Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приборы для измерения расстояний



2015-12-06 2725 Обсуждений (0)
Приборы для измерения расстояний 5.00 из 5.00 3 оценки




ИЗМЕРЕНИЕ РАССТОЯНИЙ

4.1. Приборы для измерения расстояний

4.2.Подготовкалиний к измерению

4.3. Порядок измерения линий лентой

4.4. Точность непосредственных измерений

4.5. Обработка результатов измерений линий

4.6. Определение неприступных расстояний

4.7. Нитяной дальномер

4.8. Светодальномеры и радиодальномеры

Измерение расстояний производится при создании опорных сетей, выполнении топографических съемок и инженерных изысканий, на всех этапах строительства, при эксплуатации зданий и сооружений.

 

Приборы для измерения расстояний

 

Измерения линий подразделяются на непосредственные и косвенные (например, с помощью дальномеров). Непосредственные измерения расстояний состоят в откладывании мерного прибора на измеряемых расстояниях и осуществляются с помощью мерных лент, рулеток, раньше с этой целью использовались также мерные проволоки и длинномеры. Косвенные измерения заключаются в измерении других величин, связанных с измеряемым расстоянием некоторой функциональной зависимостью, и вычислении по ним значения расстояния.

Использовавшиеся ранее мерные инварные проволоки позволяли измерять расстояния с максимальной точностью до 1:1 500 000. Но по причине очень высокой трудоемкости измерения расстояний в настоящее время они не применяются. Мерные ленты являются стальными, имеют длину 20 м или 24 м и могут быть штриховыми и шкаловыми (рис. 4.1).

 

Рис. 4.1. Мерная лента и шпильки

 

На концах лент имеются вырезы для шпилек. Метровые деления на лентах оцифрованы, полуметровые деления отмечены заклепками, а дециметровые – отверстиями, сантиметровые деления при измерении линий оцениваются на глаз. Шкаловые ленты на своих концах имеют шкалы с миллиметровыми делениями.

Рулетки могут иметь различную длину (от 2 до 100 м) и могут быть инварными, стальными или тесмяными, но использование тесмяных рулеток при производстве геодезических измерений не допускается.

Перед измерением линий ленты и рулетки обязательно должны быть прокомпарированы. Компарирование – сравнение длины мерного прибора с эталоном, длина которого известна с высокой точностью. В качестве эталонов используются компараторы или базисы. Компаратор - специальное устройство для сравнения длин мерных приборов. Компараторы могут быть лабораторные (на полу, на бетонных столбах, на полках вдоль стен) и полевые (базисы). На концах компараторов устраиваются шкалы с миллиметровыми делениями. Компарирование мерных приборов сводится к нескольким измерениям длины компаратора. В результате компарированиядолжно быть получено уравнение мерного прибора (ленты или рулетки), имеющее вид

,

где - номинальная длина прибора, - поправка мерного прибора, l - фактическая длина прибора. Вычисление поправки прибора за компарирование из нескольких измерений осуществляется по формуле

,

где - фактическое расстояние (длина компаратора), - измеренное значение, n – число уложений мерного прибора по длине компаратора.

При компарировании обязательно осуществляется измерение температуры окружающего воздуха; результаты измерения длины компаратора и значения температуры фиксируются в специальном журнале. При отсутствии лабораторных или полевых компараторов компарирование может осуществляться сравнением с компарированным ранее мерным прибором.

 

4.2.Подготовкалиний к измерению

Измеряемые линии должны быть определенным образом подготовлены для измерений. Если линия достаточно длинная (200 м и более), то она должна предварительно провешиваться. Провешивание (расстановка вех по измеряемой линии) может осуществляться:

- на себя и от себя;

- визуально и с применением теодолитов (при длинных линиях).

Могут иметь место особые случаи провешивания – через препятствия в виде повышений и понижений местности, строений и т. п. Пусть требуется выполнить провешивание линии AB (рис. 4.2), когда из точки A не видно точку B, а из точки B не видна точка A.

 

 

Рис. 4.2. Провешивание линии

 

Два мерщика становятся между точками A и B по возможности ближе к створу линии AB так, чтобы первый мерщик, находящийся в точке 1, видел точку A, а второй мерщик, находящийся в точке 2, видел точку B. Затем первый мерщик выставляет второго мерщика в створе линии 1A, пусть это будет точка 2. После этого второй мерщик выставляет первого мерщика в створе линии 2B (точка 3). Затем первый мерщик выставляет второго мерщика в створе линии 3A (точка 4) и так далее, пока оба мерщика не окажутся в створе линии AB. После провешивания осуществляется расчистка линий от кустарников, высокой травы, валунов и т. п.

 

 



2015-12-06 2725 Обсуждений (0)
Приборы для измерения расстояний 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Приборы для измерения расстояний

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2725)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)