Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практическое занятие 22



2015-12-06 978 Обсуждений (0)
Практическое занятие 22 0.00 из 5.00 0 оценок




Наименование занятия:Методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, виды калькуляций.

Цель занятия: Привитие практических навыков калькулирования себестоимости продукции различными методами.

Литература

Основная:

1 Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» [Электронный ресурс] - режим доступа: garant.ru

2 План счетов бухгалтерского учета от 31 октября 2000г. №94н [Электронный ресурс] - режим доступа: garant.ru

3 Курс лекций: бухгалтерский учет имущества организаций

Дополнительная:

4 Всё о расходах организаций: универсальный практический справочник / под ред. О.Н. Берг. - 3-е изд., перераб. и доп. дополненное [Электронный ресурс – М,: ИД «ГроссМедиа»: РОСБУХ, 2011. – режим доступа: garant.ru

5 Кондраков, Н.П. Самоучитель по бухгалтерскому учету / пятое издание, переработанное и дополненное [Электронный ресурс]: Учебник. - М: Проспект, 2011. – режим доступа: garant.ru

Порядок выполнения занятия:

1Получить допуск к занятию.

2Выполнить представленные задания и оформить отчёт.

3 Ответить на контрольные вопросы.

4 Получить зачёт.

Подготовка к занятию:

 

Калькулирование - это совокупность приемов и способов, обеспечивающих исчисление себестоимости производства (работ, услуг).

Оно является частью производственного учета, охватывающего все стадии подготовки и получения информации о процессе производства и реализации продукции.

В основе калькулирования лежит калькуляционная процедура.

Калькуляция - это способ расчета (совокупность расчетных процедур) себестоимости единицы продукта (работ, услуг).

При помощи калькуляции определяется себестоимость различных объектов учета: основных средств, нематериальных активов, приобретенных материальных ресурсов, произведенной и реализованной продукции, выполненных работ и услуг. Она является основой денежной оценки соответствующих объектов бухгалтерского учета.

Данные калькуляций используются для управления себестоимостью продукции, контроля над ее уровнем, выявлением резервов снижения материальных, трудовых и финансовых ресурсов и установления цен на изделие.

Процесс калькулирования себестоимости продукции на предприятиях состоит в основном из следующих этапов:

1) сбора, группировки и детализации первичных затрат в разрезе калькуляционных статей по объектам учета затрат и калькулирования;

2) определения себестоимости окончательного брака;

3) оценки отходов производства и побочной продукции;

4) оценки незавершенного производства;

5) разграничения затрат между готовой продукцией и незавершенным производством;

6) исчисления себестоимости единицы продукции.

Калькуляционная работа на предприятиях организуется в соответствии с общей методологией планирования и учета затрат на производство и реализацию продукции. Она требует соблюдения общих принципов, обеспечивающих методологическое единство исчисления себестоимости продукции и возможность использования данных калькуляций для анализа и оценки работы как всего предприятия, так и его отдельных внутрипроизводственных звеньев.

Путем калькулирования исчисляют себестоимость:

1) полного объема выпущенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг;

2) отдельных видов продукции, работ, услуг, основного и вспомогательного производств, обслуживающих производств;

3) полуфабрикатов для последующей переработки или реализации;

4) продукции, работ и услуг отдельных подразделений производства;

5) незавершенного производства.

В управлении затратами предприятия важная роль отводится способам калькулирования себестоимости продукции. Их существует несколько:

1) нормативный метод калькулирования;

2) способ прямого расчета;

3) способ суммирования затрат;

4) способ исключения затрат на побочную продукцию;

5) способ пропорционального распределения затрат;

6) комбинированный способ калькулирования.

В зависимости от объекта калькулирования и применения методов нормирования затрат на производство в бухгалтерском учете используют следующие методы калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг):

1) нормативный;

2) попроцессный;

3) попередельный;

4) позаказный.

Нормативный метод затрат учета на производство используется для своевременного выявления и обнаружения причин отклонений фактических расходов от установленных норм.

При нормативном методе основой для исчисления фактической себестоимости выпускаемой продукции является калькуляция нормативной себестоимости продукции.

Здесь фактическая себестоимость продукции на счетах бухгалтерского учета определяется как сумма (разница) плановой себестоимости и отклонений.

Отклонением от плана являются экономия и перерасход сырья, материалов, оплаты труда и тому подобных производственных затрат.

Нормирование и контроль определяются на основании основных затрат и смет расходов на обслуживание производства и управление.

Следовательно, применение нормативного метода является лишь элементом общей методологии исчисления себестоимости продукции, которая может применяться одновременно с другими методами.

Нормирование расходов позволяет вскрыть причины перерасхода и резервы для экономии.

Нормативный метод, как правило, применяется при массовом и серийном производстве разнообразной и сложной продукции, состоящей из большого количества деталей и узлов.

Попроцессный метод учета затрат предполагает ведение учета расходов по производственному процессу в целом, без калькулирования себестоимости на каждой фазе производства. Прямые и косвенные затраты учитываются по статьям калькуляции на весь выпуск продукции.

Себестоимость единицы продукции (работ, услуг) определяется делением суммы всех произведенных затрат на количество готовой продукции, а при выработке неоднородной продукции - с использованием экономически обоснованных коэффициентов распределения расходов.

Этот метод получил широкое распространение на практике.

При попроцессном методе без значительного осложнения и трудоемкости учетного процесса возможна организация аналитического учета затрат по элементам и центрам ответственности.

Калькулирование расходов по производственному процессу в целом расширяет состав прямых расходов.

Пожалуй, это единственный метод учета расходов, позволяющий отнести к прямым расходам амортизацию основных средств, используемых для производства продукции (работ, услуг).

Поскольку указанная амортизация отнесена к прямым расходам для целей налогообложения (ст. 318 НК РФ), попроцессный метод учета расходов является наиболее удобным для исчисления себестоимости для целей налогообложения по данным бухгалтерского учета.

Недостатком этого метода является то, что при производстве широкой номенклатуры продукции правил в бухгалтерском учете предусматривают механизм объективной оценки готовой продукции каждого вида.

Следовательно, способ оценки некоторых видов готовой продукции при попроцессном методе калькуляции себестоимости организация выбирает самостоятельно и закрепляет его в учетной политике.

В связи с этим могут быть приняты во внимание технологические особенности производства, политика организации по установлению цен на продукцию и другие факторы. Поэтому при определении порядка оценки готовой продукции отдельных видов должны соблюдаться общие правила учета затрат на производство.

Учет затрат вспомогательных производств необходимо вести на счете 23 «Вспомогательные производства», а аналитический учет по счету 20 «Основное производство» в любом случае организуется по видам выпускаемой продукции.

В связи с этим при организации учета затрат на производство при попроцессном методе необходимо учитывать то, что объектом калькулирования являются не затраты на производство за отчетный период организации в целом, а затраты по каждому производственному процессу.

Под ним следует понимать технологически независимую последовательность операций, результатом которой является выпуск готовой продукции.

Попередельный метод учета затрат на производство применим на предприятиях с непрерывным технологическим процессом или рядом последовательных производственных процессов, каждый из которых или группа которых составляют отдельные самостоятельные стадии обработки исходного сырья (переделы).

Применение этого метода удобно в случаях, когда продукция разных степеней готовности (полуфабрикаты) сдается на склад или даже может быть реализована на сторону либо полуфабрикаты могут закупаться у других организаций.

В этом случае учет продукции неполной готовности, хранящейся на складах, может быть организован на специальном счете 21 «Полуфабрикаты собственного производства».

При попередельном методе аналитический учет затрат на производство может быть организован по цехам (переделам, фазам, стадиям) и статьям расходов. Объектом калькулирования могут быть отдельные виды или группы продукции, объединенные по признаку однородности сырья и материалов, выработки на одном и том же оборудовании, сложности производства и обработки и т.д.

При калькулировании себестоимости группы продукции возникает проблема объективной оценки готовой продукции каждого вида. По одному из вариантов она может начисляться с помощью коэффициентов. Попередельный метод учета затрат удобен для применения в химической, текстильной, металлургической промышленностях.

Позаказный метод учета затрат на производство применяется в индивидуальном и мелкосерийном производствах сложных изделий, а также при производстве опытных, экспериментальных, ремонтных и иных работ.

Применение позаказного метода учета рекомендовано предприятиям научной сферы.

Широкое распространение в силу отраслевых особенностей этот метод учета затрат приобрел в строительстве, где применяется его разновидность - пообъектный метод учета затрат на производство.

При этом методе учета расходов единицей калькулирования является отдельный производственный заказ, выдаваемый на заранее определенную продукцию и в определенном количестве.

Фактическая себестоимость готовой продукции, изготовленной по заказу, определяется после его выполнения.

При позаказном методе аналитический учет затрат строится по отдельным заказам с обязательным указанием номеров заказов.

 

Задание на занятие:

Задание 1 Предприятие должно выполнить два заказа: А и Б.

Для их выполнения были произведены следующие расходы:

Заказ А: материалы - 17 000 руб., заработная плата рабочих - 15 000 руб., единый социальный налог - 5340 руб., амортизация оборудования - 3000 руб.

Заказ Б: материалы - 11 000 руб., заработная плата рабочих - 13 000 руб., единый социальный налог - 4628 руб., амортизация оборудования - 2500 руб.

Общепроизводственные расходы составили 23 000 руб., общехозяйственные расходы - 20 000 руб. В соответствии с учетной политикой предприятия общехозяйственные и общепроизводственные расходы распределяются пропорционально прямым расходам.

Калькуляцию себестоимости заказов (в рублях) представить в Таблице 1.

Процесс формирования себестоимости заказов отразить в журнале хозяйственных операций (Таблица 2).

Таблица 1 - Калькуляция себестоимости заказов

Заказ Материалы Заработная плата Взносы на страхование Амортизация Итого прямых расходов Доля прямых расходов каждого заказа в общей сумме прямых расходов, % Общепроизводственные расходы Общехозяйственные расходы Итого полная себестоимость заказов
А                  
Б                  
Итого                  

Таблица 2 - Журнал хозяйственных операций

Содержание операции Сумма, руб. Дебет Кредит
Для выполнения заказа А:      
- списаны материалы      
- начислена заработная плата рабочим      
- начислены страховые взносы на заработную плату      
- начислена амортизация      
Для выполнения заказа Б:      
- списаны материалы      
- начислена заработная плата рабочим      
- начисленыстраховые взносы на заработную плату      
- начислена амортизация      
Списаны общепроизводственные расходы:      
- заказ А      
- заказ Б      
Списаны общехозяйственные расходы:      
- заказ А      
- заказ Б      
Оприходована продукция на склад:      
- заказ А      
- заказ Б      

Задание 2Рассчитать полную себестоимость продукции, используя попередельный метод.

На начало месяца незавершенного производства не было.

Общепроизводственные и общехозяйственные расходы в соответствии с учетной политикой распределяются между переделами (цехами) пропорционально прямым расходам.

Расходы всех цехов отражены в Таблице 3 (цифры условные).

Таблица 3 - Расходы всех цехов, тыс. руб.

Показатели Цех 1 Цех 2 Цех 3 Цех 4 Всего
Прямые расходы, в том числе          
  заработная плата  
  страховые взносы, (34,0 + 1,6) %  
  амортизация  
Сырье на начало месяца  
  Отпущено в производство сырье ? ? ? ?
  Остатки сырья на конец месяца
Всего прямых расходов ? ? ? ? ?
Доля прямых расходов по каждому цеху,% ? ? ? ? 100,0
Общепроизводственные расходы ? ? ? ?
Общехозяйственные расходы ? ? ? ?
Всего расходов (строки 3+5+6) ? ? ? ? ?

Задание 3 Определить себестоимость позаказным методом.

Исходные данные:

По данным бухгалтерского учета остатки незавершенного производства на начало месяца представлены в Таблице 4.

Выписка из ведомости распределения расходов материалов и заработной платы (Таблица 5).

Дополнительная заработная плата составляет 8% от основной заработной платы производственных рабочих, отчисления на социальное страхование - 36% (в том числе отчисления на страхование от несчастных случаев на производстве - 2%) от основной и дополнительной заработной платы производственных рабочих.

Расходы на подготовку и освоение производства списываются на заказ 80 из расчета 18 тыс. руб. на одно изделие.

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования за текущий месяц составили 6465 тыс. руб., цеховые расходы - 5270 тыс. руб., общехозяйственные расходы - 4960 тыс. руб. Данные расходы подлежат распределению пропорционально основной заработной плате производственных рабочих в общей сумме основной заработной плате за текущий месяц.

Стоимость брака продукции по прямым расходам и полученному металлу, тыс. руб. (Таблица 6).

По браку дополнительная заработная плата составляет также 8% от основной заработной платы, отчисления на социальное страхование - 28% от основной и дополнительной заработной платы производственных рабочих.

В отчетном месяце полностью выполнен заказ № 80. Выпуск составил 37 изделий. Заказ № 81 переходит на следующий месяц с такими же остатками, что и на начало месяца.

Таблица 4 - Остатки незавершенного производства на начало месяца, тыс. руб.

Статья расходов Заказ № 80 Заказ № 81 Итого
Сырье и материалы ?
Возвратные отходы ?
Основная заработная плата производственных рабочих ?
Дополнительная заработная плата производственных рабочих ?
Отчисления на социальное страхование ? ? ?
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования ?
Цеховые расходы ?
Общехозяйственные расходы ?
Итого: ? ? ?

 

Таблица 5 - Выписка из ведомости распределения расходов материалов и заработной платы, тыс. руб.

Вид расходов Заказ № 80 Заказ № 81 Итого
Материалы
Возвратные отходы -
Основная заработная плата производственных рабочих

 

Таблица 6 - Стоимость брака продукции по прямым расходам и полученному металлу

Вид расходов Заказ № 80 Заказ № 81 Итого
Материалы
Основная заработная плата производственных рабочих
Стоимость полученного металла

 

Заполнить учетные регистры по калькулированию себестоимости продукции по заказам по нормальной и бракованной продукции. Произвести расчет себестоимости забракованной продукции.

Составить отчетную калькуляцию на выполненный заказ по единице изделия:

Вариант 1 – по заказу № 80.

Вариант 2 – по заказу № 81.

 

Содержание отчета:

1 Номер и наименование занятия.

2 Цель занятия.

3 Последовательное выполнение заданий, оформленное письменно.

3 Ответы на контрольные вопросы.

3 Дата выполнения занятия.

Контрольные вопросы:

1) Что представляет собой калькулирование себестоимости продукции, работ или услуг?

2) Из каких этапов состоит процесс калькулирования себестоимости продукции?

3) Какие способам калькулирования себестоимости продукции существуют?

4) На каком счете группируются коммерческие расходы организации?

5) Какие существуют методы калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг)?

6) В чем достоинства и недостатки попроцессного метода калькуляции себестоимости?

 

 



2015-12-06 978 Обсуждений (0)
Практическое занятие 22 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практическое занятие 22

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (978)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)