Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация ЮЛ; понятие и виды организационно-правовых форм ЮЛ



2015-12-06 798 Обсуждений (0)
Классификация ЮЛ; понятие и виды организационно-правовых форм ЮЛ 0.00 из 5.00 0 оценок




Классификация:

1. по целям деятельности

-комм-е

-не комм-е

2. по правам учредителей на имущество юл

-учредит имееют обязательственные права по отн к имуществу этих лиц (хоз-е тов-ва, призв-е кооп. переданное имущ стало общ собственностью, взамен право управлять юл и на часть прибыли)

-учредит имееют право собст-ти на имущество этих лиц ( у юл имущ на праве хоз ведения или операт упр-я- унитар-е пр-я,учреждения)

-учредит не имееют прав на имущество этих лиц (большинство некомерч ор-й. учр-ли не обл правами к юл и их имущ-ву-фонды, общ и религ-е орг-ции)

3. по форме собственности на имущество юл (государственные и негосударственные. соотв деление юл на:

-орг-ции заним-я хоз деят и действ на своей "собственнической" основе (право собст, опер управл)

-управленческие, социально-культ и иные субъекты дейтв на основе гос.собственности

 

Так же ЮЛ клас-руют:

В зависимости от особенностей участия в деятельности ЮЛ: на корпоративные (членство) и унитарные (нет членства),

В зависимости от цели деятельности: частные и публичные (см ниже)

 

v По режиму имущества ЮЛ:

субъекты права собственности (ЮЛ – собственники своего имущества)

субъекты права полного хозяйственного ведения

субъекты права оперативного управления (распоряжение только денежными средствами)

 

Ст50. Коммерческие и некоммерческие организации

1. ЮЛ могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

2. ЮЛ, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах хозяйственных товариществ-полное т, т на вере и обществ-ао, ооо, крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

3. ЮЛ, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:

1) потребительских кооперативов, к которым относятся в том числе жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные потребительские кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы;

2) общественных организаций, к которым относятся в том числе политические партии и созданные в качестве юридических лиц профессиональные союзы (профсоюзные организации), органы общественной самодеятельности, территориальные общественные самоуправления;

2.1) общественных движений;

3) ассоциаций (союзов), к которым относятся в том числе некоммерческие партнерства, саморегулируемые организации, объединения работодателей, объединения профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленные, нотариальные палаты;

4) товариществ собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья;

5) казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в РФ;

6) общин коренных малочисленных народов РФ;

7) фондов, к которым относятся в том числе общественные и благотворительные фонды;

8) учреждений, к которым относятся государственные учреждения (в том числе государственные академии наук), муниципальные учреждения и частные (в том числе общественные) учреждения;

9) автономных некоммерческих организаций;

10) религиозных организаций;

11) публично-правовых компаний;

12) адвокатских палат;

13) адвокатских образований (являющихся ЮЛ).

4. Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.

5. Некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью (пункт 1 статьи 66.2).

 

Ст65.1. Корпоративные и унитарные ЮЛ

1. ЮЛ, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 настоящего Кодекса, являются корпоративными юридическими лицами (корпорациями). К ним относятся хозяйственные товарищества и общества, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйственные партнерства, производственные и потребительские кооперативы, общественные организации, общественные движения, ассоциации (союзы), товарищества собственников недвижимости, казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также общины коренных малочисленных народов Российской Федерации.

ЮЛ, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства, являются унитарными юридическими лицами. К ним относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, фонды, учреждения, автономные некоммерческие организации, религиозные организации, публично-правовые компании.

2. В связи с участием в корпоративной организации ее участники приобретают корпоративные (членские) права и обязанности в отношении созданного ими юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

 

Статья 66.3. Публичные и непубличные общества

1. Публичным является акционерное общество, акции которого и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах. Правила о публичных обществах применяются также к акционерным обществам, устав и фирменное наименование которых содержат указание на то, что общество является публичным.

 



2015-12-06 798 Обсуждений (0)
Классификация ЮЛ; понятие и виды организационно-правовых форм ЮЛ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация ЮЛ; понятие и виды организационно-правовых форм ЮЛ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (798)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)