Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема № 9 Подготовка, основания и порядок освобождения осужденных к освобождению из исправительных учреждений



2015-12-04 1945 Обсуждений (0)
Тема № 9 Подготовка, основания и порядок освобождения осужденных к освобождению из исправительных учреждений 0.00 из 5.00 0 оценок




Задача № 1

Рогожин, освободившись из мест лишения свободы, прибыл на постоянное жительство в г. Санкт-Петербург. На следу­ющий день он явился в отдел внутренних дел и попросил помочь ему в трудоустройстве на одном из предприятий.

Какие документы должны быть на руках у Рогожина? Как узнает сотрудник ОВД из документов, имеющихся у освобождаемого, нет ли у него задолженности по исполнительным листам? Назовите структурное подразделение, на которое возлагается решение вопросов трудового устройства освобожденных из мест лишения свободы и по­рядок их трудоустройства.

 

Задача № 2

В суд г.Луга Ленинградской области поступило представ­ление администрации следственного изолятора об условно-досрочном освобождении Туровского, отбывающего наказание в отряде, за­нятом на работах по хозяйственному обслуживанию учреждения. Из материалов дела установлено, что Туровский осужден по ч. 2 ст. 109 УК РФ к 3 годам лишения свободы, из них отбыл наказание один год. В представлении отмечалось, что Туровский твердо встал на путь исправления, за последний год не имел взысканий, честно относился к труду и обучению. Суд в условно-досрочном освобожде­нии Туровскому отказал.

Проанализируйте возможные причины отказа суда.

Задача № 3

Из исправительной колонии строгого режима были представлены к условно-досрочному освобождению осужденные: Сидоренко— возраст 56 лет, Ващенко— 61 год, Мануйлов— инвалид 2 степени, Петраков— инвалид 1 степени, Феофанов в отношении которого проводилось в ИУ принудительное лечение от алкоголизма и Николаев, признанный хроническим алкоголи­ком, в отношении которого принудительное лечение не назначалось в связи с наличием противопоказаний.

Охарактеризуйте правомерность действий администрации испра­вительного учреждения.

Задача № 4

Котов был осужден по ч. 2 ст. 161 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По отбытии одного года лишения свободы актом об амнис­тии оставшаяся часть срока ему была сокращена наполовину.

Определите, какой срок наказания следует считать Котову в качестве окончательного? Может ли администрация представить его к условно-досрочному освобождению или замене наказания более мягким? Если может, то по отбытии какой части срока наказания? Все расчеты произвести подробно, аргументи­руя их ссылкой на закон.

Задача № 5

Константинов был осужден по ч. 2 ст. 105 УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Может ли быть в период пребывания в исправительной колонии применено к нему положение закона об условно-досрочном освобож­дении? Если да, то при каких условиях? Дайте обстоятельный ответ на поставленные вопросы.

 

Задача № 6

Федорову при освобождении из исправительной колонии строгого режима администрацией было выдано денежное пособие.

В каком максимальном размере может быть оказана материальная помощь освобождающимся из исправительной колонии, воспитатель­ной колонии?

Задача № 7

Осужденный Перов написал прокурору жалобу о якобы имев­шем место нарушении его прав администрацией исправительной ко­лонии. В жалобе указывалось, что он осужден по ч. 3 ст. 264 УК РФ к 7 годам лишения свободы, отбыл 3 года, не имеет нарушений режима, однако администрация колонии не представляет его к условно-дос­рочному освобождению.

Обоснована ли с точки зрения закона жалоба осужденного Пе­рова?

 

Задача № 8

В исправительную колонию строгого режима поступила копия Указа Президента России о помиловании Тихонова Николая Степановича, осужденного по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 15 годам лишения свободы. В колонии содержался осужденный Тихонов, который подавал просьбу о помиловании и по материалам личного дела проходил как Николай Семенович, а не Степанович.

Как в данном случае должна поступить администрация колонии?

 

Задача № 9

Исправительной колонией утром 20 января была полу­чена копия Указа Президента РФ о помиловании осужденного Юкевича.

Когда должно быть произведено освобождение Юкевича из исправительной колонии? Когда должен освобождаться Юкевич если копия постановления была получена после окончания рабочего дня в исправительной колонии? Какие основания освобождения от отбывания наказания предусмотрены в законе? В чем заключается пра­вовое значение освобождения от наказания?

Задача № 10

Начальник исправительной колонии получил копию определения Судебной коллегии Верховного Суда РФ, которой осужденному Костикову оставшийся срок наказания два года лишения свободы был заменен одним годом исправительных работ. До ареста Коти­ков проживал в соседнем районе этой же области.

Что должен предпринять начальник колонии для исполнения оп­ределения Судебной коллегии Верховного Суда РФ?

Задача № 11

Сиденко, ранее судимый за умышленные преступления, был освобожден условно-досрочно из исправительной колонии строгого режима. С помощью представителей местной администрации он был трудоустроен на завод металлоконструкций, обеспечен жилой площа­дью. Коллективу формовочного цеха было поручено осуществлять наблюдение за Сиденко и проводить с ним воспитательную работу.

Спустя четыре месяца после освобождения, Сиденко резко ухудшил поведение, стал пьянствовать, допускать прогулы. Меры общественного и административного воздействия результатов не дали. Общее собрание рабочих формовочного цеха, обсуждая пове­дение Сиденко, возбудило ходатайство перед райотделом внут­ренних дел об установлении за Сиденко административного надзора.

Какие неточности заложены в условии задачи? Какие меры обще­ственного и административного воздействия в отношении условно-досрочно освобожденных предусмотрены действующим законодатель­ством?

 

Задача № 12

Колобов после освобождения из воспитательной колонии дли­тельное время нигде не работал, не учился, попал под влияние ранее неоднократно судимого Сидянина. Родители Колобова обра­тились за помощью в комиссию по делам несовершеннолетних. Ко­миссия трудоустроила Колобова на завод «Энергоприбор» по спе­циальности токаря, полученной им в воспитательной колонии, и рекомендовала в качестве общественного воспитателя закрепить за ним студента педагогического института Трунова.

Каковы порядок назначения, права и обязанности общественных воспитателей несовершеннолетних? В каких условиях прекращается работа общественного воспитателя?

 

Задача № 13

У Никитина, осужденного судом к одному году лишения свободы, 2 мая истекал срок отбывания наказания. Поскольку предполагалось участие Никитина в концертах 1 и 2 мая в качестве солиста хора, администрация исправительной колонии после беседы с Никитиным решила освободить его 3 мая. Ники­тин против такого решения не возражал.

Правомерны ли действия администрации колонии? В какое время последнего дня срока наказания должно быть произведено освобож­дение Никитина из исправительной колонии? Какую предвари­тельную работу должна проделать администрация колонии в случае освобождения осужденного по отбытии срока наказания?

Задача № 14

В исправительную колонию поступила копия определения облас­тного суда, согласно которому подлежал освобождению из-под стра­жи осужденный Сухоруков за отсутствием в его действиях со­става преступления. Копия была подписана председателем суда, но не заверена гербовой печатью этого суда. На копии имелся штамп суда.

Как в этом случае должна поступить администрация колонии? Ка­кое решение должна принять администрация, если бы копия опреде­ления была заверена гербовой печатью областного суда?

Правомерно ли решение начальника колонии? Какой установлен порядок представления осужденных к условно-досрочному освобож­дению?

 

Задача № 15

Администрация исправительной колонии представила в суд материалы на условно-досрочное освобождение Крылова, осужденного по ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на три года и отбывшего в колонии полтора года. Из личного дела осужденного Крылова усматривается, что он полтора года назад, отбывая наказание по ч. 2 ст. 213 УК РФ, был условно-досрочно освобожден и совершил новое преступление до ис­течения неотбытого срока наказания.

Основано ли на законе представление Крылова к условно-досрочному освобождению?

 



2015-12-04 1945 Обсуждений (0)
Тема № 9 Подготовка, основания и порядок освобождения осужденных к освобождению из исправительных учреждений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема № 9 Подготовка, основания и порядок освобождения осужденных к освобождению из исправительных учреждений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1945)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)