Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основы организации и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ



2015-12-06 1364 Обсуждений (0)
Основы организации и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

С возникновением ЧС первоочередной задачей органов и сил РСЧС и ГО становятся организация и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСиДНР).

АСиДНР включают две группы работ: аварийно-спасательные работы (АСР) и другие неотложные работы (ДНР).

 

Цель АСР – поиск и эвакуация людей из зоны ЧС в безопасные районы, оказание помощи пострадавшим и эвакуация их в лечебные учреждения, создание для спасенных нормальных усло­вий жизнедеятельности.

 

Цель ДНР – создание более благоприятных условий для быстрого и безопасного проведения АСР, обеспечения жизнедеятельности сохранившихся элементов объекта и восстановления в последующем его функционирования в целом. Они должны ограничить или устранить действия полей поражающих факторов (ПФ) источников опасности. В первую очередь ДНР проводят там, где ведутся АСР и где аварии создают опасность для людей и организации, угрожают дополнительными авариями, разрушениями, взрывами, затрудняют ведение АСР.

 

В общем виде к АСР относятся: разведка объектов (участков) работ и маршрутов выхода к ним; локализация и тушение пожаров на объектах (участках) работ и путях выхода к ним; отыскание и вскрытие заваленных защитных сооружений и извлечение из них людей; поиск и спасение людей из завалов, поврежденных и горящих зданий, сооружений и подвижного состава, задымленных, загазованных и затопленных помещений; оказание первой медицинской помощи на месте обнаружения пораженного и эвакуация его в лечебное учреждение вне зоны ЧС (в очаге массового поражения могут быть развернуты подвижные отряды первой медицинской помощи; в этом случае пораженных после оказания первой медицинской помощи эвакуируют в эти отряды, где им оказывают первую врачебную помощь, и затем отправляют в больницы загородной зоны); вывоз населения из зоны ЧС в безопасные районы; вывод со станции поездов (вагонов) с людьми; санитарная обработка людей и обеззараживание одежды, обуви, средств индивидуальной защиты, технических и транспортных средств, местности.

 

В общем виде к ДНР относятся: устройство проездов и проходов в завалах и на зараженных участках местности; прокладывание колонных путей в обход их; локализация и ликвидация аварий на коммунально-энергетических и технологических системах и сетях, в подвижном составе с опасными грузами; укрепление или обрушение конструкций, угрожающих обвалом и препятствующих безопасному движению и ведению АСР; ремонт и восстановление поврежденных и разрушенных линий связи, электрических и водопроводных сетей для обеспечения АСР; ремонт и восстановление поврежденных защитных сооружений для укрытия людей в случае дополнительных аварий, повторных ударов противника в военное время; вывод с мест работ подвижного состава с опасными грузами, при невозможности – выгрузка и складирование этих грузов на безопасном расстоянии или вывоз в безопас­ное место; обезвреживание и уничтожение невзорвавшихся боеприпасов в обычном снаряжении.

 

Для обеспечения общественного порядка, организованности среди населения, охраны объектов и имущества граждан организуется комендантская служба. Она создает контрольно-пропускные пункты на основных маршрутах, комендантские посты, организует патрулирование. Необходимыми мероприятиями являются опознание и захоронение трупов.

 

На железнодорожном транспорте должностные лица должны принимать необходимые меры по обеспечению сохранности перевозимых грузов в условиях ЧС.

В случае перерыва в движении поездов параллельно с АСиДНР могут вестись работы по возобновлению движения поездов, также относящиеся к срочным. В таких условиях формирования, ведущие АСиДНР, и специальные строительно-восстановительные формирования железнодорожного транспорта, занимающиеся восстановительными работами, должны тесно взаимодействовать. В зависимости от обстановки первые могут быть привлечены к восстановительным работам, вторые, наоборот, – к ведению АСиДНР.

 

В конкретной зоне ЧС (очаге поражения) состав АСиДНР зависит от вида аварии, стихийного бедствия, примененного противником вида оружия, масштабов и характера разрушений, пожаров, заражений местности, воздуха, иных объектов внешней среды, затоплений и других факторов.

 

Так, в очаге ядерного поражения состав АСиДНР меняется в зависимости от зоны разрушений. В зоне полных разрушений очага поражения имеет место весь комплекс АСиДНР. В зоне сильных разрушений – тоже, но объем инженерных работ будет значительно меньше, так как меньше завалов, разрушений и повреждений на коммунально-энерге­ти­ческих сетях (работы в основном ведутся на наземных сетях и смотровых колодцах). В зоне средних разрушений работы сводятся главным образом к тушению пожаров, спасению людей из очаговых завалов, разрушенных и горящих зданий, расчистке входов в заваленные защитные сооружения; в зоне слабых разрушений – к локализации и тушению пожаров, спасению людей из горящих и поврежденных зданий. Подветренная часть очага может оказаться в зоне радиоактивного загрязнения, что потребует проведения дезактивации.

 

Что касается обычного оружия, то в последние годы в концепциях войн первостепенное значение придается высокоточному оружию с большой дальностью действия. Точечными ударами могут быть выведены из строя важнейшие объекты промышленности, в том числе потенциально опасные, энергетики, транспорта (крупные железнодорожные узлы, мосты, тоннели, аэродромы, порты), связи и других отраслей экономики. В результате могут возникнуть очаговые зоны разрушений, пожаров, заражений, поражения людей, животных, в которых потребуется ведение всех видов АСиДНР. Но в современных условиях нельзя исключать и возникновения очагов массового поражения.

В районах стихийных бедствий и некоторых производственных аварий работы могут включать весь комплекс АСиДНР.

 

Однако в ряде случаев возникает необходимость в дополнительных мероприятиях или работы носят специфический характер, например, при наводнениях, селевых потоках, землетрясениях и др.

 

Так, район сильного землетрясения внешне напоминает очаг ядерного поражения, только разрушения носят очаговый характер. Возможно возникновение пожаров, поскольку происходят короткие замыкания электропроводки, разрушаются печи, падают нагревательные приборы. Вторичные пожары возникают в результате повышенной плотности застройки городов, большого количества сгораемых материалов в конструкциях зданий, неблагоприятной погоды, паники. Состав АСиДНР аналогичен работам в очаге ядерного поражения, за исключением дезактивации.

 

В ходе работ организуют палаточные городки, пункты водоснабжения, питания, медицинские пункты, пункты сбора пострадавших, туалеты, освещение мест работ в темное время суток (запасы палаток, продовольствия, медикаментов, резервных источников электрической энергии и др. в сейсмоопасных районах должны быть созданы заблаговременно и храниться рассредоточено).

 

При таких стихийных бедствиях, как оползни и селевые потоки, возникновение и приближение опасности могут быть спрогнозированы.


Об этом население должно быть заблаговременно оповещено. Объем и характер разрушений во многом зависит от заблаговременно принятых мер защиты.

 

Селевые потоки, оползни, горные обвалы могут вызвать разрушения зданий, сооружений, населенных пунктов, железных и автомобильных дорог, коммунально-энергетических сетей, затопление территорий, поражение и гибель людей, животных. При оползнях в грунте образуются провалы, трещины. Если возникла угроза схода селевого потока или оползня, население, сельскохозяйственные животные, материальные ценности могут быть эвакуированы из опасной зоны по заранее разработанным планам.

 

В случае возникновения селевого потока выполняют работы по устройству плотин, водоотводных канав для задержания, отвода, сброса паводковых вод и селевой массы, заделывают оконные и дверные проемы. Чтобы защитить мосты, плотины, водозаборные и другие сооружения выделяют аварийные команды. Во всех населенных пунктах и на объектах, которым угрожает затопление, выставляют спасательные посты. Одновременно проводят спасательные работы в зонах затопления и движения селя. Для помощи людям, попавшим в селевой поток, используют шесты, доски, веревки и другие подручные средства. Выводить спасаемых из потока следует по направлению его движения, постепенно приближая их к берегу.

 

В районах схода оползня, горного обвала основными работами являются откопка, разборка завалов и извлечение из них людей, оказание им медицинской помощи и эвакуация в лечебные учреждения; устройство проездов в завалах, локализация и тушение пожаров, ликвидация аварий на коммунально-энергетических сетях. После остановки оползня или горного обвала приступают к ремонту и восстановлению дорог, мостов, линий связи, расчистке улиц от завалов и другим работам.

 

Ураганы, бури, смерчи способны разрушать здания и сооружения, сносить легкие строения, повреждать транспортные магистрали и мосты. Они могут валить деревья и столбы линий электропередач и связи, вызывать аварии на производстве и коммунально-энергетических сетях, приводить к человеческим жертвам.

 

В настоящее время учреждения гидрометеослужбы могут лишь зафиксировать момент возникновения урагана (бури, смерча) и предупредить население о возможных направлениях ветра и времени подхода урагана к определенным районам. Поэтому работы в зоне этих явлений должны быть направлены не только на ликвидацию возникших последствий, но, в первую очередь, на предупреждение тяжелых последствий. С получением оповещения о приближении урагана необходимо принять меры по укрытию людей, укреплению зданий, сооружений и конструкций. Следует убрать предметы, которые могут быть подняты ветром и травмировать людей, закрыть окна, двери и чердаки. Находящиеся в лесах должны быть выведены на открытое пространство и укрыты в защитных сооружениях, при невозможности – в оврагах, канавах, ямах, подальше от мест, где возможны травмы от летящих предметов (осколки шифера, черепицы и др.). Опасны порванные и необесточенные провода. Запрещается выходить из укрытия сразу после ослабления ветра.

 

Во время урагана с учетом обстановки необходимо разыскивать потерпевших, извлекать их из-под обломков зданий, сооружений, эвакуировать население из опасных районов. Следует также оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим и доставлять их в лечебные учреждения, тушить пожары, спасать людей из горящих и поврежденных зданий, ликвидировать аварии.

 

Содержание и объем АСиДНР во многом определяются полнотой выполнения предупредительных мероприятий.

При угрозе наводнения возможна упреждающая или экстренная эвакуация населения из зон предполагаемого затопления. Она бывает частичной или общей. План эвакуации с указанием пунктов временного размещения разрабатывается заблаговременно.

При наводнении происходят разрушения зданий, сооружений, размыв участков дорог, повреждения гидротехнических и дорожных сооружений, выход из строя оборудования, имущества, расположенных в затопленных помещениях. Основными работами являются: поиск людей на затопленной территории, погрузка их на плавсредства, оказание первой медицинской помощи и эвакуация; эвакуация сельскохозяйственных животных и материальных ценностей; контроль за состоянием мостов, плотин, дамб (при необходимости – их ремонт и усиление); непрерывная разведка силами гидрометеопостов, разведывательных групп (звеньев) водного и воздушного транспорта, органов управления по делам ГО и ЧС. К работам привлекаются формирования на плавсредствах, усиленные санитарными дружинами, специализированными подразделениями водного транспорта, другие силы. Личный состав этих формирований должен знать и умело выполнять приемы спасения утопающих и оказания им первой медицинской помощи, способы снятия людей с полузатопленных зданий и различных местных предметов. Эффективным средством обнаружения и спасения людей являются вертолеты.

 

Формирования, действующие на плавсредствах, следует обеспечить баграми, веревками, лестницами, спасательными кругами и жилетами. Личный состав должен знать возможности переправочных средств, порядок их использования и меры безопасности при проведении работ. Запрещается перегружать лодки, катера, понтоны. Высота сухого борта лодки при безветренной погоде должна быть не менее 20 см, а при волнении – не менее 35 см. На бортах плавающих транспортеров, паромов, катеров должны быть закреплены трапы, спускаемые в воду, для подъема людей из воды.

 

Передвижение по затопленной территории ограничивается. На ней нельзя пить некипяченую воду, употреблять в пищу продукты, соприкасавшиеся с водой. Находясь в воде или сыром помещении, нельзя притрагиваться к электропроводке и электроприборам. Последними можно пользоваться только после просушки.

 

После спада воды люди возвращаются к местам жительства и приступают к ликвидации последствий наводнения, а именно: отводят воду из затопленных участков и осушают их; обрушают и убирают полуразрушенные сооружения, не подлежащие восстановлению; откачивают воду из подвальных и других помещений, подвергшихся затоплению; ремонтируют поврежденные водой сооружения, участки дорог, мостов; очищают после схода воды затопленные участки и др.

 

В районах снежных лавин и заносов основными работами являются: расчистка территории, заваленных снегом зданий, дорог, поиск людей в снегу; оказание помощи обмороженным и другим пострадавшим; эвакуация пострадавших. Работы организуются с учетом низких температур, гололеда и ветра. Развертывают пункты обогрева населения, личного состава формирований, пункты обеспечения горячей пищей и др.

 

Крупные производственные аварии имеют ряд особенностей.
При разрушении зданий, сооружений образуются крупные обломки.
Пожары сопровождаются образованием токсичных веществ из-за горения полимерных материалов, опасным задымлением. Возможны взрывы, быстрое распространение огня, нарушение пожарного водоснабжения, при наличии соответствующих источников – химическое и радиоактивное загрязнения.

 

В районе аварии могут выполняться все виды АСиДНР. При высокой степени застройки работы ведутся в стесненных для инженерной и пожарной техники условиях. Между тем наличие в завалах крупных обломков требует использования наряду с малогабаритной техникой крупногабаритных тяжеловесных кранов и др. Необходимо сочетание крупно- и малогабаритной техники, средств малой механизации, ручного инструмента.

 

Работа техники в условиях сильной запыленности приводит к ее быстрому износу, необходимости замены машин и их деталей.

На объектах железнодорожного транспорта ведение АСиДНР осложняется тем, что на сравнительно небольшой территории обычно сосредоточивается большое число вагонов с различными грузами, в том числе опасными. Могут быть поезда и вагоны с людьми. Вагоны в поездах, на соседних путях находятся в непосредственной близости друг от друга, что создает опасность быстрого распространения огня, взрывов вагонов с взрывчатыми веществами (ВВ), легковоспламеняющимися жидкостями (ЛВЖ), а доступ пожарных средств к местам горения затруднен, так как нет проездов и проходов, особенно поперек путей. Прокладка пожарных шлангов поперек путей затруднена, поскольку шланги приходится прокладывать под рельсами, проделывая углубления в балласте. Разрушения и повреждения вагонов с АХОВ, РВ могут привести к образованию зон химического и радиоактивного загрязнения.

 

Ликвидация последствий ЧС на станции часто связана с необходимостью вывода составов с ее территории на соседние станции, перегоны, тупики и подъездные пути. В первую очередь выводят поезда и вагоны с людьми и опасными грузами. На электрифицированных участках при возникновении пожара необходимо обесточить станционные пути. Для рассредоточения подвижного состава используют тепловозы.

При крушениях поездов и авариях на перегонах выполняют работы, связанные со спасением людей и материальных ценностей, открытием движения поездов в минимальные сроки.

 

Состав работ зависит от конкретной обстановки. В общем виде он включает: определение характера и объемов разрушений и заражений пути, подвижного состава, контактной сети и других сооружений, масштабов пожаров, наличия и состояния пострадавших людей, опасных грузов, определение порядка расстановки аварийно-восстановительных сил и средств и организации работ; розыск людей в разрушенных и поврежденных вагонах, оказание первой помощи пострадавшим и эвакуация их в лечебные учреждения; вывод непострадавших людей в безопасные районы, тушение пожаров, обеззараживание пути, подвижного состава и других устройств (при необходимости), растаскивание разбитого подвижного состава за пределы габарита приближения строений с предварительной разгрузкой и штабелевкой на безопасном расстоянии опасных и ценных грузов; поднятие на рельсы годного подвижного состава или имеющего небольшие повреждения, при которых возможны его доставка до ближайшего раздельного пункта и последующий ремонт; восстановление земляного полотна, верхнего строения пути, контактной сети, связи и других сооружений и устройств; санитарная обработка людей (при необходимости).




2015-12-06 1364 Обсуждений (0)
Основы организации и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основы организации и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1364)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)