Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Часть III. После выстрела 11 страница



2015-12-04 406 Обсуждений (0)
Часть III. После выстрела 11 страница 0.00 из 5.00 0 оценок




- Что-что? – переспросил Клык. – А, хотя ладно… Все спросить хотел, как он выглядел то?

- Ты о ком? – рассеяно спросил Призрак.

- Ну, тот самый… Что проникал к вам в разум…

- А, так ты о нем. Расслабься, там ничего интересного и не было. Всего лишь голова в баночке…

- Голова в баночке? – расхохотался Клык. – Ну, даешь! Ладно, пожалуй, пойду я домой… Ужас, как соскучился по Альме. Да и Пэйн, спорить буду, уже там отсиживается. Нужно же рассказать, что тут с нами творилось! Как надоест любоваться, тащи Рэя с собой обратно в убежище.

- До скорого, - махнул ему Призрак, продолжая улыбаться. За его спиной слышались шаги выходящего со станции-6 Рэя.

 

 

Пэйн тихо сидел напротив догорающего вертолета и ждал… Он был уверен, что у его друзей все получится, но капля сомнения, сидевшая в нем, все не давала ему покоя. Уж слишком долго от них не было вестей. Он собрался уже возвращаться на станцию, как вдруг откуда-то из-под земли пробился синий луч и, осветив на миг все вокруг яркой вспышкой, долетел до самого неба. Пэйн удивленно смотрел туда, не спуская глаз с того места, где столб света соединялся с черным небом. Так продолжалось несколько минут…

Внезапно Пэйн почувствовал шум в голове… Такой же, какой уже ощущал этой ночью… Это было невозможно… Это могло означать только то, что их план провалился…

«Я думал, ты будешь куда умнее…», произнес голос в его голове. «Что не сбежишь, как последний трус. Видно, я ошибался на твой счет. Теперь твои друзья у меня, и ты должен кое-что сделать, чтобы я оставил их в живых».

- Что? – отрешенно спросил Пэйн.

«Устрой все так, чтобы весть о твоей гибели, которую я сообщу им, не оказалась ложью. Это все, что ты можешь сделать для них. Одна жизнь в обмен на три. Решать тебе».

Голос умолк, а Пэйн медленно достал свой пистолет. Несколько минут он смотрел на него невидящими глазами. Тяжело принимать подобные решения, но только сильные люди способны на такое. Способны на жертвы. Пэйн взвел курок. Только так он мог спасти своих друзей. На миг он закрыл глаза. Он сделал единственно верный выбор…

 

 

- Какая все-таки красота, - мечтательно вздохнул Рэй, усаживаясь около Призрака. – И ведь это благодаря мне! Ну ладно, ты тоже немного помогал вроде бы… - после небольшой паузы весело добавил он.

Призрак согласно кивнул, толком не расслышав его слов. Рэй принялся что-то искать в карманах своего комбинезона и, наконец, в одном из них обнаружилась искомая вещь.

- А я думал, ты бросил, - произнес Призрак, глядя, как тот достает сигарету и вновь роется в карманах, теперь уже в поисках зажигалки.

- После всего того, что я пережил… ну разве не заслужил я хотя бы одной затяжки? – с улыбкой спросил Рэй, вытаскивая из комбинезона поблекшую зажигалку. Послышался негромкий щелчок, и Призрак снова поднял глаза в небо. Он едва заметно поморщился, поскольку табачный запах неприятно защекотал его ноздри.

- То существо… Первый… - вдруг с небольшой грустью в голосе сказал он. – Мне казалось, он готов был передумать… Встать на нашу сторону. Я видел это в его глазах.

- Первый, значит?... – чуть слышно повторил Рэй. – Все равно ведь уже ничего не поделаешь, такая уж у него судьба.

- Это не судьба… Лишь последствия… Кстати, ты помнишь Техника? – неожиданно спросил Призрак.

- Техник… Хм… Это тот чудик, что взорвал штаб Организации? – выпуская изо рта кольца дыма, задумчиво спросил Рэй.

- Он самый, - кивнул Призрак. – В тот вечер, когда я пошел спасать Семенова… Он помогал мне. А после дал флэшку, где эта Организация раскрывалась просто с потрохами. Представь, на этой флэшке было почти все – досье сотрудников, планы Организации, все видеозаписи оттуда… Просто настоящий клад для человека, которому отшибло память, вроде меня.

- Здорово! – воскликнул Рэй. – Только почему ты нам об этом не сказал?

- Не хотел втягивать вас в это… До поры до времени, - ответил Призрак. – Там была одна запись с камер наблюдения. Честно, для меня она оказалась самой ценной. Конечно, сперва я не поверил увиденному… Просто в голове не укладывалось, что такое возможно. Чтобы лишний раз в этом убедиться, мне пришлось даже найти убежище Техника и лично удостовериться в том, что запись правдива… Собственно этим я и занимался, прежде чем присоединился к вам здесь. Как только мы вернемся в убежище, обещаю, я покажу тебе эту запись. Там есть, чему удивляться…

- И что же там? - натужно улыбнувшись, спросил Рэй. – Момент, когда тебя приняли туда? Какая-нибудь из твоих тренировок?

- Не совсем, - пристально глядя на Рэя, покачал головой Призрак. – Там события куда более занятные, Рэй. Или, может, мне называть тебя Главой Организации, как ты и привык?

Рэй пораженно уставился на Призрака. Он и думать не мог, что тот так близко подберется к истине. Не представлял, что это случится так рано… Сигарета выскользнула из его пальцев и устремилась к земле. Наступила острая и ничем не нарушаемая тишина. Сигарета бесшумно ударилась о землю и, рассыпав пепел около себя, плавно погасла.

 

Глава 30.Другие (вместо эпилога)

 

Техник уныло брел по какой-то непонятной дороге, вяло волоча за собой свои чемоданы. Он уже совершенно не представлял, куда идет, потому что понял, что заблудился примерно около часа назад. Вдобавок к этому ночь выдалась как назло безлунной, и Техник проклинал себя как мог за то, что решился на эту вылазку именно сегодня. С досады он со всей силы пнул что-то круглое, попавшееся ему под ноги. Неведомая круглая штука с хрустом покатилась вперед. Техник присмотрелся и понял, что от него укатывается голова ночного охотника.

- Похоже, не я один здесь заблудился, - мрачно пробурчал он. – Я вас ненавижу, - еще тише проговорил он. – Я вас не знаю, но я вас уже ненавижу… Где ж вы засели, тихушники в комбезах?...

Последние несколько недель он провел в подвале, все надеясь, что Ворон с Бобром соизволят туда вернуться. Ему просто катастрофически нужна была компания для дела, которое он затеял, а самому выходить на поверхность не позволяла гордость… и немного инстинкт самосохранения… Так что он сидел и ждал. Ждал до тех пор, пока окончательно не разочаровался в людях в целом, и в этой парочке в частности. Тогда он решил самостоятельно направиться на поиски загадочной группы людей, так нелюбимой Организацией. Призрак, зашедший к нему ради единственного вопроса, отчего-то придал ему уверенности в том, что он сможет отыскать этих людей…

И вот теперь он метался по неизвестной местности в поисках хоть какой-нибудь жизни. Он был бы рад и мозгоправу… До рассвета было еще не меньше трех часов, и Техник решил передохнуть, а заодно оглядеться. Не успел он толком посмотреть по сторонам, как вдруг на мгновение все вокруг залила нестерпимо яркая вспышка света. Техник зажмурился и, вздрогнув, принялся инстинктивно отступать назад. Отступление продолжилось ровно до чемоданов, о которые он споткнулся и благополучно полетел на землю. Выругавшись и приподнявшись на локти, он все-таки решился открыть глаза.

Совсем недалеко откуда-то из земли выходил синий луч и сливался с темным небом. Техник вытаращил глаза, безуспешно пытаясь понять, что это. Для пущей уверенности он даже потер их. Луч никуда не исчез.

- Что еще за джедайские штучки? – удивленно пробубнил он себе под нос, поднимаясь на землю. – Я вроде и не головой ударился, чтобы такое видеть…

Он принялся тщательно отряхиваться, испытывая неприятное ощущение того, что за ним кто-то наблюдает. Словно темнота вокруг смотрела на него тысячей невидимых глаз. Техник ненавидел, когда такое происходило с ним. Особенно, если это происходило в ночное время суток в мертвом городе, полном мутантов… Подозрительно осмотревшись, он нащупал ручки чемоданов и вновь поволок их за собой. Не успел он пройти и двух шагов, как увидел впереди смутные человеческие очертания. Темная фигура стояла посреди дороги, по которой шел Техник.

- Эй? – робко выдавил из себя Техник, пытаясь вытащить пистолет, некстати зацепившийся за ремень. Темная фигура заметила это и начала медленно приближаться. Техник, чертыхаясь, наконец, достал пистолет из-за пояса и с радостным вскриком наставил его на неизвестного, продолжавшего подходить к нему. Радостный вопль вмиг сменился отчаянным вздохом. За этим человеком следовало еще около десяти таких же. Незнакомец со своими людьми остановился в десяти шагах от Техника и жестом приказал опустить ему пистолет. Техник предпочел повиноваться, оглядывая компанию, напротив которой оказался.

Все как один были одеты в комбинезоны с желтыми полосками на плечах и непроницаемые защитные шлемы. И, разумеется, каждый держал в руках по автомату и был в состоянии применить его по назначению в крайнем случае. Это были те люди, которых и искал Техник. Теперь перед ним встал новый вопрос – что делать дальше?

Человек, стоявший впереди, сделал к нему несколько шагов. Техник едва заметно напрягся. В тот же момент из отряда позади выделился еще один боец и поспешно присоединился к главному. Техник не сдержал улыбки – тот второй был на голову ниже командира и обладал странной для мужчины женской походкой.

Техник быстро стер с лица улыбку, поскольку увидел, что главный снимает шлем. Оттуда на него смотрел молодой парень с ровными чертами лица, обремененными парой неглубоких шрамов. Каштановые волосы и небольшая бородка дополняли этот образ. Спокойный, но уверенный взгляд почему-то показался Технику знакомым… Те несколько секунд, что они смотрели друг на друга, он пытался понять, почему, как вдруг…

- Артем?! – выпалил Техник. – Да не может быть! Ну и вымахал же ты, однако!

- Не представляешь, как долго мы тебя ждали, - убирая волосы со лба, сдержанно ответил Артем. Было неясно, рад ли он видеть старого знакомого…

- Ждали? – удивился Техник.

- Именно так. Ждали. Давай начнем с того, что я представлю тебе своих. Ты ведь знаешь, кто они?

- Мм, ну как тебе сказать… - покачал головой Техник. – Я вас вообще впервые вижу. Серьезно, кто вы такие?

- Видишь, Артем, он нас даже не знает! Предлагаю убрать его, спрятать, и дело с концом! – раздался откуда-то позади самодовольный голос.

- Демон, прекращай! Мы никого убирать и тем более прятать не будем! Он нам нужен, - сердито откликнулся Артем.

Техник, подняв брови, перевел взгляд на отряд, но так и не понял, кто именно из них был Демоном. И это его слегка огорчало, поскольку он уже придумал для того довольно оскорбительный ответ.

- Так вот, Техник… Мы называем себя дневными охотниками, - произнес Артем. – Долго объяснять, почему и зачем, но…

- Дневными? А почему же вы не в свою смену то вышли? – красноречиво указывая на ночное небо, поинтересовался Техник. Артем почти улыбнулся.

- Если бы я не был с тобой знаком, то, клянусь, пристрелил бы, - все тем же спокойным голосом сказал он. – А теперь давай перейдем непосредственно к делу. Ты ведь не против обсудить кое-что?

- Выкладывай, что там у тебя, - быстро сказал Техник, поймав себя на мысли, что часто смотрит на человека, стоявшего возле Артема.

- Скажи мне, Техник, что тебе известно о Шэдоу Компани?

- Мм, ну как тебе сказать… - вновь промямлил Техник, понимая, что слишком часто прикидывается незнающим дурачком в последние пять минут.

- Ладно, ладно, - жестом остановил его Артем. – Подойду к вопросу с другого края. Нам известно, что последние несколько месяцев, за исключением последнего, ты провел там. И нам очень пригодится вся информация, что у тебя есть.

- Ух ты, даже так, - грустно моргнув, выдохнул Техник. – А ты куда осведомленней, чем кажешься. Я и в самом деле провел в Шэдоу Компани несколько месяцев… Но я предпочитаю называть их по-другому.

- Организация?

- Именно.

- Если честно, то мне плевать, как ты там будешь называть это сборище наемников. Я создал это братство с одной единственной целью. И знаешь, с какой?

- Подозреваю…

- Для того, чтобы хоть как-то противостоять Шэдоу Компани… Мы единственные, кто способны на это… И ты поможешь мне в этом, Техник.

- А что, если мы на один малюсенький момент попытаемся смоделировать почти невероятную ситуацию, при которой я, к своему глубокому сожалению, вдруг не смогу помочь тебе в этом, бесспорно, благородном начинании? Ты меня убьешь? Или сперва расчленишь, а потом убьешь? – скороговоркой поинтересовался Техник.

- Уж слишком много ты говоришь, - сказал человек по правую руку от Артема. Техник застыл. Эти слова были произнесены милым женским голосом. Техник ощутил, как его пульс резко участился в несколько раз, а сердце оказалось где-то в районе горла. Этот голос он узнал бы где угодно и когда угодно. Подобное не забывается… Даже спустя десять лет ее голос ни капли не изменился… В то же мгновение Техник забыл обо всем на свете. Он не знал, вспомнила ли она его – в конце концов, он сильно изменился со времен их последней встречи, как внешне, так и внутренне, но он сам мгновенно вспомнил все, что его с ней связывало…

- Так ты согласен? – откуда-то издалека донеслись до него слова Артема, стоявшего на расстоянии вытянутой руки.

- Я согласен, - быстро взяв себя в руки, кивнул Техник. Желание спорить и набивать себе цену пропало просто моментально. Да и в том состоянии, в котором он оказался, это было бы довольно проблематично. Техник с молчаливым негодованием осознал, что его ладони вспотели, а колени слегка подрагивают. Немыслимо.

- Тогда иди за мной, - бросив мимолетный взгляд на синий луч неподалеку, сказал Артем. Техник молча взялся за свои чемоданы и двинулся за Артемом, перед которым отряд расступился в разные стороны. Проходя мимо, он заметил, как высокий и непропорционально полный парень поддерживает за локоть второго, который настороженно смотрел на собственное не сгибающееся колено. И хотя их лиц не было видно, Техник понял, что попал в отряд хороших знакомых… Почти хороших.

- Это тоже часть твоего плана? – шепотом спросил Бобер, продолжая придерживать командира. – Ты знал, что он придет сюда?

- Конечно, знал, - безо всяких эмоций отозвался Ворон, пытаясь пошевелить коленом. Колено отозвалось неприятной ноющей болью. Последствия выстрела Призрака до сих пор давали о себе знать.

- Ну так чего мы теперь ждем? Почему бы не разобраться с ним прямо здесь?

- Терпение, Бобер, - успокоил его Ворон. – Всему придет свое время. Пока все идет по моему плану.

Пока все шло по плану Техника. Он оказался среди нужной ему компании. Дальше начиналась самая трудновыполнимая часть, но он искренне верил, что у него получится провернуть то, что он задумал. В конце концов, этот грандиозный замысел стоил того, чем рисковал Техник.

- И у меня есть одно небольшое условие, - улыбаясь, заявил Техник. Артем, шедший рядом, заинтересованно поднял брови. – Как только все закончится, хочу мотоцикл!

…Спустя несколько часов первые лучи солнца нежно осветили город, где еще совсем недавно кипела жизнь. Но это были не те кроваво-красные лучи, что видел Призрак когда-то, это было то самое солнце, за которое он боролся. Приятный и вселяющий надежду рассвет неторопливо вступал в свои права. И пускай он падал на мертвый город, но были в этом городе те, кому он доставлял несказанную радость. Те, кто уже отчаялись увидеть его, и вот теперь, не веря своим глазам, купались в его приветливых лучах. Этот рассвет был первым вестником светлого будущего. Настоящее чудо в мире, переставшем верить в чудеса… Или, как сказал бы Призрак, это лишь последствия выбора. Его выбора…

Так или иначе…

Рассвет сегодня был просто прекрасен.

 

 

январь-ноябрь 2011 г.

Оглавление

Пролог………………………………………………………………………………………….3



2015-12-04 406 Обсуждений (0)
Часть III. После выстрела 11 страница 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Часть III. После выстрела 11 страница

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (406)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)