Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какие предприятия Группы «Газпром» занимаются переработкой добываемого сырья?



2015-12-06 650 Обсуждений (0)
Какие предприятия Группы «Газпром» занимаются переработкой добываемого сырья? 0.00 из 5.00 0 оценок




В перерабатывающий сегмент Группы «Газпром» входят заводы по переработке газа и газового конденсата (ГПЗ), мощности по нефтепереработке компании «Газпром нефть» и предприятия ОАО «Газпром нефтехим Салават».

В секторе газопереработки суммарные мощности предприятий «Газпрома» составляют 52,5 млрд куб. м природного газа и 75,4 млн т нестабильного газового конденсата и нефти в год. Переработка проводится на шести заводах: Оренбургском гелиевом заводе, Астраханском, Оренбургском, Сосногорском газоперерабатывающих заводах, Сургутском заводе по стабилизации конденсата, Уренгойском заводе по подготовке конденсата к транспорту. Три последних предприятия организационно входят в состав ООО «Газпром переработка».

Размещение предприятий по переработке углеводородного сырья и производству нефте- и газохимической продукции

Переработка нефти в Группе «Газпром» осуществляется на предприятиях компании «Газпром нефть». Основным из них является Омский нефтеперерабатывающий завод (с установленной мощностью 19,5 млн т в год) — одно из крупнейших и наиболее совершенных предприятий в российской нефтепереработке. Реализация программы развития Омского НПЗ на предприятии обеспечит повышение качества выпускаемых автомобильных бензинов и дизельных топлив до норм Евро-3, Евро-4, Евро-5.

Компания «Газпром нефть» контролирует ОАО «Московский НПЗ» (установленная мощность 12,15 млн т в год) и 50% ОАО «НГК «Славнефть», владеющей двумя нефтеперерабатывающими заводами: Ярославнефтеоргсинтез (установленная мощность — 15,2 млн т), Ярославский НПЗ им. Д.И. Менделеева (0,3 млн т), вследствие чего «Газпром нефть» имеет доступ в соответствующих долях к их перерабатывающим мощностям.

В декабре 2008 г. Группа «Газпром» стала владельцем 50% плюс одна акция ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» (теперь «Газпром нефтехим Салават») — одного из лидеров газо- и нефтехимической промышленности России. «Газпром нефтехим Салават» — уникальный производственный комплекс, обеспечивающий полный цикл переработки углеводородного сырья, нефтехимии, производства минеральных удобрений. Мощности компании по переработке нефти и газового конденсата составляют около 7 млн т, перечень производимой продукции насчитывает более 140 наименований. Предприятия «Газпром нефтехим Салават» связаны сырьевыми, транспортными и продуктовыми потоками с газодобывающими и газоперерабатывающими дочерними обществами «Газпрома».

Расширение газохимического сектора «Газпрома» осуществляется в ходе создания Ново-Уренгойского газохимического комплекса. На нем, в частности, планируется производить 400 тыс. т в год полиэтилена низкой плотности при переработке 1,4 млн т в год газов, получаемых как попутные продукты на Уренгойском заводе по подготовке конденсата.

В 2010 г. предприятиями «Газпрома» переработано 33,6 млрд куб. м природного и попутного газа, 50,2 млн т нефти и нестабильного газового конденсата.

Производство продукции переработки основными дочерними обществами Группы «Газпром» в 2010 году



2015-12-06 650 Обсуждений (0)
Какие предприятия Группы «Газпром» занимаются переработкой добываемого сырья? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какие предприятия Группы «Газпром» занимаются переработкой добываемого сырья?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (650)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)