высева семян устанавливается в половинном размере, т.к. поле засевается в двух направлениях; при этом семена распределяются более равномерно по площади сева.

Места заправки сеялок отмечаются на поворотных полосах. Установив длину хода агрегата, определяет по кратному числу количество проходов гона до места заправки.

В процессе сева регулярно проверяют его качество: глубину заделки семян, норму высева, прямолинейность рядков.

Перед последним проходом засевается поворотная полоса с одной стороны поля, после последнего прохода - с другой.

- Внесение органических удобрений.

Органику вносят на поверхность почвы с последующей заделкой при основной обработке почвы. Норма внесения на 1га определяется потребностью почвы и возможностью предприятия (до 100 т/га). Внесение органических удобрений производится разбрасывателем РОУ-6.

Внесение органических удобрений осуществляется:

прямоточным способом (расстояние перевозки не более 3-х км) -погрузка удобрений на месте хранения погрузчиком в разбрасыватели; транспортировка и внесение удобрений;

перевалочным - погрузка в транспортные средства; транспортировка на поля и выгрузка в бурты; погрузка из буртов в разбрасыватели; внесение удобрений (загруженный разбрасыватель движется от бурта вдоль гона до момента разбрасывания половины емкости кузова, затем поворачивается и движется в обратном направлении к бурту, разбрасывая оставшиеся удобрения; у бурта разбрасыватель загружают и т.д.).

Организация работ по внесению удобрений:

- предварительная подготовка полей

- разметка и обозначение мест укладки буртов

- отбивка поворотных полос

- разбивка полей на загоны

Внесение минеральных удобрений осуществляется туковыми сеялками РТТ-4.2, РУМ-5, РПТ-4; зерновыми сеялками одновременно с посевом зерновых культур.

Схемы внесения:

- прямоточная,

- прямоточная с перегрузкой;

- перевалочная.

Основные способы движения агрегатов при внесении удобрений -челночный и с перекрытием.

- Уход за растениями - боронование по всходам, междурядная обработка.

Основные требования при уходе за растениями; рыхление почвы; уничтожение почвенной корки; окучивание; подкормка растений; опрыскивание.

Подготовка агрегата к работе состоит в расстановке колес трактора на нужную ширину колеи, отвечающую схеме посева иди посадки; подбор необходимого комплекта рабочих органов, их расстановка.

Способ движения агрегата на междурядной обработке челночный с разворотом задним ходом или петлевым. Поворачивают агрегат в той же поворотной полосе, что при посеве.

Работы по опрыскиванию с.-х. культур включают подготовку опрыскивателя, установку на него распылителей соответствующих консистенции раствора и норме внесения гербицидов.

Уборка зерновых культур производится комбайнами СК-5 «Нива», Дон -1500», «Енисей-950» СКД-6

Подготовительная работа заключается в следующем:

- определение сроков и способов уборки

- определение системы машин

- подготовка полей: обкашивание, разбивка на загоны, противопожарная распашка

- определение маршрутов движения обслуживание агрегатов

Способы уборки: прямое комбайнирование (равномерное созревание хлебов, изреженность); раздельная уборка (неравномерное созревание, густой стеблестой). При скашивании хлебов применяются следующие способы движения:

- загонный — валки располагаются прямолинейно;

- вкруговую - на полях со сложной конфигурацией;

- челночный - уборка низкорослых полеглых хлебов в сдвоенный валок.

Оптимальные сроки уборки:

яровая пшеница - 10-12 дней озимая рожь - 7-8 дней ячмень - 6-7 дней овес - 5-6 дней

В зависимости от сроков уборки рассчитывают необходимое количество комбайнов и других вспомогательных средств.

 



2015-12-04 1426 Обсуждений (0)
Организация технологических процессов по возделыванию основных культур 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация технологических процессов по возделыванию основных культур

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1426)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)