Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и признаки ЮЛ



2015-12-06 512 Обсуждений (0)
Понятие и признаки ЮЛ 0.00 из 5.00 0 оценок




Ст48. Понятие юридического лица

1. ЮЛ признается организация (надел-я гражд-й правосубъектностью), которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

2. ЮЛ должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. К юл, на имущество которых их учредители имеют вещные права, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения.

К юл, в отношении которых их участники имеют корпоративные права, относятся корпоративные организации (ст 65.1 - ЮЛ, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 настоящего Кодекса, являются корпоративными юл (корпорациями).

(из лекции - самост-я правосубъектность (учр док-ты-устав), наименование, организация, самост гр-я процесс-я правосубъектность, обособ имущество, правоспособность)

В приведенном определении ЮЛ закреплены признаки:

- имущественная обособленность. При этом под "обособленным имуществом" подразумевается имущество в его широком значении, включающем вещи, права на вещи и обязанности по поводу вещей. Данная норма предполагает, что имущество ЮЛ обособляется от имущества его учредителей, а если речь идет об организации, построенной на началах членства, то есть корпорации, от имущества ее членов. Свое конкретное выражение имущественная обособленность находит в том, что ЮЛ в зависимости от его вида должно иметь либо самостоятельный баланс (коммерческая организация), либо самостоятельную смету (некоммерческая организация).

- самостоятельная имущественная ответственность. ЮЛ "отвечает по своим обязательствам этим имуществом". Если иное не предусмотрено в законе или в учредительных документах, ни учредители, ни участники ЮЛ не отвечают по его долгам и точно так же ЮЛ не отвечает по долгам учредителей (участников).

-юридическая самостоятельность - самостоятельное выступление в гражданском обороте от своего имени. Он означает, что "ЮЛ может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде".

четвертый признак, именуется обычно "организационным единством". Из него следует, что ЮЛ обладает соответствующей устойчивой структурой. Выступление ЮЛ как единого целого обеспечивается тем, что во главе соответствующего образования стоят наделенные весьма определенной компетенцией органы, которые осуществляют внутреннее управление юридическим лицом и действуют от его имени вовне. Те, кто находятся внутри ЮЛ - руководители, работники, должны знать, что представляет собой соответствующее образование, чем оно будет заниматься, кто и как управляет им, что представляет собой его имущество и др. Это же важно и для тех, кто вступает или только намеревается вступить с данным образованием в правовые отношения.

Перечисленные и многие другие связанные с ними вопросы закрепляются в учредительных документах ЮЛ (ст. 52 ГК). Из приведенного признака вытекает еще одно требование: каждое ЮЛ должно создаваться и действовать на основе определенных, составленных в соответствии с законом учредительных документов.

Юридическим лицом является только такое образование, которое удовлетворяет всем указанным выше признакам. Для того, чтобы облегчить положение участников граж-го оборота, и прежде всего тех из них, кто решает для себя вопрос о заключении договора с соответствующим образованием, установлена обязательная государственная регистрация юридических лиц. Включение того или иного образования в единый реестр юридических лиц (см. ст. 51 ГК) служит необходимым, достаточным и вместе с тем бесспорным доказательством того, что данное образование признано в установленном порядке юридическим лицом.

индивидуализирующие признаки- наименование и место нахождения

Специфичные черты:

-правоспособность юл должна соответствоать целям, котор предум в учред-х док-х

-осуществ-е ряда видо деят-ти возможно на осн лицензии

-дееспособность предполагается как юр качество его органов

Коммерч-е орг-и кроме унитар и казенных могут иметь гр-е П и нестиобяз-ти необх-е для осущ Любых видов деят-ти

Правоспособность возникает в момент создания с момента гос рег-и

Учредит-е док-ты: устав, учредительный договор.

В док-тах: наименование, место нахождения, порядок управления деятельностью ЮЛ

Правосубъектность ЮЛ осущ-ся ч/з органы - директор,правление и др. их действия - это действия самого ЮЛ. эти органы могут действовать без доверенности.

Структурные подразделения - департаменты,отделы, представительство (обособ-е подразд-е вне места нах-я юл -представляет интересы и осущ-т их защиту) и филиал (обособ-е подразд-е вне места нах-я юл -осущ-т все или часть ф-ций юл)

 


 



2015-12-06 512 Обсуждений (0)
Понятие и признаки ЮЛ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и признаки ЮЛ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (512)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)