Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Применение средств индивидуальной защиты



2015-12-06 2288 Обсуждений (0)
Применение средств индивидуальной защиты 4.50 из 5.00 6 оценок




 

К третьему способу защиты относится применение средств индивидуальной защиты при чрезвычайных ситуациях [1–7].

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) – это предмет или группа предметов, предназначенные для индивидуальной защиты (обеспечения безопасности) одного человека от радиоактивных, опасных химических и биологических веществ, а также светового излучения ядерного взрыва.

 

По своему назначению они делятся на индивидуальные средства защиты органов дыхания (СИЗОД) и средства защиты кожи (СЗК).
По принципу защитного действия СИЗ подразделяются на фильтрующие и изолирующие.

 

В фильтрующих СИЗ воздух, необходимый для поддержания жизнедеятельности организма, очищается от вредных примесей при прохождении через СИЗ. СИЗ изолирующего типа полностью лишают человека соприкосновения с окружающей средой.

 

СИЗОД подразделяются на противогазы (фильтрующие и изолирующие), респираторы и простейшие средства.

Принцип действия фильтрующих противогазов основан на предварительной очистке (фильтрации) вдыхаемого воздуха от различных примесей.

 

Любой противогаз конструктивно состоит из фильтропоглощающей коробки и лицевой части. В комплект противогаза также входят: сумка для переноски, коробка с незапотевающими пленками или специальный «карандаш», а в некоторых случаях еще и мембраны для переговорного устройства.

 

В качестве лицевой части используются маски или шлем-маска.
В некоторых случаях (противогазы ГП-5М и ГП-7В) лицевая часть снабжена мембранной коробкой, в которой размещается переговорное устройство, а лицевая часть противогаза ГП-7В – устройством для питья. Лицевая часть противогаза предназначена для подведения очищенного в фильтропоглощающей коробке воздуха к органам дыхания, а также для защиты лица и глаз от попадания на них радиоактивных веществ, опасных химических веществ и бактериальных средств. Шлем-маска (маска) изготавливается из резины и имеет два очковых узла, обтекатели и клапанную коробку, маска, кроме этого, оснащена креплениями для фиксации на голове человека.

 

Фильтропоглощающая коробка противогаза служит для очистки вдыхаемого воздуха от радиоактивных опасных химических веществ и бактериальных средств. Она представляет собой цилиндр, снаряженный противоаэрозольным фильтром и поглотителем (специально обработанным активированным углем), обычно называемым шихтой.

Для защиты взрослого населения могут использоваться фильтрующие противогазы ГП-5, ГП-5М, ГП-7, ГП-7В.

 

Противогазы предназначены:

· ГП-5 – для личного состава формирований ГО и населения в возрасте от 17 лет и старше;

· ГП-5М – для руководящего и командно-начальствующего состава ГО, а также личного состава формирований связи ГО;

· ГП-7, ГП-7В – для оснащения формирований ГО вместо ГП-5, ГП-5М.

 

Для подбора необходимого размера лицевой части противогаза
(ГП-5, ГП-5М) необходимо измерить голову по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок. Подбор лицевых частей противогазов ГП-7, ГП-7В осуществляется путем двух заме­ров: первый – по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок; второй – от отверстия одного уха к отверстию другого по лбу через надбровные дуги. Результаты обмеров складываются, и по ним определяется размер лицевой части противогаза. Росты шлем-масок противогазов для взрослого населения приведены в табл. 3.2.

 

Таблица 3.2

Размеры (росты) шлем-масок противогазов

Рост лицевой части Измеренная величина головы, см
Шлем-маски противогазов типа
ГП-5 ГП-5М ГП-7, ГП-7В
До 63 До 61 До 93,0
63,5…65,0 61,5…64,0 93,0…94,9
65,5…68,0 64,5…67,0 95,0…99,9
68,5…70,5 От 67,5 100,0…102,9
От 71,0 103,0 и более

 

Для защиты детей используются камеры защитные детские и фильтрующие противогазы:

· ДП-6М – детский противогаз, предназначен для детей младшего возраста от 1,5 до 12 лет;

· ДП-6 – детский противогаз, предназначен для детей старшего возраста от 12 до 17 лет;

· ПДФ-7 – противогаз детский фильтрующий, предназначен для детей в возрасте от 7 до 17 лет;

· ПДФ-Д – противогаз детский фильтрующий дошкольный, предназначен для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет;

· ПДФ-Ш – противогаз детский фильтрующий школьный, предназначен для детей в возрасте от 7 до 17 лет.

 

Лицевые части детских противогазов дополнительно дифференцированы по ростам в зависимости от возраста ребенка и размера его головы. У противогазов для детей дошкольного и младшего школьного возраста лицевая часть выполнена в виде масок трех типов:

· МД-1 – маска детская для противогазов ДП-6М, ДП-6, ПДФ-7;

· МД-3 – маска детская для противогазов ПДФ-Д, ПДФ-Ш;

· шлем-маска – для детей старшего возраста, для противогазов ПДФ-Ш.

Росты масок некоторых типов детских противогазов в зависимости от высоты лица приведены в табл. 3.3.

 

Для защиты детей в возрасте до 1,5 лет используются камеры защитные детские КЗД-4, КЗД-6. Они состоят из оболочки (два полотнища прорезиненной ткани), натянутой на металлический каркас, поддона, зажима и плечевой тесьмы. В оболочку с двух сторон вмонтированы два диффузионных сорбирующих элемента и прозрачная пластмассовая пластина (окно), через которую следят за состоянием и поведением ребенка. В верхней части оболочки предусмотрена рукавица из прорезиненной ткани для ухода за ребенком.

Камеру можно носить в руках, на тесьме через плечо, устанавливать на шасси детской коляски или на санки.


 

Таблица 3.3

Росты масок МД-1, МД-3 детских противогазов

Высота лица, мм Тип противогаза
ДП-6М, ПДФ-Д ПДФ-7 ДП-6 ПДФ-Ш
До 78
79…87
88…95
96…103
104…111

 

Респираторы предназначены для защиты органов дыхания человека от различных видов пыли. В системе гражданской обороны наибольшее применение имеют респираторы Р-2 и Р-2д.

 

Респиратор Р-2 (Р-2д) представляет собой фильтрующую полумаску, снабженную двумя клапанами вдоха, одним клапаном выдоха и носовым зажимом. Фильтрующим элементом респиратора служит наружная поверхность респиратора и фильтр из полимерных волокон.

 

Респираторы Р-2 изготавливаются трех размеров – 1; 2; 3.

Респиратор Р-2 предназначен для оснащения личного состава формирований и сил ликвидации чрезвычайных ситуаций, а Р-2д – для защиты органов дыхания детей от 7 до 17 лет.

 

Простейшие средства защиты органов дыхания. К простейшим СИЗОД относятся противопыльно-тканевые маски ПТМ-1 и ватно-марле­вые повязки. Они могут применяться для защиты органов дыхания человека от радиоактивных веществ, аэрозолей и бактериальных средств.

 

ПТМ-1 состоит из двух основных частей: корпуса и крепления. B корпусе маски имеются смотровые отверстия, в которые вставляются пластины из плексигласа, целлулоида или какого-либо другого прозрачного материала. Корпус и крепление маски изготавливаются как из новых материалов, так и из поношенных текстиль­ных изделий. Корпус маски состоит из 4…5 слоев ткани, причем верхние из неплотной ткани (бязь, хлопчатобумажное или трикотажное полотно и др.), а внутренние – из более плотных тканей (бумазея, фланель, байка и др.). Крепление маски делают из одного слоя любой ткани.

 

Ватно-марлевая повязка изготавливается из куска марли размером 100×50 см, внутри которой положена вата размером 30×20 см площади и толщиной около2 см.

Повязка, как правило, одноразового пользования.

 

Средства защиты кожи. К изолирующим средствам защиты кожи относятся защитные комбинезон и костюм, легкий защитный костюм (Л-1) и общевойсковой защитный комплект (ОЗК). Данные средства обеспечивают защиту людей от непосредственного попадания радиоактивных, опасных химических веществ и бактериальных средств, а также от воздействия паров опасных химических веществ на кожные покровы человека.

 

Защитные комбинезон и костюм изготавливаются из прорезиненной ткани. Костюм состоит из куртки, брюк и капюшона, а комбинезон – из куртки, брюк и капюшона, сшитых в одно целое. Пользуются комбинезоном и костюмом в комплекте с подшлемником, резиновыми сапогами и резиновыми перчатками.

 

Легкий защитный костюм (Л-1) изготавливается из прорезиненной ткани и состоит из рубахи с капюшоном, брюк с чулками и перчаток.

 

Общевойсковой защитный комплект (ОЗК) состоит из защитного плаща ОП-1, чулок и перчаток. ОЗК в зависимости от того, для каких целей его используют, может быть применен в виде накидки, надетым в рукава и в виде комбинезона.

 

Комплект защитной фильтрующей одежды (ЗФО) состоит из хлопчатобумажного комбинезона специального покроя и пропитанного раствором специальной пасты – химическими веществами, задерживающими пары опасных химических веществ (адсорбционного типа) или нейтрализующих их (хемосорбционного типа), а также нательного белья, хлопчатобумажного подшлемника и двух пар портянок.

 

Подручные средства защиты кожи. В качестве подручных средств защиты кожи человека может быть использована прежде всего производственная одежда – куртки и брюки, комбинезоны, халаты с капюшонами, сшитые в большинстве случаев из брезента, огнезащитной или прорезиненной ткани, грубого сукна. Они способны защищать не только от попадания на кожу людей радиоактивных веществ и бактериальных средств, но и не пропускать в течение некоторого времени капельно-жидкие отравляющие вещества.

 

Из предметов бытовой одежды наиболее пригодны для защиты людей плащи и накидки из прорезиненной ткани или ткани, покрытой хлорвиниловой пленкой. Защиту также могут обеспечить зимние вещи – пальто из грубого сукна или драпа, ватники и др.

 

Покрой обычной одежды, как правило, не предусматривает ее герметичности. Герметичность одежды достигается путем использования специальных клапанов, закрывающих разрезы пиджаков или курток на груди и пришиванием клиньев в местах разрезов, а также клапанов в местах застежек брюк.

 

Для того чтобы обычная одежда защищала от паров и аэрозолей опасных химических веществ, ее нужно пропитывать специальными растворами. Пропитке подлежит только одежда из тканевых материалов.

 

Пропиточный раствор может готовиться на основе водных синтетических моющих веществ («Новость», «Астра», «Дон», «Миф» и др.), применяемых для стирки белья, или на основе минеральных или растительных масел.

 

Табельные средства медицинской защиты в чрезвычайных ситуациях. К табельным медицинским средствам индивидуальной защиты (МСИЗ) относятся аптечка индивидуальная (АИ-2), индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8) и индивидуальный перевязочный пакет.

 

Медицинские средства индивидуальной защиты предназначены для профилактики и оказания медицинской помощи населению, пострадавшему от различных средств поражения. С их помощью можно спасти жизнь, предупредить или значительно уменьшить степень развития поражений у людей, повысить устойчивость организма человека к воздействию некоторых поражающих факторов (ионизирующих излучений, отравляющих веществ (ОВ) и бактериальных средств (БС)). К ним относятся радиопротекторы, антидоты и противобактериальные средства, средства частичной санитарной обработки.

 

Радиопротекторы – вещества, снижающие степень воздействия ионизирующих излучений, среди которых наибольшее распространение в настоящее время получил цистамин, используемый в таблетках. Их целесообразно принимать за 30…40 мин до облучения (перед вводом формирований ГО в зону радиоактивного зараже­ния, при подаче сигнала «Радиационная опасность»).

 

В качестве довольно эффективных медицинских средств защиты от радиоактивных веществ (РВ), попавших в организм, могут быть использованы комплексоны, адсорбенты, которые препятствуют всасыванию РВ в кровь и способствуют быстрейшему выведению их из организма, например йодистый калий.

 

Антидоты (противоядия) – вещества, предупреждающие или ослабляющие действие ОВ. Универсальных антидотов не существует. Имеются антидоты ОВ нервно-паралитического действия (фосфорорганических отравляющих веществ – ФОВ), синильной кислоты и других цианидов, люизита и ОВ раздражающего действия.

 

Антидотами ОВ нервно-паралитического действия являются афин, тарен, атропин и др.; антидотами цианидов – амилнитрит, пропилнитрит; антидотом люизита и других мышьяксодержащих веществ – унитиол.

 

Эти антидоты могут быть использованы как средства профилактики и оказания первой медицинской помощи.

 

Противобактериальные средства подразделяются на средства неспецифической и специфической профилактики. К средствам неспецифической профилактики относятся антибиотики и интерфероны, а к средствам специфической профилактики – сыворотки, вакцины, анатоксины, бактериофаги.

 

Аптечка индивидуальная (АИ-2) предназначена для профилактики поражений людей радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными средствами. Она является надежным и эффективным медицинским средством индивидуальной защиты.

Аптечка содержит набор медикаментозных средств, уложенных в пеналы и распределенных по гнездам в пластмассовой коробочке размером 90×100×20 мм, массой 130 г. Полученную аптечку необходимо постоянно иметь при себе (ее можно носить в кармане).

 



2015-12-06 2288 Обсуждений (0)
Применение средств индивидуальной защиты 4.50 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Применение средств индивидуальной защиты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2288)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)