Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Архитектурный облик производственного здания



2015-12-04 848 Обсуждений (0)
Архитектурный облик производственного здания 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для современных промышленных зданий характерен простой, удобный для монтажа, тектонический строй, простые архитектурные формы, высокий уровень комфорта в помещениях.

Форма и объем здания в значительной степени предопределяются функционально-технологическими факторами, обусловливающими размер сетки колонн и этажность зданий, конструктивные особенности, вид освещения, воздухообмен.

Выбор материала стензависит от особенностей производства: наличия избыточных тепловыделений, агрессивности среды. Так, для объектов, выделяющих большое количество пыли и копоти, наружная поверхность стен должна быть гладкой, а для чистых производств может быть рифленой.

Большинство современных зданий – каркасные, что не ограничивает форму и размеры остекленных поверхностей, служащих одним из элементов архитектурной композиции здания. Важным средством архитектурной композиции является членение фасадов здания на основе многократного повторения каких-либо планировочных или технологических особенностей, элементов технологического оборудования. Вынос за плоскость фасада лестничных клеток, входов, встроенных административно-бытовых помещений, вентиляционных шахт, отверстий и других элементов оживляет монотонность протяженных фасадов, обогащает композиционное решение и выявляет крупный масштаб здания.

Промышленная архитектура формируется с учетом многих факторов, закономерностей и категорий: генерального плана, рельефа, площади, масштабности, пропорций, тектоники, симметрии и асимметрии, ритма и др. В последнее время для повышения выразительности архитектурного облика производственных зданий широко используются:

- применение вертикальных панелей наружных стен, что, однако, не является оптимальным для зданий с производственным процессом, требующим равномерного освещения;

- поиск пластики наружных панелей, выполнение их рельефными, с ребрами криволинейной формы, с разнообразной фактурой;

- поиск пропорций оконных проемов, выполнение их неленточными, деление крупных проемов на несколько мелких;

- использование цвета и фактуры материалов;

- применение различных форм световых фонарей с комплексным учетом климата, освещенности, вентиляции, прочих факторов.

Производственные здания проектируют в соответствии с положениями ТКП 45-3.02-90-2008 "Производственные здания. Строительные нормы проектирования" [11]. Для детальной проработки элементов фасада и достижения с их помощью определенной художественной выразительности фасад здания (или фрагмент фасада) выполняется в крупном масштабе.

5.3 Объемно-планировочное решение

Смысл возведения любого промышленного здания состоит в оптимальном решении, с одной стороны, технических проблем, с другой – социальных. Первая группа проблем – размещение технологического оборудования, транспортное и другие виды его обслуживания, обеспечение производства всеми необходимыми энергетическими и сырьевыми ресурсами. Вторая группа обусловлена пребыванием человека в цехе и связана с необходимостью создания комфортного микроклимата, системы бытового обслуживания работающих, обеспечения надежной охраны труда.

Объемно-планировочное решение производственного здания в первую очередь определяется особенностями технологического процесса, характером оборудования и параметрами внутрицеховой среды. При этом существенную роль имеют градостроительные условия, положение здания в окружающей застройке, людские и грузовые потоки на генеральном плане предприятия.

В основу объемно-планировочных решений цеха следует положить такие принципы:

- четкое функциональное зонирование производственных площадей с максимальной протяженностью технологических потоков;

- максимальная унификация строительных параметров зданий;

- компактное размещение производственных участков;

- обеспечение комфортных условий труда и бытового обслуживания рабочих и служащих.

При разработке объемно-планировочных решений следует объединять, как правило, в одном здании помещения для различных производств, складские, административные и бытовые помещения, проектировать внутрицеховое пространство нерасчлененным капитальными стенами и перегородками. Капитальными стенами ограждать только те помещения, где существуют отличия по температурно-влажностному режиму и степени выделения производственных вредностей. Объемно-планировочные решения разрабатываются с учетов минимальных площадей наружных ограждений.

Общий принцип внутрицехового зонирования следующий:

- с лицевой стороны производственного здания размещают объекты общественного назначения и главные входы;

- в центральной части размещают основные производственные отделения;

- с тыльной и боковой сторон располагают подсобно-складские помещения.

При организации технологического процесса желательно строить его по петлевой схеме, предусматривая начало и окончание процесса с тыльной стороны здания. Пути перемещения грузов должны быть прямоточными без возвратных движений и взаимных пересечений, а пути движения работающих – кратчайшими и безопасными. В случае пересечения их с напряженными грузовыми потоками желательно разносить их в разные уровни либо устраивать в местах пересечения развязки в виде пешеходных мостиков, туннелей и т.п.

Отделения с наибольшими производственными вредностями размещают в стороне от основного движения работающих из бытовых помещений с подветренной стороны и выполняют с обязательным естественным проветриванием помещений, с устройством тамбуров. Помещения со значительными тепловыделениями размещают у наружных стен, а с особыми требованиями к температурно-влажностному режиму – в средней части здания.

Принципиальная компоновка технологического потока цеха, размещение объектов общественного назначения, выбор длины и ширины здания определяются на стадии разработки генерального плана завода. На данном этапе имеет место уточнение габаритов цеха и его архитектурно-конструктивная разработка. Для упрощения решения узлов и сопряжений, сокращения числа размеров сборных элементов установлены правила привязки элементов производственных зданий к модульным разбивочным осям.

 



2015-12-04 848 Обсуждений (0)
Архитектурный облик производственного здания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Архитектурный облик производственного здания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (848)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)