Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственное управление: структура, уровни, принципы, функции



2015-12-04 1199 Обсуждений (0)
Государственное управление: структура, уровни, принципы, функции 5.00 из 5.00 1 оценка




Управление – процесс перевода системы из одного состояния в другое посредством целенаправленного воздействия на кого-либо или на что-либо с целью изменения или сохранения его состояния.

В широком смысле, гос. управление – осуществление гос. власти через принятие политиками гос. решений и их реализации. Фактически, это целенаправленное воздействие государства на общественные.

В узком смысле, гос. управление – административная исполнительно-распорядительная деятельность органов государственной власти, которая направляется на регулирование процессов отношений, связанных с жизнедеятельностью всего общества.

Управление предполагает субъект и объект управления.

Субъект гос. управления – специальный гос. аппарат, который включает в себя различные системы институтов управления, начиная от правительства, заканчивая местными органами власти и т.д.

Осуществляет широкий комплекс функций, воздействий на тех людей, на те объекты, которыми они призваны управлять.

Объект гос. управления – то, но что направлено управляющее действие или воздействие.

Субъект и объект должны постоянно находиться в связях между собой.

Система состоит из след. взаимосвязанных элементов:

- функции государства, которые определяют роль государства в различных сферах

- нормативно-правовая база, которая закрепляет и обеспечивает реализацию функций государства

- вся система, формирующую структуру институтов государства

- политические процессы, которые обеспечивают взаимодействие как внутри системы гос. управления, так и вне её с институтами гражданского общества, частного сектора

- ресурсы финансовые, информационно-коммуникативные, материальные и т.д. (без ресурсов тяжело осуществлять то или иной управление)

Типы гос. управления:

- административное управление (включает в себя процесс планирования, организации, мотивации и контроля всей работы системы. В большей степени касается исполнительной власти)

- экономическое управление (это процесс, через который система обеспечивает усиление экономического, гос. потенциала, гос. предприятий в интересах человека)

- политическое управление (процесс постановки общенациональных задач развития, разработка политики, принятие решений на гос. уровне, на уровне парламента, на уровне государства)

Вся система гос. управления имеет 3 основных уровня:

- общенациональный

Включает в себя:

- высших чиновников администрации главы государства

- главу государства

- премьер-министра

- региональный (органы управления областей, штатов, областей)

- нижний (органы местного управления и самоуправления. Органы местного управления назначаются вышестоящими органами, а органы самоуправления выбираются населением)

У каждого органа управления соответствующего уровня есть свои полномочия. Не всегда органы местного управления грамотно и принципиально решают вопросы местного уровня. Зачастую приходится обращаться в вышестоящие органы

В зависимости от масштаба и временных рамок уровней управление может быть:

- стратегическое (определяет долгосрочную перспективу развития общества, задаёт программу деятельности каждому институту управления на перспективу)

- тактическое (кратковременное управление, которое предполагает конкретные действия по реализации намеченных целей. Оно включает в себя корректировку некоторых показателей стратегического управления)

- оперативное (направлено на решение текущих задач, а также новых проблем, возникающих в процессе управления)

Принципы управления:

- общественно-политические принципы (они сформированы и сформулированы в результате познания природы общества

- принцип иерархичности (я – начальник, ты – дурак)

- функционально-структурные принципы (должны раскрывать закономерности структуры гос. воздействия):

- принцип эффективности

- организационно-структурные

- принципы государственно-управленческой деятельности (раскрывают закономерности, взаимосвязи принципов принятия решений, нормы документооборота)

- принцип руководства со стороны деят-сти высшей исполнительной власти (начальник всегда прав)

- принцип соблюдения законности включает след. положения:

- правовое регулирование задач и функций местного гос. управления

- определение мер должного и возможного поведения субъектов гос. управления

- закрепление системы взаимоотношений органов и организаций с другими органами и гражданами (чтобы управленцы не говорили: «Вас много, а я один»)

- закрепление норм всеми сотрудниками правовыми предписаниями

Функции гос. управления:

- планирования (определяет, чем, как, где и когда достигается поставленная цель. Без этой функции невозможно представить деятельность любого чиновника, структуры и человека)

- организации (задачей является создание условий для взаимодействия……………)

- регулирования (направлена на то, чтобы человек в рамках определенной структуры или организации выполнил соответствующий объём деятельности. Могут возникать разные обстоятельства, порой непредвиденные (шёл по улице, упал кирпич на голову), человек может болеть, может получить инвалидность)

- работы с персоналом (связана с кадровой политике: кого и куда должна поставить на соответствующую управленческую или исполнительную должность)

- контроля (обеспечивает обратную связь для всех перечисленных функций: как человек спланировал, как организовал, как отрегулировал, как повышает квалификацию и т.д. Применение рыночных рычагов этой функции не всегда оправдано)

.Гос. управление кроме вышеназванных функций осуществляется различных методов.

Методы гос. управления – совокупность технологий, приёмов и процедур, с помощью которых государство регулирует соотношение и распределение общественных ресурсов.

Практически методы гос. управления разделяются на:

- административно-распорядительные (основаны на силе власти, на дисциплине, на запретах, разрешениях, предупреждениях, ограничениях и т.д.)

- экономические (…………………торговых интересов, которые отражают заинтересованность того или иного работника, но и его экономическую ответственность. Они воздействуют на экономику, как правило, через хозяйственное законодательство, и также через налоговую, финансовую и кредитную политику)

- социально-психологические (основаны на личном воздействии через социальные или материальные интересы. Связаны с конкретными распоряжениями)

- косвенные методы воздействия




2015-12-04 1199 Обсуждений (0)
Государственное управление: структура, уровни, принципы, функции 5.00 из 5.00 1 оценка









Обсуждение в статье: Государственное управление: структура, уровни, принципы, функции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1199)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.046 сек.)