Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обработка результатов нивелирования поверхности



2015-12-06 2009 Обсуждений (0)
Обработка результатов нивелирования поверхности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Построение топографического плана начинается с вычерчивания сетки квадратов или магистралей. Отметки выписываются из журнала технического нивелирования с округлением до 1 см. В результате получают план с отметками, пример которого приведен на рис. 6.6.

Линейное интерполирование выполняется с помощью миллиметровки. С целью определения положения горизонталей определяются точки их пересечения со сторонами сетки квадратов. Затем полученные таким образом точки каждой горизонтали соединяются между собой гладкой кривой. Оформление плана осуществляется согласно требованиям действующих условных знаков.

 

 

Рис.6.6. План сетки квадратов

 

 

6.8. Проведение горизонталей на плане

 

Пересечение горизонталей со сторонами сетки квадратов определяется линейной интерполяцией. Это означает, что земная поверхность между двумя соседними вершинами сетки квадратов может быть представлена отрезком прямой линии. Существует два способа выполнения такой интерполяции: аналитический и графический.

Рассмотрим применение аналитического способа на следующем примере. Пусть требуется определить прохождение горизонталей между двумя узлами сетки квадратов, имеющими отметки H1 = 135.22 и H2 = 137.42 (рис. 6.7), при условии, что горизонтали проводятся через 1 м. Очевидно, что на данном отрезке пройдут две горизонтали (с отметками 136 м и 137 м). Чтобы определить положение горизонтали с отметкой H на отрезке между двумя точками с отметками H1 и H2, можно воспользоваться пропорцией, следующей из рис. 6.7:

,

откуда получаем формулу

 

,

где a – горизонтальное проложение расстояния от точки с отметкой H1 до горизонтали с высотой H, d – горизонтальное проложение расстояния между точками с отметками H1 и H2.

 

 

Рис. 6.7. Линейная интерполяция

 

Пусть в нашем примере сторона сетки квадратов d = 20 м. Тогда горизонталь с отметкой 136 будет находиться от точки с отметкой H1 на расстоянии

,

а горизонталь с отметкой 137 м – на расстоянии

.

Полученные таким образом значения расстояний следует округлять с точностью масштаба создаваемого плана.

Аналитический способ представляется более трудоемким, графический способ более удобен и в то же время достаточно точный. Пусть требуется определить прохождение горизонталей между теми же точками с отметками 135.22 и 137.42 графическим способом (рис. 6.8).

Предварительно на миллиметровке в некотором вертикальном масштабе наносят значения высот, кратные высоте сечения рельефа горизонталями, проходящими через данный участок местности. Затем прикладывают край листа миллиметровки к интерполируемой стороне квадрата и на вертикальных линиях откладывают значения высот H1 и H2 в выбранном масштабе.

 

  Рис. 6.8. Принцип графического интерполирования     Рис. 6.9. Использование миллиметровки  

Пусть таким образом на миллиметровке были получены точки A и B (рис. 6.9), которые соединяют прямой линией. Данная прямая пересекается горизонталями 136 и 137 соответственно в точках 1 и 2. Эти точки проектируются на интерполируемую сторону сетки квадратов. В результате получают точки g1 (136.0) и g2 (137.0), которые и будут точками пересечения соответствующих горизонталей со стороной квадрата. Точки каждой горизонтали последовательно соединяют гладкой кривой и получают план земной поверхности в горизонталях, подобный представленному на рис. 6.10.

 

Рис.6.10. План поверхности в горизонталях

 

 



2015-12-06 2009 Обсуждений (0)
Обработка результатов нивелирования поверхности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обработка результатов нивелирования поверхности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2009)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)