Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды отравлений. Доврачебная помощь при отравлении алкоголем, пищевыми продуктами



2015-12-06 979 Обсуждений (0)
Виды отравлений. Доврачебная помощь при отравлении алкоголем, пищевыми продуктами 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Отравление - болезненное состояние, возникающее при взаимодействии организма с вредными (ядовитыми) веществами. Тяжесть отравления и его исход (вплоть до летального) зависит от ядовитого вещества, его концентрации, способов попадания в организм, длительности контакта (пребывания) с ядовитыми веществами и т.д.

Яд - это вредное вещество, действующее губительным образом на деятельность организма, нарушающее его обмен веществ. Действие яда проявляется в виде отравления, которое может привести к смертельному исходу. Известны отравления газами, химическими веществами, продуктами питания, наркотическими средствами и лекарственными препаратами.

 

Задача первой помощи заключается в предупреждении дальнейшего воздействия яда, в ускорении его выведения из тела в обезвреживании остатков яда и в поддержке деятельности поврежденных органов.

 

Фактически во всех случаях отравления необходимо провести промывание желудка. Пострадавшему дают выпить 1,5-2 литра воды комнатной температуры. Затем вызывается рвота путем надавливания указательным и средним пальцем на корень языка. Процедуру повторяют несколько раз до исчезновения из промывных вод слизи и частиц пищи. Пострадавшему можно дать простейшее слабительное средство: ложка поваренной соли на 0,5 лита воды.

 

Отравление пищевыми продуктами:

 

Грибы.

В быту чаще всего наблюдается отравление грибами. Даже съедобные грибы могут быть вредными при их повторном согревании.

Вредное действие ядовитых грибов в зависимости от их вида различно. Пищеварительные органы интенсивно поражаются сатанинским грибом, печерицей, бледной поганкой и другими ядовитыми грибами. Наиболее сильное отравляющее действие среди них оказывает бледная поганка. Отравление этим грибом проявляется уже через полчаса, самое позднее - через 4 часа, а именно: в виде слабости, тошноты, рвоты, желудочных болей и поноса. На печень и почки вредное действие оказывают зеленая и бледная поганки. Симптомы отравления наступают через 6-12 часов после их употребления, ('начата наблюдаются боли в животе, понос, затем появляется желтизна, слабость, чувство полного изнеможения, уменьшение количества отделяемой мочи. Поражение нервной системы происходит при отравлении мухомором красным или пантерным (тигровидным). Уже через полчаса после их употребления в пищу появляются головные боли, шум в ушах, приливы жара к лицу, возбуждение, многословие и, наконец, потеря сознания.

Первая помощь. Все виды отравления грибами требуют немедленного оказания помощи. Необходимо сразу же вызвать рвоту, отравленному дают активированный уголь, молоко и вызывают скорую помощь.

 

Мясной яд.

В старых мясных консервах, майонезах, испорченных копченостях и мясе возникает мясной яд, называемый ботулотоксином. Признаки отравления появляются через 12-30 часов после употребления в пишу отравленных продуктов, а именно: в виде рвоты, поноса, головных болей, раздвоенного видения, нарушения глотательного акта, паралича конечностей. Смерть наступает из-за ослабления сердечной деятельности и паралича дыхательного центра.

Первая помощь. При отравлении ботулотоксином следует немедленно вызвать рвоту, напоить отравленного молоком, дать ему активированный уголь и сразу же вызвать скорую помощь.


 

 

Сальмонеллезы.

При употреблении в пищу несвежих картофельных и рыбных салатов может возникнуть понос, сопровождающийся болями в животе. В ЭТОМ случае речь идет о болезнетворных зародышах, называемых сальмонеллы, размножающихся в салатах в течение 10-12 часов.

Первая помощь. Пострадавшему следует дать желудочный уголь и вызвать скорую помощь.

 

Отравление алкоголем.

 

Этиловый спирт. Признаки отравления и последствия.

Смертельная доза этилового спирта - 7-8 г на 1 кг веса человека. Однако отравление этиловым спиртом обусловливают и более низкие дозы. Алкоголь, действуя на сосуды, расширяет их. благодаря чему возникает чувство тепла, кроме того, он вызывает нарушение слизистой оболочки желудка. Основное действие спирт оказывает на мозг. Человек, находящийся в тяжелой стадии опьянения засыпает, сон переходит в бессознательное состояние, и в результате паралича центров дыхания и кровообращения может даже наступить смерть.

 

Мегиловый спирт. Признаки и последствия.

Метиловый спирт в качестве алкогольного напитка употребляют чаще всего те алкоголики, которые по работе имеют к нему доступ. 10 мл метилового спирта могут оказаться смертельной дозой. Через 10-12 часов после ею употребления возникают головные боли, головокружение, боли в животе и глазах, рвота. Зрение нарушается, и наступает слепота. Далее происходит потеря сознания и смерть.

Первая помощь. Отравленного алкоголем следует вынести на свежий воздух. вызвать у него рвоту, при прекращении дыхательной деятельности надо производить искусственное дыхание. Если сознание сохранено, то благоприятное действие оказывает чай. кисломолочные продукты.

 



2015-12-06 979 Обсуждений (0)
Виды отравлений. Доврачебная помощь при отравлении алкоголем, пищевыми продуктами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды отравлений. Доврачебная помощь при отравлении алкоголем, пищевыми продуктами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (979)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)