Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок измерения линий лентой



2015-12-06 995 Обсуждений (0)
Порядок измерения линий лентой 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При измерении линий мерной лентой или рулеткой используются 11 (или 6) шпилек. У заднего мерщика остается одна шпилька и кольцо, остальные шпильки – у переднего мерщика. Задний мерщик втыкает шпильку в начальную точку измеряемой линии и выставляет переднего мерщика в ее створе. Передний мерщик встряхивает мерную ленту (или рулетку), натягивает ее и втыкает в землю шпильку на последнем делении. После этого задний мерщик вытаскивает заднюю шпильку и с лентой переходит на переднюю, вновь выставляет заднего мерщика в створе линии и т. д. Если после очередного отрезка у переднего мерщика заканчиваются шпильки, то задний мерщик передает ему 10 (или 5) шпилек, одна шпилька при этом всегда остается в земле. Это действие называется передачей. Последняя шпилька при этом остается в земле, и они продолжают измерение линии.

Длина измеренной линии в зависимости от числа используемых шпилек (11 или 6) осуществляется соответственно по формуле

,

или

,

где Nчисло передач, n – число всех шпилек у заднего мерщика в момент окончания измерения линии, rдомер – расстояние между последней шпилькой и конечной точкой линии. Измерения каждой линии обязательно осуществляются в двух направлениях: прямо и обратно. Результаты измерений фиксируются в полевом журнале. Расхождение между прямым и обратным измерениями при не очень хороших условиях и при не очень плохих не должно превышать 1:2000 от измеренного расстояния. Одновременно с измерениями длин линий выполняется измерение значения температуры воздуха.

На планы наносятся горизонтальные проложения линий – их проекции на горизонтальную плоскость, для получения которых необходимо знать углы наклона линий. Измерение угла наклона линии осуществляется следующим образом. На одном конце измеряемой линии, например, в точке A, устанавливают теодолит, центрируют его, приводят в рабочее положение и измеряют высоту i инструмента над точкой (рис. 4.3). На другом конце линии устанавливают вешку, на которой отмечают высоту прибора i. На эту метку при измерении угла наклона осуществляется наведение средней нити сетки нитей. Вместо вешки может использоваться рейка с сантиметровыми делениями, средняя нить при этом наводится на отсчет по рейке, равный высоте прибора. Вертикальный угол измеряется при двух положениях вертикального круга. Контроль измерения углов наклона осуществляется по колебанию места нуля вертикального круга.

Если уклон линии неравномерный (на ней имеются точки перегиба), то необходимо измерять угол наклона каждого отрезка линии, близкого к прямолинейному (рис. 4.4.).

 



2015-12-06 995 Обсуждений (0)
Порядок измерения линий лентой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок измерения линий лентой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (995)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)