Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальная политика и ее особенности в Республике Беларусь



2015-12-04 448 Обсуждений (0)
Социальная политика и ее особенности в Республике Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие социальная политика употребляется в широком и узком значении этого слова.

В широком значении социальная политика – совокупность мер, направленных на обеспечение наилучших условий для развития всех общественных групп населения, в том числе конфессиональных групп, этнических общностей, других групп населения, достижение баланса интересов, создание необходимых условий для трудовой деятельности.

Понятие социальная политика в узком смысле этого слова употребляется как деятельность государства по защите человека в различные моменты его жизни. Социальная политика рассматривается как, прежде всего, обеспечение человека на случай болезни, в случае потери трудоспособности, наступления старости, потери работы, потери кормильца, последствий стихийных бедствий и т. д.

Основные направления социальной политики:

1)Политика обеспечения доходов населения (жизненный уровень, соответствующая потребительская корзина, благосостояние граждан).

2)Политика в сфере труда и трудовых отношений (оплата труда, охрана труда, обеспечение в целом условий труда, занятость населения, социальное страхование).

3)Социальная поддержка и защита нетрудоспособных и малоимущих слоев населения (пенсионное обеспечение, социальное обслуживание, социальные гарантии, выплата пособий, стипендий и т.д.).

4)Охрана здоровья, развитие образования, развитие культуры, развитие физической культуры.

5)Социоэкологическая политика.

6)Жилищная политика.

7)Политика в области современной инфраструктуры (развитие транспорта, связи, дорожной системы, торгово-бытового обслуживания).

8)Политика в отношении отдельных категорий слоев и групп населения (семейная политика, демографическая политика, молодежная политика, миграционная политика).

9)Конфессиональная политика – политика в области вероисповеданий.

10)Этническая политика.

Социальная политика охватывает широкую сферу, касающуюся жизнедеятельности всего населения. Существуют определенные социальные стандарты в разных регионах, но они должны охватывать основные направления.

Основу социальной политики составляет экономическая политика. Социальная политика и ее возможности строится на результатах и достижениях экономической политики. Социальная политика – перевод достижений, результатов экономической политики в сферу потребления.

Вопросы социальной политики белорусского государства изложены в официальных документах (постановлениях, программах и т.д.). Программа социально-экономического развития на 2010-2015 поставлены определенные социальные ориентиры. Стратегическая цель этой программы постараться войти в число первых 50 стран мира с наивысшим индексом человеческого развития и поэтому социальные ориентиры этой программы являются важнейшими.

Наиболее важные ориентиры

· демографическая безопасность (полная семья – не менее двух детей),

· здоровье,

· образование,

· реальные доходы,

· комфортность жизни (обеспеченность жильем).

За последние 10 лет численность населения сократилась на 540 человек, это связано со 2-й мировой войной.

Существует огромная проблема с медицинскими кадрами, которая связана с низкой заработной платой, с обеспечением медицинского оборудования.

Проблема, связанная с приоритетом образования. Работает 55 вузов, но проблема существует в подготовке кадров, недостаток технологов, инженеров и т. д. Проблема со средним профессионально-техническим образованием. Проблема подготовки иностранных студентов, количество иностранных студентов в РБ будет увеличено. Несмотря на платное обучение, из бюджета дотируется около 30% общей суммы.

Повышение доходов и зарплаты. В декабре 2010 года средняя зарплата составила 500 долларов, но в связи с кризисом снизилась. К 2015 году поставлена задача – до 1000 долларов. К концу этого года задача выйти на уровень 2010 года.

Сегодня из бюджета дотируется значительная часть социальной сферы. Население оплачивает менее 20% использования жилищно-коммунальных услуг, 40% стоимости проезда в общественном транспорте. Пенсионное обеспечение.

Принято решение с 1 мая повысить тарифы, связанные с оплатой бюджетной сферы, будут повышены и пенсии. Пенсионный возраст увеличиваться не будет, будет по желанию работать или получать пенсию.

Трудовая занятость. Уровень безработицы менее 1%. Есть скрытая безработица. Подписан декрет президента, который предоставляет большие льготы для развития малого и среднего бизнеса в сельской местности.

Поставлена задача, чтобы строительный потенциал к 2015 году ввел в строй 42 млн. м2 жилья.


Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 гг. и ход ее реализации.

Программа социально-экономического развития на 2010-2015 поставлены определенные социальные ориентиры. Стратегическая цель этой программы постараться войти в число первых 50 стран мира с наивысшим индексом человеческого развития и поэтому социальные ориентиры этой программы являются важнейшими.



2015-12-04 448 Обсуждений (0)
Социальная политика и ее особенности в Республике Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальная политика и ее особенности в Республике Беларусь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (448)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)