Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первая гидроэлектростанция в мире



2015-12-06 3837 Обсуждений (0)
Первая гидроэлектростанция в мире 4.40 из 5.00 5 оценок




 

http://otzovik.com/review_53416.html

 

В 1895 году на Скрадинском Буке Анте Шупук (в то время он был первым хорватским градоначальником в Шибенике), в сотрудничестве с инженером Векославом Мишнером, построил первую систему производства, передачи и распределения переменного тока в мире, и так обогнал американский Форбс на целый год! ГЭС Форбс на Ниагарском водопаде в США, первая ГЭС в мире, начала работать 26 августа, т. е. на 2 дня раньше, чем на водопадах Крки, но город Буффало электроэнергию от электростанции начал получать только через год, когда были построены низковольтные линии передач. Старейший хорватский город Шибеник имел городское освещение и переменный ток в домах раньше всех городов в мире.

Турбина первой хорватской ГЭС (мощностью около 230 кВт) находится в Национальном парке "Крка".

 

 

Мемориальная доска на оставшейся от ГЭС стене была установлена в 1995 году.

На этой доске написано: "Здесь человек, уважая и следуя Божьему Делу, строя столетие назад Крку, вписал своей рукой Хорватию в мировую историю..."

 

 

Ежегодно через национальный парк "Крка" проходит более половины миллиона туристов.

 

 

Река Крка имеет 7 водопадов, 2 слияния, 5 притоков и 11 озер на своем пути к морю, длиной в 72 км.

В ее водах, озера, болотах, каньонах и на ее берегах растут и живут 860 видов растений и 200 видов животных. Особенно важное значение имеют места обитания находящихся под угрозой исчезновения диких кошек и выдр.

 

 

Парк содержит остатки средневековых хорватских крепостей с 14-го века: Камичак, Трошень-град, Нечвен-град, Богочин-град и Ключица. Есть также францисканский монастырь на острове Висовац.

Скрадинский Бук является самым длинным и самым красивым водопадом на реке Крка.

На водопадах Скрадинский Бук и Рошки Слап находятся мельницы, обновленные в туристических целях.

 

 


 

Волжская ГЭС

 

http://ахтуба.рф/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D1%81-%D0%90%D1%85%D1%82%D1%83%D0%B1%D1%8B-%D0%B8-%D0%9D%D0%B8%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%B9-%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B8/6-%D0%92%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B5-%D0%B8-%D0%90%D1%85%D1%82%D1%83%D0%B1%D0%B5.html

 

Весенние паводки на Волге и Ахтубе

Каждый год в конце марта – начале апреля остро стоит вопрос о начале и силе паводка на Волге.
Уровень воды сильно зависит от пикового паводка Камы и Оки, а также от работы Куйбышевской ГЭС.
Сброс воды на Вожской ГЭС начинается через сутки после начала сброса Куйбышевской ГЭС.

 

1. 6 августа 1950 года Сталин подписал постановление Совмина СССР №3555 о сооружении севернее города Сталинграда гидроузла мощностью не менее 1,7 млн. кВт. Уже 31 августа в печати было опубликовано постановление Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР о строительстве Сталинградской ГЭС. Этим постановлением правительства образована строительная организация «Сталинградгидрострой». Первым начальником «СГС» был назначен Федор Георгиевич Логинов. Проект Волжской гидроэлектростанции разработан Всесоюзным институтом «Гидропроект» имени С.Я. Жука с участием других проектных организаций.

Первый грунт в котловане для будущей гидроэлектростанции был вынут в 1952 году. Стройка была объявлена ударной комсомольской. Со всех концов страны потянулась молодежь в поднимавшийся на левом берегу Волги город, которому дали название Волжский. Десять тысяч юношей и девушек послал на сооружение гидростанции комсомол. Его посланцы работали по-ударному. Вся страна строила ГЭС. Из Ленинграда шли на Волгу турбины и генераторы, из Свердловска и Запорожья — новейшее электрооборудование, различные машины слали Москва, Ташкент, Челябинск, Харьков, лес — Карелия. Свыше 1500 предприятий страны, десятки научно-исследовательских институтов на­правляли свое оборудование и специалистов. Размах строительства и эн­тузиазм создателей ГЭС поражал даже видавших виды многих иностранных гостей. Мировая практика сооружения электростанций не знала подобных объемов и темпов работ. Так, крупнейшую в США гидростанцию Боулдер-Дэм строили более 20 лет, при объеме бетонных работ в 3,06, а земляных — 4,6 миллиона кубометров.

Работы на Волжской ГЭС были значительно сложнее. Вот некоторые цифры: было вынуто и перемещено более 140 миллионов кубометров земли, уложено в «тело» плотины 5,5 миллиона кубометров бетона и железобетона, смонтировано 80 тысяч тонн металлических конструкций и механизмов. Всего около десяти лет сооружался гидроузел. Рядом — на левом берегу рос молодой город Волжский. Волжане по инициативе начальника «Сталинградгидростроя» Ф. Г. Логинова отказались от строительства времен­ного жилья. Впервые в истории советского градостроительства сразу в степи рос современный (ни одного деревянного дома) благоустроенный город. Ныне в Волжском проживает свыше 300 тысяч жителей.
В ходе сооружения ГЭС и ее эксплуатации решалось по-новому, по-новаторски немало различных сложных строительных и инженерно-технических задач. Впервые в мировой практике советские специалисты обосновали возможность сооружения крупных гидроузлов на нескальных основаниях. Высокие темпы строительства стали возможны потому, что установка гидроагрегатов велась более укрупненными узлами. Это позволило сократить время на монтаж одной турбины с 60 до 49 суток.


Волжская ГЭС — первая гидроэлектростанция в мире, где была разработана быстродействующая система возбуждения гидрогенераторов с применением управляемых преобразователей. Она позволила решить проблемы передачи энергии на большие расстояния.

Многое на гидростанции делалось впервые в истории отечественной энергетики. В декабре 1959 года впервые была введена в эксплуатацию высоковольтная линия электропередачи напряжением 500 кВ «Сталинград – Москва». Впервые в мировой практике была построена, испытана и сдана в промышленную эксплуатацию передача постоянного тока 800 кВ «Волгоград – Донбасс». После ввода в постоянную эксплуатацию Волжская ГЭС стала испытательным полигоном электротехнического и гидромеханического оборудования для строившихся в 60-70 годы сибирских и зарубежных гидростанций. В эксплуатацию ГЭС была принята правительственной ко­миссией 10 сентября 1961 года Указом Президиума Верховного Совета СССР ей было присвоено название «Волжская гидроэлектростанция имени XXII съезда КПСС».

Ввод в эксплуатацию Волжской ГЭС имени XXII съезда КПСС сыграл решающую роль в энергоснабжении Нижнего Поволжья и Донбасса и объединении между собой крупных энергосистем Центра, Поволжья, Юга. Экономический район Нижнего Поволжья также получил мощную энергетическую базу для дальнейшего развития народного хозяйства. Важную роль играет ГЭС и в создании глубоководного пути на всем протяжении Нижней Волги — от Саратова до Астрахани. Сооружения гидроузла использованы для устройства по ним постоянных железнодорожного и автодорожного переходов через Волгу. Они обеспечивают кратчайшую связь районов Поволжья между собой. Кроме своей основной функции – выработки электроэнергии – Волжская ГЭС создает возможность для орошения и обводнения больших массивов засушливых земель Заволжья. Волго-Ахтубинская пойма известна на весь мир богатейшей флорой и фауной.

 


 

Ниагарская ГЭС

 

http://sovetolog.com/index.php?name=pages&op=view&id=269

 

 

Человек может на определенных этапах вмешиваться в есте­ственный круговорот воды и таким образом добывать ее энер­гию. Так, например, делают в местах, где потоки воды ручьев и рек прокладывают себе обратный путь к морю. При этом чело­век использует массу водного потока, который направляется на лопастьтурбины, установленной под текущей или падающей водой...

Раньше сила текущей воды использовалась по прямому назначе­нию, к примеру — чтобы привести в действие жернова водяной мельницы.

В данном случае вода ручьев и рек направлялась на водяное колесо, которое было связано с мельницей напрямую. Вода падала на колесо сверху и своим весом приводила его в дви­жение (это так называемое «водяное колесо верхнего удара»), или же нижняя часть колеса располагалась в воде, и оно враща­лось под воздействием потока (колесо «нижнего удара»).

В неко­торых средневековых костелах такое водяное колесо приводило в движение не только мельницу для помола зерна, но (при помо­щи системы осей и зубчатых колес) большие кухонные машины для дробления и взбивания.

Позже водяные колеса стали произ­водить энергию для промышленных установок. Недостаток по­лученной таким путем водной энергии — то, что она должна быть потреблена на месте производства.

Сегодня на водяных си­ловых станциях (гидроэлектростанциях) производится элект­роэнергия. Произведенный электрический ток направляется туда, где он необходим.



2015-12-06 3837 Обсуждений (0)
Первая гидроэлектростанция в мире 4.40 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Первая гидроэлектростанция в мире

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3837)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)