Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ ПРОЕКТОВ



2015-12-04 545 Обсуждений (0)
ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ ПРОЕКТОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В перечень темкурсовых проектов входят одноэтажные производственные здания:

1 Кузнечный цех машиностроительного завода.

2 Литейный цех машиностроительного завода.

3 Механосборочный цех машиностроительного завода.

4 Сборочный цех машиностроительного завода.

5 Тепловозное депо.

6 Электровозное депо.

7 Главный корпус завода железобетонных изделий.

Исходные данные на проектирование содержат:

- название производственного здания (по технологии производства);

- географический район строительства;

- класс здания;

- габаритную схему и параметры объемно-планировочного решения здания;

- сведения о подъемно-транспортном оборудовании;

- разряд зрительных работ.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Курсовой проект должен состоять из расчетно-пояснительной записки и графического материала. Объем записки – 20–30 страниц формата А4, графической части – 2 листа формата А1.

Чертежи выполняются в карандаше или на ПК (по указанию преподавателя). Фасад, аксонометрия или перспектива выполняются в цвете (отмываются).

В состав графической части входят:

1 План цеха. М 1:200 – 1:400.

2 Поперечный разрез производственного здания в М 1:200; 1:100.

3 Чертежи (не менее трех) архитектурно-конструктивных деталей, строительных элементов или узлов (по указанию руководителя проектирования), требующих детализации и пояснения, М 1:10, 1:20. Можно некоторые детали показать в аксонометрии.

4 Главный фасад здания в М 1:100; 1:200. Возможна аксонометрия или перспектива здания.

5 План кровли с системой водоотвода в М 1:400 − 1:800.

6 Генеральный план территории либо его фрагмент, на котором размещено предприятие с производственным зданием М 1:1000; 1:5000.

В пояснительной записке должны быть отражены все разделы проекта.

Первые четыре листа соответственно составляют:

- титульный лист;

- задание на курсовой проект;

- содержание (с указанием страниц);

- паспорт проекта.

Основные разделы пояснительной записки:

1 Введение.

2 Исходные данные для проектирования.

3 Краткая технологическая схема производственного процесса и его особенности.

4 Реализация противопожарных требований в объемно-планировочных и конструктивных решениях.

5 Описание генплана участка.

6 Объемно-планировочные решения (обоснование, этажность, принятое решение фасада, отделочные материалы экстерьера и интерьера, наличие фонарей и др.).

7 Конструктивные решения (обоснование выбора материала конструкций, таблица выбора основных конструктивных элементов с указанием их основных технических характеристик, эскизы узлов соединения конструкций, вариантные прогрессивные конструктивные решения покрытия, перекрытий, ограждений, освещения).

8 Отделка помещений: штукатурка, окраска, облицовка, защита от коррозии (дифференцированно по цехам, отделениям, участкам).

9 Инженерное оборудование. Аэрация, вентиляция, отопление помещений, аспирация (воздушное удаление пыли от мест ее образования). Водопровод и канализация; гидросмыв.

10 Теплотехнический расчет стенового ограждения или покрытия производственного здания.

11 Расчет естественного освещения производственного здания.

12 Технико-экономические показатели для производственного здания:

- площадь застройки здания в пределах периметра наружных стен;

- полезная площадь здания (сумма площадей помещений в пределах наружных поверхностей ограждений за вычетом площадей сечений колонн и стен);

- строительный объем здания.

13 Использованная литература.

Ниже приведено краткое содержание указанных разделов пояснительной записки в той последовательности, в которой они помещены в курсовом проекте.

 

Пояснительная записка

 

Расчетно-пояснительная записка должна быть либо написана черной ручкой, либо набрана на ПК и распечатана на листах формата А4 (210×297 мм) с полями: слева – 20 мм, с остальных трех сторон – по 5 мм.

Ниже приведено краткое содержание разделов пояснительной записки в указанной выше последовательности.

Во введениикратко излагаются следующие вопросы:

- актуальность разработки проекта;

- основные технико-экономические показатели и рационализаторские мероприятия, предложенные в процессе разработки проекта, обеспечивающие снижение стоимости строительства;

- характеристика примененных в проекте прогрессивных конструктивных и планировочных решений, новой техники, индустриальных деталей и конструкций, эффективных материалов и всего, что сопутствовало ускорению и удешевлению строительства.

В разделе «Исходные данные для проектирования» указывают:

- пункт строительства по существующему административному делению;

- размещение участка строительства и его площадь;

- характеристику здания или сооружения (объем, мощность предприятия, и т.п.);

- климатическую зону и подрайон, назначаемый в зависимости от места строительства по данным СНБ 2.04.02-2000 «Строительная климатология»;

- средние расчетные температуры наружного воздуха наиболее холодной пятидневки и суток для теплотехнического расчета ограждающих конструкций;

- нормативный скоростной напор ветра и нормативный вес снегового покрова для данного района строительства по СНиП 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия»;

- нормативную глубину промерзания грунта в зависимости от характера грунта по СНБ 2.04.02-2000 «Строительная климатология»;

- отметку уровня грунтовых вод с указанием их агрессивности;

- общую характеристику рельефа строительной площадки и грунтов основания, расчетное сопротивление грунта основания;

- степень пожарной опасности и класс объекта проектирования;

- санитарную характеристику производственных процессов основных производств;

- количество рабочих смен;

- наличие транспортных магистралей в районе строительства, а также сведения об имеющихся местных материалах и поставщиках строительных конструкций и изделий.

В разделе«Технологический процесс производства» дается краткое описание технологического процесса, на основе которого будут разрабатываться генеральный план, объемно-планировочное и конструктивное решения.

В разделе «Противопожарные требования в объемно-планировочном и конструктивном решениях» указываются противопожарные мероприятия и схемы эвакуации людей из помещений в случае возникновения пожара. В данном разделе также приводится степень огнестойкости здания, указываются месторасположение эвакуационных выходов, пожарно-техничес-кая классификация строительных материалов, конструкций и помещений.

В разделе«Генеральный план» необходимо показать, какую форму и площадь имеет участок строительства, в каком городе он расположен. Генеральный план разрабатывается в соответствии с рациональной схемой технологического процесса. В этом разделе приводят перечень всех зданий с указанием их размеров. Используя требования санитарных и противопожарных норм, необходимо осветить принципы зонирования промышленной территории с учетом технологических вредностей, повторяемости направлений ветра, указанный в розе ветров принцип блокирования зданий.

В рукописной части этого раздела нужно обосновать взаимное расположение на площадке проектируемых зданий и сооружений с указанием санитарных и противопожарных разрывов, применение панельно-блочной системы планировки и застройки, принятую систему магистралей и проездов. Необходимо запроектировать транспортные связи и вид транспорта для внешних перевозок, обосновать выбор вида транспорта для внутриплощадочных перевозок и дать характеристику дорог (конструкции, ширина, уклон), обосновать компоновку предзаводской зоны (заводоуправление, проходные, столовая, площадки для стоянки личного транспорта и др.).

Необходимо также предусмотреть благоустройство и озеленение (с выбором пород древесно-кустарниковых насаждений), наличие отмосток, тротуаров, пешеходных, садовых дорожек и устройство ограждения территории.

В конце раздела надо привести следующие технико-экономические показатели генерального плана предприятия:

- общую площадь территории предприятия, га (м2);

- площади застройки, автодорог и стоянок транспорта, тротуаров и отмосток, железнодорожных путей, га (м2);

- коэффициенты застройки, использования территории и озеленения территории, %.

В разделе«Объемно-планировочное решение» следует определить площадь здания в зависимости от мощности предприятия на основе укрупненных показателей. Указать размеры здания в плане, сетку колонн, высоту до низа несущей конструкции покрытия (балки, фермы, затяжки арки и т.д.).

Необходимо описать транспортное оборудование, краны с их грузоподъемностью и зоной действия, напольный транспорт, расположение транспортных путей.

Следует указать расположение основных производств в здании, а также отобразить противопожарные мероприятия и эвакуацию людей из помещений, описать решение фасада здания и интерьера, подчеркнув связь архитектурных решений с пространственным назначением здания.

В разделе «Конструктивное решение здания и его элементов» требуется охарактеризовать принятую конструктивную схему здания и последовательно описать конструктивное решение всех элементов здания с указанием их материала, размеров, веса, класса бетона: фундаментов и фундаментных балок; колонн (основных и фахверковых); ферм, балок, оболочек и т.д.; плит покрытий и перекрытий; стен и перегородок; лестниц; полов, ворот, оконных и дверных заполнений; кровли, систему водоотвода; световые и аэрационные фонари.

В разделе «Отделочные работы» следует отразить характер отделки помещений (стены, полы, потолки), а также фасадов зданий; указать мероприятия по защите конструкций от воздействия агрессивных производственных выделений (если они имеются), по герметизации отдельных помещений, устройству гидроизоляции фундаментов, подвалов, перекрытий производственных и бытовых помещений.

В разделе «Инженерное оборудование» необходимо кратко описать принятые решения по теплогазоснабжению, вентиляции, аэрации и кондиционированию воздуха помещений; водопроводу и канализации; горячему водоснабжению; электроосвещению и слаботочным устройствам (радио, телефон, телевидение и пр.).

В разделе «Теплотехнический расчет ограждающих конструкций»приводится теплотехнический расчет ограждающих конструкций наружных стен или покрытия (по указанию руководителя проектирования) и сравнение полученного показателя с нормативным значением по ТКП 45-2.04-43-2006 «Строительная теплотехника. Строительные нормы проектирования».

В разделе «Расчет освещенности производственного здания»дается светотехнический расчет производственного помещения. Основной задачей светотехнических расчетов для естественного освещения является определение необходимой площади световых проемов. При проектировании световых проемов необходимо исходить из следующего положения: количество и характер световых проемов должно быть таким, чтобы обеспечить требуемую освещенность в здании при наименьших возможных размерах, чтобы максимально сократить тепловые потери. При выборе вида естественного освещения учитывают специфику технологического процесса, условия «зрительной» работы (равномерность, контраст объекта различения с фоном, отсутствие слепимости и т.д.), объемно-планировочное и конструктивное решение здания, климатические и светоклиматические особенности места строительства и экономические факторы.

В разделе«Использованная литература» приводится полный список использованной литературы.

Графическая часть

Графическая часть проекта является основной его частью и состоит из двух листов формата А1 (594×841 мм). Она должна быть выполнена в полном соответствии с расчетно-пояснительной запиской, причем отображение принимаемых при расчете размеров, рассчитываемых сечений, габаритов и других используемых в расчетно-пояснительной записке параметров на чертежах обязательно.

Планы.План здания представляет собой сечение горизонтальной плоскостью, проходящей обязательно в пределах оконных и дверных проемов. На планах наносят сетку разбивочных осей. Марки осей в кружках располагают по левой и нижней сторонам плана. Если расположение осей противоположных сторон плана не совпадает, их выносят по правой и верхней сторонам плана, но только в местах расхождения разбивки.

На плане кроме стен, колонн и других несущих и ограждающих конструкций, попадающих в сечение, должны быть показаны:

- тонкими линиями – обозначения открывания ворот и дверей, санитарно-технические приборы, открытые приямки, каналы, лотки, выступы в полу и площадки, возвышающиеся над уровнем пола не выше 2 м;

- штриховыми линиями – подкрановые пути и монорельсы, опорные и подвесные краны в условных обозначениях ГОСТа с установленными поясняющими надписями, габариты площадок и антресолей, расположенных на высоте более 2 м от уровня пола этажа. Габарит перекрещивают штриховой линией. К штриховому изображению должна быть дана выносная линия и поясняющая надпись (например, «Вентиляционная площадка на отм. 3,600»).

Железнодорожные пути широкой и узкой колеи изображают на плане сплошными линиями, соответствующими обозначениям ГОСТа.

На планах проставляют следующие размеры:

1) вне габаритов плана – расстояние между крайними разбивочными осями, расстояния между всеми разбивочными осями с привязкой крайних осей к наружной грани стен и осям крайних колонн; размеры проемов и простенков; привязку простенков к разбивочным осям;

2) в габаритах плана – привязку стен к разбивочным осям, а перегородок – к разбивочным осям или к поверхности стен; толщину стен и перегородок; размеры проемов во внутренних стенах и стационарных перегородках; привязку граней проемов к разбивочным осям или характерным узлам стен (углам, пилястрам, пересечениям и пр.); привязку осей железнодорожных путей и монорельсов к разбивочным осям.

Разрезы.Места и количество поперечных и продольных разрезов следует выбирать так, чтобы при их минимальном количестве были ясно выявлены все объемные и конструктивные особенности здания.

На разрезах должны быть показаны разбивочные оси здания; расстояния между отдельными осями; суммарное расстояние между крайними осями; привязка осей крайних колонн к разбивочными осям; отметка уровня земли, полов этажей и основных площадок; отметка низа несущих конструкций покрытия (в одноэтажных зданиях); размеры проемов в стенах, размеры участков стен между проемами при многоярусном расположении проемов; отметки низа и верха проемов, обрезов и верха внутренних стен, верха наружных стен (под парапетной плитой), опор заделанных в стены балок, карниза при наружном отводе воды, отметки этажных площадок внутренних и наружных лестниц; подкрановые пути и краны (в условном изображении) с указанием их грузоподъемности; отметки головки подкранового рельса; деформационные швы; высоты ярусов переплетов фонарей с условным обозначением их открывания; материал и толщина слоев конструкции покрытия здания (с указанием в выноске).

Узлы.Согласно заданию в графической части проекта необходимо выполнить три-четыре конструктивных узла, характерных для разрабатываемого здания. Количество и наименование узлов определяет руководитель проекта.

Перечень возможных конструктивных узлов:

- карнизный (парапетный) узел, т.е. конструкция кровли в месте примыкания ее к парапету;

- конструкция кровли в месте расположения водоприемной воронки;

- конструкция кровли в месте примыкания ее к световому фонарю;

- опирания (крепления) подкрановой балки на консоль колонны;

- опирание (крепление) ферм покрытия (балок покрытия) на колонну среднего ряда;

- опирание стропильной фермы на подстропильную;

- состав пола производственного здания (не менее двух мест);

- крепление элементов каркаса и покрытия в месте расположения деформационного шва;

- цокольный узел (сечение по фундаменту под колонну крайнего ряда с указанием местоположения фундаментной балки и стеновой панели).

Детали должны быть привязаны к координационным осям и содержать все необходимые размеры, отметки и надписи. На планах или разрезе должны быть соответствующие ссылки на узлы.

Фасады.Фасады именуются по крайним разбивочным осям, между которыми располагается участок здания, изображенный на чертеже (например, «Фасад 1-27», «Фасад 27-1», «Фасад А-Г»).

На фасадах показывают окна, ворота, двери, фонари, отверстия, жалюзийные решетки, пожарные лестницы, элементы наружного водостока, деформационные швы. На фасадах зданий со стенами из крупноразмерных элементов (панелей или блоков) обозначают швы разрезки на панели или блоки. Элементы, находящиеся ниже уровня земли, на фасадах показывать не следует.

На фасадах должны быть вынесены и замаркированы разбивочные оси, проходящие в характерных местах: крайние у деформационных швов, в местах перепада высот здания, у одной из сторон проема ворот и у каждого чем-либо отличающегося участка стены.

На фасадах наносят отметки уровня земли, верха стен, верха карнизов, низа и верха проемов.

План кровли.Этот план обязателен для зданий с внутренним водостоком. Для зданий с наружным водостоком – в случае сложной конфигурации кровли. На плане кровли должны быть нанесены парапеты, фонари, деформационные швы, ендовы, воронки внутреннего водостока, пожарные лестницы; вынесены и замаркированы разбивочные оси здания и те из них, которые проходят в наиболее характерных местах: у деформационных швов, в местах перепадов высот, у воронок, у одного из концов разрыва фонарей и т.п.

На планах кровли многопролетных зданий при сложном профиле кровли наносится схематический поперечный профиль основных участков кровли в виде жирной линии со штриховкой. Профиль должен представлять собой вид по стрелке справа налево или снизу вверх по чертежу.



2015-12-04 545 Обсуждений (0)
ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ ПРОЕКТОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ ПРОЕКТОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (545)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)