Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Масштабы их разработки



2015-12-06 2610 Обсуждений (0)
Масштабы их разработки 4.67 из 5.00 3 оценки




Лекция 4

Генеральный и ситуационный планы. Зонирование территорий

План

1. Определения генерального и ситуационного планов,

масштабы их разработки

2. Задачи, решаемые генпланом

3. Основные принципы проектирования генплана

4. Выбор района и пункта строительства

5. Функциональные зоны территории предприятий

6. Роза ветров

7. Санитарно-защитная зона

Определения генерального и ситуационного планов,

масштабы их разработки

Генеральный план – это одна из важнейших частей проекта промышленного предприятия, содержащая комплексное решение вопросов планировки и благоустройства территории, размещения зданий, сооружений, транспортных коммуникаций, инженерных се­тей, организации систем хозяйственного и бытового обслуживании, а также расположения завода, комбината в промышленном районе (узле).

Ситуационным планомпромышленного предприятия называют часть проекта, включающую в себя определенный район населен­ного пункта или окружающую территорию, на которой указывают расположение запроектированного предприятия и другие объекты, имеющие с ним непосредственные технологические, транспортные и инженерно-технические связи. Его разрабатывают в мелком масштабе.

При разработке генерального планадля технического проекта следует запроектировать: ситуационный план размещения предприятия в масштабе 1:5000; 1:10000 или 1:25000; план промышленной площадки (территории предприятия) в масштабе 1:1000; 1:2000 или 1:5000; схему совмещенных инженерных сетей и ком­муникаций в масштабе генплана территории; схему грузопотоков и людских потоков; пояснительную записку с необходимыми рас­четами.

Генеральный план на стадии рабочих чертежей состоит из планов: горизонтальной планировки; вертикальной планировки; совмещенных инженерных сетей и коммуникаций.

Генеральный план предприятия разрабатывают в масштабе 1:500 или 1:1000 для площадок до 5 – 10 га, а для остальных предприятий – 1:1000 и 1:2000, для особо крупных предприятий допускается масштаб 1:5000.

При строительстве предприятий, включенных в состав групп предприятий с общими объектами (промышленных узлов), необхо­димо обеспечивать наиболее эффективное кооперирование строительства общих для них объектов вспомогательных производств и хозяйств, а также инженерных сооружений и коммуникаций, создавая единую систему бытового и других видов обслуживания работающих, а при наличии условий и кооперирование основных про­изводств.

Строительство новых предприятий независимо от их ведомственной принадлежности, намечаемое в одном городе или населенном пункте, необходимо осуществлять не обособленно, а в составе групп предприятий в случаях, когда такое решение не противоречит технологическим и санитарным требованиям. Создание промышленных узлов обеспечивает общее сокращение капитальных вложений и эксплуатационных затрат, а также позволяет более экономично использовать застраиваемую территорию.

При разработке ситуационного планавновь проектируемого или реконструируемого предприятия по общему проекту (схеме) планировки заданного населенного пункта необходимо комплексно решить следующие вопросы: кооперирование и специализацию всех предприятий промышленного узла; рационально и экономично использовать земельную площадь территории; по возможности стремиться к разработке общей схемы водоснабжения и канализации; разработать кратчайшие и удобные транспортные связи всех предприятий с местами расселения трудящихся; учесть возможность перспективного развития всех предприятий промышленного узла; примыкание железных и автомобильных дорог к действующим.

В ситуационный план включают водозаборные и очистные сооружения промышленных стоков с указанием примыкающих населенных пунктов и видов их водопользования, а также необходимые санитарно-защитные зоны, транспортные и инженерные сети предприятия, резервные территории, размещение устройств по хранению, переработке и утилизации отходов производства и др.

Заключительным этапом разработки генерального плана промышленного предприятия является оформление графической части и составление краткой пояснительной записки.

На генеральном плане промышленного предприятия графически изображают: размещение всех зданий и сооружений в принятом масштабе; зонирование территории по группам цехов и характеру технологического процесса; ширину запроектированных противопожарных и санитарных разрывов между зданиями и coopужениями; проезды, въезды в цехи, автодороги и железнодорожные пути; инженерно-технические сети; ограждение территории с указанием мест въезда, входа и выхода трудящихся на производственную территорию; размещение пожарных гидрантов, пожарных водоемов, резервных емкостей, пожарных депо, автоматики электрической пожарной сигнализации; принятое благоустройство и озеленение территории; розу ветров и ширину санитарно-защитной зоны; отметки полов основных зданий и сооружений.

Задачи, решаемые генпланом

При разработке генплана решают следующие основные зада­чи:

- наиболее экономное использование территории, отведенной под строительство предприятия;

- минимальное влияние производственных цехов на эколо­гию района, особенно селитебной зоны;

- удобство подхода внешних инженерных и транспортных ком­муникаций к промышленной площадке;

- оптимальное взаимное расположение цехов основного про­изводства по требованиям технологии;

- оптимальное расположение объектов энергообеспечения по отношению к основным энергопотребителям с целью обеспече­ния минимальных энергопотерь в сетях;

- выявление возможностей блокировки зданий и сооружений;

- обеспечение возможности последующего расширения пред­приятия в целом, а также отдельных производств и объектов энергообеспечения;

- обеспечение возможности ввода объектов по очередям строительства (или пусковым комплексам).

При создании промышленного предприятия на выбранной территории за основу принимают схему его технологического процесса.

 

Основные принципы проектирования генплана

Предприятия химической промышленности следует размещать в группе (промышленном узле) с другими предприятиями, объединяя их между собой производственной и хозяйственной коопера­цией.

Химические предприятия потребляют для производственных це­лей значительное количество воды, электроэнергии и тепла (заво­ды синтетического спирта, каучука, связанного азота, органического синтеза, производства искусственных волокон, шин и резинотехнических изделий), поэтому их следует максимально приближать к крупным источникам водоснабжения и районным ТЭЦ.

При разработке генплана предварительно намечают располо­жение отдельных цехов, сооружений к ним, вспомогательных и служебных зданий, их количество, соблюдая при этом непрерывность и строгую последовательность размещения последних (на генпла­не) в направлении общего технологического потока проектируемого производства. Чем лучше и подробней отработана технологическая схема организации производства, тем легче осуществить проекти­рование, строительство и эксплуатацию будущего предприятия.

Необходимо предусмот­реть, чтобы все производственные операции выполнялись в одном направлении; не было пересечений движения в одной плоскости; стремиться, чтобы все материалы или обрабатываемые детали проходили наиболее короткий путь между двумя чередующимися опе­рациями, поступление сырья и продуктов переработки осуществлялось в одном направлении, а выход полуфабрикатов или готовых изделий – в противоположном.

Однако не всегда удается сохранить прямолинейное расположение цехов и иногда вынужденно приходится изменять движение производства по отношению к первоначальному движению, не меняя при этом поступательности движения технологического потока.

При таком решении генерального плана достигается минимальное расстояние впроизводственном пути, следовательно, экономится время, энергия, земельные площади, сокращаются коммуникации и другие издержки производства.

Наиболее рациональные проектные решения генеральных планов получают при прямоугольном очертании и компактной застройке зданиями и сооружениями отведенной территории.

Целесообразно (если позволяют климатические условия и характер оборудования) практиковать размещение на генеральном плане технологического, энергетического и санитарно-технического оборудования на открытых площадках, этажерках, применяя в необходимых случаях местные укрытия их.

Решение генерального плана предприятия с учетом всех производственных вопросов должно обеспечивать наиболее благоприятные и безопасные условия труда и быстрое перемещение работающих по всей территории промышленного комплекса.

 



2015-12-06 2610 Обсуждений (0)
Масштабы их разработки 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Масштабы их разработки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2610)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)