Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какие зарубежные компании совместно с «Газпромом» участвуют в проектах добычи газа в России? Зачем и на какой основе это делается?



2015-12-06 723 Обсуждений (0)
Какие зарубежные компании совместно с «Газпромом» участвуют в проектах добычи газа в России? Зачем и на какой основе это делается? 0.00 из 5.00 0 оценок




Стратегия «Газпрома» по привлечению партнеров к разработке запасов углеводородов ставит целью эффективное извлечение ресурсов, находящихся в сложных геологических условиях, и предполагает обмен активами на паритетной основе в рамках задачи расширения географии и видов деятельности «Газпрома».

По такой схеме построена, например, разработка Южно-Русского нефтегазового месторождения. В капитале совместной российско-германской компании ОАО «Севернефтегазпром» — владельце лицензии на месторождение — «Газпрому» принадлежат 50% плюс шесть обыкновенных именных акций, а германским компаниям BASF SE и E.ON AG — по 25% минус три обыкновенные именные акции и три привилегированные акции без права голоса. В обмен на участие немецких компаний в «Севернефтегазпроме» «Газпром» увеличил свою долю в совместной компании WINGAS (до 50% минус одна доля), в ЗАО «Геросгаз» (до 100%), владеющем 2,93% акций ОАО «Газпром», а также получил долю в уставном капитале дочерней компании Wintershall, владеющей правами на разработку и добычу углеводородов в рамках концессионных соглашений в Ливии, в размере 49%.

Запасы Южно-Русского месторождения составляют более 1 трлн куб. м, что с учетом нынешнего объема ежегодных поставок газа из России в Германию соответствует экспорту на 17 лет вперед. В декабре 2007 г. месторождение было введено в промышленную эксплуатацию, а в 2010 г. вышло на проектную мощность 25 млрд куб. м газа в год.

«Газпром» имеет практический опыт реализации проектов в области разработки углеводородов — совместное предприятие ООО «Ачимгаз» (с равным долевым участием «Газпрома» и компании Wintershall Holding) ведет работы по проекту разработки ачимовских отложений Уренгойского месторождения.

В феврале 2008 г. ОАО «Газпром», французская компания Total и норвежская компания Statoil подписали Соглашение акционеров о создании компании специального назначения Shtokman Development AG для проектирования, разработки, строительства, финансирования и эксплуатации объектов первой фазы освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения. В капитале созданной компании ОАО «Газпром» принадлежит 51%, Total — 25%, Statoil — 24%.

Созданная компания будет являться собственником инфраструктуры первой фазы Штокмановского газоконденсатного месторождения на протяжении 25 лет с момента ввода месторождения в эксплуатацию. По завершению периода эксплуатации первой фазы Штокмановского месторождения компании уступят свои доли «Газпрому».

«Газпром» активно сотрудничает с зарубежными компаниями в рамках проекта «Сахалин-2». В соответствии с протоколом, подписанным в декабре 2006 г. ОАО «Газпром», Shell, Mitsui, и Mitsubishi Corporation, «Газпром» вошел в качестве ведущего акционера в Sakhalin Energy Investment Company , которая является оператором проекта «Сахалин-2».

«Газпром» приобрел 50% плюс одна акция в Sakhalin Energy за $7,45 млрд. Для совершения этой сделки каждый из существующих акционеров Sakhalin Energy уменьшил свою долю на 50% при пропорциональном распределении суммы выплаты. Договор купли-продажи акций был подписан в апреле 2007 г. Сегодня доли в Sakhalin Energy распределяются следующим образом: «Газпром» — 50% плюс одна акция, Shell — 27,5% минус одна акция, Mitsui — 12,5%, Mitsubishi — 10%.

В декабре 2008 г. проект «Сахалин-2» перешел на круглогодичный экспорт сырой нефти, а 18 февраля 2009 г. в его рамках состоялся запуск в эксплуатацию первого в России завода СПГ. Вся продукция завода законтрактована на основе долгосрочных договоров (сроком действия 20 и более лет). В 2009 г. более половины сахалинского СПГ было поставлено покупателям в Японии, остальной объем был реализован в Южную Корею, Индию, Кувейт, КНР и на Тайвань.

В 2010 г. завод СПГ на Сахалине не только вышел на полную производственную мощность, но и превысил ее. Всего в 2010 г. было произведено свыше 10 млн т СПГ. Это стало возможным благодаря оптимизации структуры работы, расшивке «узких мест» и тонкой отладке производственного оборудования. Свыше 60% СПГ в 2010 г. поставлялось в Японию, остальной объем — покупателям в Южной Корее, а также в Китае, Кувейте и на Тайване.

Таким образом, крупнейший в мире интегрированный нефтегазовый проект «Сахалин-2», включающий освоение двух нефтегазовых месторождений на северо-восточном шельфе о. Сахалин (Пильтун-Астохское и Лунское), добычу и транспортировку нефти и газа по транссахалинским трубопроводам, производство СПГ, а также экспорт углеводородов, перешел в стадию полномасштабной коммерческой эксплуатации.

Кроме того, в сентябре 2009 г. «Газпром» завершил сделку по приобретению у консорциума итальянских компаний ENI S.p.A. (ENI) и Enel S.p.A. (Enel) 51-процентной доли в уставном капитале ООО «СеверЭнергия», контролирующего ряд компаний, которым принадлежат лицензии на разведку и добычу углеводородов в Западной Сибири.

В 2010 г. в целях исполнения нефтяной стратегии Группы и оптимизации разработки данных месторождений «Газпромом» было принято решение о продаже доли в ООО «Север-Энергия» совместной компании ОАО «Газпром нефть» и ОАО «НОВАТЭК». Опыт «Газпром нефти» позволит с наибольшей эффективностью разработать нефтяные запасы многокомпонентных залежей месторождений. Участие «НОВАТЭКа» даст синергетический эффект от использования имеющейся инфраструктуры компании по подготовке газового конденсата. Все это значительно ускорит ввод месторождений в промышленную эксплуатацию, а также снизит капитальные затраты проекта.

Проект «Сахалин-2»



2015-12-06 723 Обсуждений (0)
Какие зарубежные компании совместно с «Газпромом» участвуют в проектах добычи газа в России? Зачем и на какой основе это делается? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какие зарубежные компании совместно с «Газпромом» участвуют в проектах добычи газа в России? Зачем и на какой основе это делается?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (723)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)