Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Одноэтажных производственных зданий



2015-12-04 918 Обсуждений (0)
Одноэтажных производственных зданий 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Одноэтажные производственные здания предназначены для производства: с горизонтальными схемами технологического процесса и с применением тяжелого оборудования (черная и цветная металлургия); большими внутрицеховыми перевозками тяжелых грузов (тяжелое машиностроение); наличием динамических нагрузок (кузнечно-прессовые цехи); большими производственными вредностями (химия и нефтепереработка); выпуском тяжелой и крупногабаритной продукции (тяжелое машиностроение). Одноэтажные здания составляют до 80 % производственных площадей. В них легко осуществляется внутрицеховое перемещение продукции, аэрация и естественное освещение помещений.

Основными недостатками одноэтажных производственных зданий являются большие площади застройки и наружных ограждающих конструкций, что приводит к увеличению эксплуатационных затрат.

По объемно-планировочным параметрам и размещению внутренних опор одноэтажные производственные здания подразделяют на пролетные, ячейковые, зальные и шатровые типы (рисунок 4.1).

  а)   б)
в) г)  

 

Рисунок 4.1. – Типы одноэтажных промышленных зданий:

а – ячейковые; б – зальные без промежуточных опор; в – зальные с центральной опорой; г – шатровые

Пролетный тип зданий с одним или несколькими пролетами характеризуется преобладанием пролета над шагом. Габариты пролета зависят от технологической схемы производства и транспортного оборудования и назначаются 6, 9, 12, 18, 24, 30, 36 м. Такие здания бывают с мостовыми кранами и без них. С фонарями и без них. Такой тип здания применяют в химической и пищевой промышленности, промышленности строительных материалов и конструкций.

Ячейковый тип зданий с «гибкой» планировкой характеризуется квадратной или близкой к квадрату сеткой колонн. В таких зданиях возможно частое изменение направлений технологических потоков, при этом подъемно-транспортное оборудование может перемещаться по двум взаимно перпендикулярным направлениям. Наиболее часто используют сетку колонн (18×18), (24×24), (30×30), (36×36) м. Ячейковый тип зданий применяют в машиностроительной промышленности.

Зальный тип зданий характеризуется большой производственной площадью без внутренних опор. Они могут быть одно- и двухпролетными или с центральной опорой. Расстояния между опорами назначаются в зависимости от размеров выпускаемой продукции и принимают от 36 до 150 м. В покрытиях этих зданий применяют оболочки двоякой кривизны, складки и ванты, тросы. Такой тип зданий используют для ангаров в самолетостроении, для машинных залов ТЭЦ и АЭС и т.п.

Шатровый тип зданий характеризуется отсутствием вертикальных опор и наружных стен. Покрытия в таких зданиях опираются непосредственно на фундамент или цоколь. Пролет в зданиях назначают 9, 12, 18 и 24 м. Такой тип зданий используют преимущественно для складов сырья, материалов и изделий.

По характеру застройки промышленные одноэтажные здания бывают сплошного и павильонного типов.

Здания сплошного типа застройки имеют более широкое распространение и представляют собой многопролетные корпуса большой длины и ширины (100–150 м). Они имеют плоскую или многоскатную кровлю с внутренним водоотводом, каркасную конструктивную систему с пролетами 6, 9, 12, 18, 24, 30 и 36 м, шагом колонн 6 и 12 м. Освещение и аэрация осуществляются с помощью различных систем светоаэрационных фонарей. В таких зданиях располагают отрасли машиностроения, производство строительных материалов и изделий и др.

К зданиям павильонного типа застройки относят отдельно строящиеся здания в один или два пролета с сеткой колонн (12×24), (12×30), (12×36) м. Здания павильонной застройки объединяют между собой в виде П-, Ш-, Т- и О-образных корпусов. При такой застройке возможна большая изоляция цехов с различной степенью производственных вредностей (взрыво- и пожароопасностью), что очень важно для химической и металлургической промышленности, а также для складских и подсобных сооружений.



2015-12-04 918 Обсуждений (0)
Одноэтажных производственных зданий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Одноэтажных производственных зданий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (918)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.042 сек.)