Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наиболее важные ориентиры



2015-12-04 389 Обсуждений (0)
Наиболее важные ориентиры 0.00 из 5.00 0 оценок




· демографическая безопасность (полная семья – не менее двух детей),

· здоровье,

· образование,

· реальные доходы,

· комфортность жизни (обеспеченность жильем).

За последние 10 лет численность населения сократилась на 540 человек, это связано со 2-й мировой войной.

Существует огромная проблема с медицинскими кадрами, которая связана с низкой заработной платой, с обеспечением медицинского оборудования.

Проблема, связанная с приоритетом образования. Работает 55 вузов, но проблема существует в подготовке кадров, недостаток технологов, инженеров и т. д. Проблема со средним профессионально-техническим образованием. Проблема подготовки иностранных студентов, количество иностранных студентов в РБ будет увеличено. Несмотря на платное обучение, из бюджета дотируется около 30% общей суммы.

Повышение доходов и зарплаты. В декабре 2010 года средняя зарплата составила 500 долларов, но в связи с кризисом снизилась. К 2015 году поставлена задача – до 1000 долларов. К концу этого года задача выйти на уровень 2010 года.

Сегодня из бюджета дотируется значительная часть социальной сферы. Население оплачивает менее 20% использования жилищно-коммунальных услуг, 40% стоимости проезда в общественном транспорте. Пенсионное обеспечение.

Принято решение с 1 мая повысить тарифы, связанные с оплатой бюджетной сферы, будут повышены и пенсии. Пенсионный возраст увеличиваться не будет, будет по желанию работать или получать пенсию.

Трудовая занятость. Уровень безработицы менее 1%. Есть скрытая безработица. Подписан декрет президента, который предоставляет большие льготы для развития малого и среднего бизнеса в сельской местности.

Поставлена задача, чтобы строительный потенциал к 2015 году ввел в строй 42 млн. м2 жилья.


Особенности экономической политики в переходный к рыночной экономике период. Белорусская модель социально-экономического развития

Экономическая политика в переходный к рыночной экономике период имеет свои особенности. Эти особенности независимо от стран включают в себя 3 группы факторов:

- политический фактор. Связан с борьбой за исполнительную власть. Практика показывает, что та группа, которая приходит к власти, старается использовать административный механизм, принять экономические программы.

- экономический фактор.

- экономическим фактором в переходный период очень часто выступает гос. бюджет. Понятно, что денег на всех не хватает, поэтому возникает дефицит гос. бюджета. Его покрывают выпуском ценных бумаг под проценты (один из важнейших инструментов в переходе к рыночной экономике)

- инфляционное финансирование дефицита бюджета со всеми вытекающими отсюда последствиями

- нормативно-правовой фактор.

- рассчитан обеспечение конкурентоспособности различных субъектов хозяйствования

- ставит цель иностранных инвестиций

Мировая практика использует семь показателей, которые обеспечивают в стране стабильную ситуацию:

- темпы инфляции

- величина дефицита гос. бюджета (он не должен превышать 34% от ВВП. Сегодня дефицит гос. бюджета имеют все страны. Только в Германии нет сильного дефицита)

- уровень золотовалютных резервов

- прирост денежной массы в год (он должен соответствовать ВВП и он должен быть востребован)

- объём страховых услуг ВВП (4–8%)

- доля собственного капитала коммерч-х банков по отношению к привлечённым средствам (не менее 8%)

- устойчивость национальной валюты

В последнее время используется индекс человеческого развития:

- продолжительность жизни в той или иной стране

- продолжительность жизни в стране

- обеспеченность медицинскими услугами

- уровень образования

В РБ можно выделить 4 этапа постсоветского периода:

- 1991–1995 гг. Разрыв хозяйственной связи, рост инфляции, рост безработицы. Инфляция в это время до 200% в год.

- 1996–2000 гг. (этап преодоления в определённое время кризисных явлений (спад))

- 2001–2008 гг. (относительная стабильность в развитии стабильности экономики, но вряд ли это связано с завершением переходного периода)

- с конца 2008 гг. (связан с влиянием международного кризиса, который в определённой степени способствовал инфляции, падению конкурентоспособности белорусских товаров, подорожанием топливно-энергетических ресурсов)

Белорусская модель социально-экономического развития:

- использование гос. власти в решении важнейших экономических, социальных, политических задач. Оно не позволило разрушить экономику страны

- активная роль государства в совершенствовании экономики, сочетание гос. и частного сектора.

- сохранение сильной социальной политики, социально ориентированная экономика, направленная на сохранение рабочих мест, на сохранение нормальной ситуации для социально незащищённых, пенсионеров, ля развития образования, медицины и т.д.

- интеграция со странами содружества независимых государств и интеграция с Россией. Создание союзного государства позволило решать многие вопросы безопасности страны, обеспечение топливно-энергетическими ресурсами.

 

Этническая политика.

РБ – полиэтническая (многонациональная) страна. В 2009 году была перепись населения.

Результаты переписи населения РБ в 2009 г:

- 83,7% – белорусы

- 8,3% – русские

- 3,1% – поляки

- 1,7% – украинцы

- 0,1% – евреи

В РБ проживают около 140 национальностей.

Основы национальной политики заложены в ряде статей конституции и содержит наиболее важные положения:

- отношения между национальными общностями регулируются на основе равенства всех этих общностей перед законом

- государство берёт на себя ответственность за свободное развитие культур всех национальных общностей, проживающих на территории РБ

- все национальные общности равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов

- каждый имеет право сохранять свою национальную принадлежность. Равно как никто не может быть принуждён к определению и указанию национальной принадлежности

- оскорбление национального достоинства преследуется по закону

Объединение еврейских организации насчитывают 57, польских – 12, немецких -9, русских и литовских – по 8, цыганских – 4, также зарегистрированы и другие организации.

Согласно закону РБ, предоставлено право создавать национальные школы обучения на родном языке. В настоящее время действует 2 школы с польским языком и две школы с литовским языком обучения. Кроме того, существует 65 школ выходного дня для представителей армян, грузин, евреев и других национальностей.

 



2015-12-04 389 Обсуждений (0)
Наиболее важные ориентиры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наиболее важные ориентиры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (389)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)