Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОРГАНИЗАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ



2015-12-06 1126 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Организацией называется совокупность людей, групп, объединенных для достижения определенных целей, решения задач на основе принципов разделения труда, обязанностей и иерархической структуры. Организации создаются для удовлетворения самых разных потребностей физических и юридических лиц, имеют различное назначение, структуру, размеры и другие характеристики.

Организация – сложная, динамично развивающаяся система, где совмещаются интересы личности и групп, стимулы и ограничения, стандартизация, дисциплина и творчество, инициатива, нормативные требования и неформальные отношения. У организаций есть свой облик, своя культура, свои традиции и репутация. Они уверенно развиваются, когда имеют обоснованную стратегию и эффективно используют ресурсы. Они перестраиваются, когда перестают отвечать избранным целям. Они погибают, когда оказываются неспособными выполнять свои задачи. Не познав сущности организаций и не поняв закономерностей их развития, нельзя ни управлять ими, ни использовать их во благо каждого человека и в интересах всех, ни переходить в их деятельности на современные технологии.

Организации различаются по ряду критериев, в частности представленных на рис. 1.

 

Рис. Классификация организаций

 

По критерию формализации различают формальные и неформальные организации. Формальные организации имеют четко поставленные цели, формализованные правила, структуру и связи; сюда входят все организации бизнеса, государственные и международные институты и органы. Неформальные организации - это группы, которые возникают спонтанно и основаны на общности интересов и отношениях; к ним относят все институты семьи, дружбы, объединения по интересам.

По отношению к прибыли организации подразделяются на коммерческие и некоммерческие. Первые преследуют в качестве основной своей цели достижение определенной прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг, вторые не стремятся извлекать или распределять полученную прибыль между участниками, но могут осуществлять предпринимательскую деятельность, если это способствует достижению целей, ради которых они созданы.

По размерам организации делятся на крупные, средние и малые. К малым относят организации до 50-100 человек (в зависимости от отрасли); к средним – от 50 до 300 человек, к крупным – от 300 (а в некоторых отраслях - от 500) человек и выше. Именно последним принадлежит ведущая роль в современной экономике, хотя их число относительно невелико.

По целевому назначению можно выделить организации, направленные на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг.

По широте производственного профиля различают специализированные и диверсифицированные организации. Первые выпускают однородную продукцию, вторые либо выпускают разнородную продукцию, либо расширяют сферу деятельности предприятия, либо используют комбинированные формы концентрации, направленные на увеличение выпускаемой продукции и/или оказания услуг.

По числу стадий производственного процесса выделяют одностадийные и многостадийные организации.В одностадийных системах работы состоят из одной стадии (операции), во многостадийных - работы состоят из 2-х и более операций. Так, одностадийная производственная структура характерна для добывающих отраслей, многостадийная -- для обрабатывающих отраслей промышленности.

 

Общие характеристики организаций.При всем различии все организации имеют следующие характеристики: ресурсы, зависимость от внешней среды, горизонтальное и вертикальное разделение труда, наличие подразделений. Эти общие характеристики позволяют понять, почему, чтобы достичь успеха, организацией нужно управлять.

Ресурсы. В общих чертах цели всякой организации включают преобразование ограниченных ресурсов для достижения результатов. Основные ресурсы, используемые организацией: люди (человеческие ресурсы), деньги (финансовые ресурсы), материалы и оборудование (материальные ресурсы), технологии (технологические ресурсы), знания и информация (информационные ресурсы).

Зависимость от внешней среды. Одной из самых значимых характеристик организации является ее взаимосвязь с внешней средой. Организации полностью зависимы от внешней среды - как в отношении своих ресурсов, так и в отношении потребителей, пользователей их результатами. Внешняя среда включает потребителей, поставщиков, конкурентов, правительство, законодательство, технику и технологию, международное окружение и другие составляющие.

Разделение труда. В организации существует две органичные формы разделения труда. Первая - это разделение труда на компоненты, составляющие части общей деятельности, т.е. горизонтальное разделение труда, например: производство, маркетинг, финансы. Второе, вертикальное, отделяет работу по координированию действий от самих действий. Вертикальное разделение труда связано с реализацией управленческих функций.

Подразделения. Горизонтальное разделение труда предполагает образование в организации подразделений, выполняющих специфические, конкретные задания и реализующих специфические цели. Подразделениями являются отделы, службы, цеха, департаменты и т.п.

 



2015-12-06 1126 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОРГАНИЗАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1126)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)