Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Газопроводы «Северный поток» и «Южный поток»



2015-12-06 4439 Обсуждений (0)
Газопроводы «Северный поток» и «Южный поток» 4.75 из 5.00 4 оценки




Газотранспортные проекты «Северный поток» и «Южный поток» откроют принципиально новые маршруты поставок российского газа в Европу в целях повышения европейской энергетической безопасности.

Трасса газопровода «Северный поток»протяженностью 1224 км пройдет через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район г. Выборг) до побережья Германии (район г. Грайфсвальд). Новая магистраль обеспечит поставку российского газа европейским потребителям в объеме до 55 млрд куб. м в год.

Проект «Северный поток» включен Европейским Союзом в перечень приоритетных проектов трансъевропейской газовой сети. Его реализация позволит «Газпрому» диверсифицировать экспортные потоки и напрямую связать газотранспортные сети России с общеевропейской газовой сетью. Отличительной особенностью газопровода «Северный поток» является отсутствие на его пути транзитных государств, что снижает страновые риски и стоимость транспортировки российского газа и одновременно повышает надежность его поставок на экспорт. Строительство газопровода также будет способствовать расширению газоснабжения Северо-Западного федерального округа России.

В сентябре 2005 г. было подписано принципиальное Соглашение между ОАО «Газпром», BASF SE и E.ON AG о строительстве газопровода «Северный поток». В 2008 г. к проекту присоединилась нидерландская компания Gasunie, а в 2010 г. — французская GDF SUEZ.

В настоящее время акционерами компании Nord Stream AG — оператора строительства газопровода — являются ОАО «Газпром» (51%), Wintershall Holding (дочернее предприятие BASF SE) и E.ON Ruhrgas (по 15,5%), N.V. Nederlandse Gasunie и GDF SUEZ (по 9%).

Сооружение элементов ЕСГ на Северо-Западе России, которые будут использоваться в том числе для поставок газа по «Северному потоку», было начато в декабре 2005 года.

В апреле 2010 г. в Балтийском море началось строительство газопровода «Северный поток».

Осенью 2011 г. строительство первой линии газопровода будет завершено. Укладка второй линии «Северного потока», которая позволит увеличить мощность проекта с 27,5 до 55 млрд куб. м, начнется уже в мае 2011 г. В 2012 г. вторая нитка газопровода выйдет на берег Германии в районе города Грайфсвальд.

Проект транснационального газопровода «Южный поток»предполагает поставку российского голубого топлива через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.

Газопровод пройдет по дну Черного моря от российской компрессорной станции «Русская» до побережья Болгарии и далее по территориям европейских государств. Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 940 км, максимальная глубина достигнет 2250 м.

Проектная мощность морского участка магистрали составляет 63 млрд куб. м.

Исследуются три варианта маршрута сухопутной части проекта «Южный поток» за рубежом:

1. до Австрии (Баумгартен) через Болгарию, Сербию и Венгрию,

2. до севера Италии (через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словению),

3. юго-западный — в Грецию и Италию.

От основной трассы европейского сухопутного участка «Южного потока» могут быть сделаны отводы в Хорватию и Македонию. Из них последний — с территории Болгарии. Кроме того, потенциальным участником проекта является Румыния.

Работы по сооружению морского участка газопровода «Газпром» осуществляет в партнерстве с итальянской компанией ENI.

18 января 2008 г. в Швейцарии была зарегистрирована компания специального назначения для строительства морской части газопровода South Stream AG. Учредителями компании на паритетной основе выступили «Газпром» и ENI.

19 июня 2010 г. ОАО «Газпром», ENI и французская энергетическая компания EDF подписали трехсторонний Меморандум, предусматривающий вхождение EDF в состав акционеров South Stream AG за счет снижения доли ENI в совместной проектной компании. При этом доля EDF составит не менее 10%.

21 марта 2011 г. ОАО «Газпром» и BASF SE подписали Меморандум о взаимопонимании в отношении проекта строительства газопровода «Южный поток», предусматривающий присоединение Wintershall Holding GmbH к реализации морского участка проекта.

В Меморандуме зафиксировано, что доля участия Wintershall Holding GmbH в компании South Stream AG составит 15% с сохранением за «Газпромом» 50%-ного пакета.

В 2008–2010 гг. заключены межправительственные соглашения о реализации проекта с Австрией, Болгарией, Венгрией, Грецией, Сербией, Словенией и Хорватией.

ОАО «Газпром» подписаны двусторонние соглашения о сотрудничестве по реализации проекта с уполномоченными национальными компаниями: ГП «Сербиягаз», Венгерским банком развития (MFB), «Болгарским энергетическим холдингом ЕАД», оператором греческой газотранспортной системы DESFA, австрийской OMV.

Учреждены совместные проектные компании в Сербии (South Stream Serbia AG, доля местного партнера ГП «Сербиягаз» 49%), Венгрии (South Stream Hungary Zrt., здесь и далее — доля местного партнера 50%, венгерскую сторону представляет банк MFB), Греции (South Stream Greece S.A. с DESFA), Болгарии (South Stream Bulgaria AD с «Болгарским энергетическим холдингом»), Словении (South Stream Slovenia LLC с Geoplin Plinovodi d.o.o.), Австрии (Stream Austria GmbH с OMV).

Ведется подготовка ТЭО национальных участков «Южного потока» и подготовка на их основе сводного ТЭО проекта.

Запуск первой линии «Южного потока» в эксплуатацию состоится не позднее 2015 г.

 

 

Запасы

По российской классификации запасов:

· запасы природного газа «Газпрома» 33,1 трлн куб. м

· конденсата 1,28 млрд т

· нефти 1,73 млрд т

· Текущая стоимость запасов 269,6 млрд долларов США



2015-12-06 4439 Обсуждений (0)
Газопроводы «Северный поток» и «Южный поток» 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Газопроводы «Северный поток» и «Южный поток»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4439)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)