Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какова роль рынка в системе оплаты труда?



2015-12-06 321 Обсуждений (0)
Какова роль рынка в системе оплаты труда? 0.00 из 5.00 0 оценок




Рынок труда стремится к такой равновесной системе отличий в заработной плате, при которой совокупный спрос на каждую категорию труда будет в точности равен предложению данной категории труда. Только в этом случае устанавливается общее равновесие, которое не будет порождать тенденций к увеличению или уменьшению различий в размерах заработной платы..

Возвращаясь к вопросу о заработной плате, необходимо обратить внимание на такие категории, как номинальная и реальная заработная плата.

Номинальная заработная плата представляет собой количество наличных денег, данных в качестве компенсаций за труд. Реальная заработная плата характеризуется тем количеством товаров и услуг, которые можно приобрести на полученные наличные деньги. Величина заработной платы зависит от спроса и предложения рабочей силы. Спрос на труд зависит от спроса на квалифицированный и неквалифицированный труд. Даже при одинаковых ресурсных возможностях реальная заработная плата выше там, где более совершенны в техническом отношении методы производства, выше производительность труда, совершеннее технология.

Важной характеристикой рынка трудаявляется предложение труда, оно определяется:

1. Общей численностью населения.

2. Долей трудоспособных в общей численности.

3. Средним числом часов, отработанных рабочим за год.

4. Количеством и качеством труда, квалификацией рабочих. Заработная плата, ее величина может быть различной и зависит:

• от уровня богатства общества;

• от территориальных различий;

• от климатических условий;

• от религиозных и этнических условий.

Б) Следующим факторным рынкомявляется рынок капитала. Названный рынок также имеет свои особенности. Появление рынка капитала связано с ростовщичеством. Ростовщикизанимались обменом денег, а также выдавали деньгив кредит под залог.

Особенностью рынка капиталаявляется то, что процесс купли-продажи капитала растянут во времени. Если бы сделка совершалась как с обычным товаром, то она утратила бы смысл: никто не стал бы покупать деньги, чтобы заплатить при этом за них большие деньги.

В условиях недостатка собственного капитала предприниматели обращаются на рынок денег. На рынке капитала субъекты на первом этапе сделки совершают формальный обмен. Один из субъектов получает деньги, другой - долговое обязательство (расписку) по цене не эквивалентное переданному капиталу. Деньги при этом передаются на время и должны вернуться к собственнику с приростом. Причиной возврата денег к собственнику является юридическое право собственности на капитал. Предприниматель, беря деньги в заем, расходует их на приобретение факторов производства: средств производства, предметов производства и рабочей силы. Поэтому весь заемный капитал в процессе производства расходуется, но в процессе производства создается новый продукт, с помощью которого предприниматель получает доход. Доход предпринимателя состоит из денег, включающих по величине затраченный капитал и прибыль. По прошествии времени завершение сделки осуществляется возвратом не первоначально авансированного капитала, а вновь созданного капитала, соответствующего по величине первоначально авансированному, и надбавки к нему в виде процента.

Процент является доходом на авансированный капитал, его формирование зависит от нескольких факторов.

Прежде всего процент представляется платой за риск. Неэквивалентный обмен и протяженность сделки во времени представляют собой риск утраты капитала. Вид бизнеса, в который вкладывается капитал, может быть достаточно рискованным, что может сказаться на трудностях возврата заемного капитала. Кроме того, инфляция может поглотить значительную часть авансированного капитала.

В современных условиях основными субъектами рынка капиталаявляются банки, поэтому, чтобы не допустить утраты денежных средств, они назначают такой банковский процент, который окупает и инфляцию, и приносит доход банкам.

Сама выдача кредита сопряжена с определенными затратами на организацию кредита. Банк при первичной выдаче кредита должен назначить экспертизу для оценки перспективности работы предприятия и возможностях возврата кредита. Затраты на проводимые мероприятия входят в процент, назначаемый за кредит. Кредитование предприятий, принадлежащих к той или иной отрасли экономики, кредитуется соответствующим банком. Кредиты, выдаваемые постоянным клиентам банка, как правило, выдаются под более низкие проценты. Более низкая плата за кредит связана с сокращением затрат на организацию кредита. Кроме того, плата за кредит зависит от срока кредита, а также от суммы кредита. Плата за кредит может быть также рассмотрена как предпочтение субъектов, приобретающих наличные деньги, получать благо в настоящем, а не в будущем. Кредит позволяет пользоваться благами сейчас, а не только в будущем, но за предпочтение наличных денег надо платить. Таким образом, наличные деньги, оказываются дороже безналичных денег.

При достаточно крупном размере капитала собственник этого капитала может его использовать как источник постоянного дохода, получая денежную ренту в виде процента. При этом он может не знать, в какой сфере занят его капитал, главное, чтобы он оставался источником дохода.

 

С) Третьим факторным рынком является рынок земли.Земля как средство производства также является средством дохода. Так как количество пригодной для сельскохозяйственного производства земли ограниченное количество, то вся земля, выступающая в качестве средства производства, приносит доход в виде ренты.

Различают три вида земельной ренты:

Ввиду ограниченности земли для сельскохозяйственного производства используются и наиболее плодородные, и наименее плодородные участки земли. Все эти участки приносят доход. Доход, получаемый с помощью наименее плодородных участков, называется абсолютной рентой.

Участки земли могут отличаться по местоположению: вблизи или вдали от транспортных путей, от рынков сбыта, что также влияет на их доходность.

Удобные транспортные пути или близость рынков сбыта, а также качество земли сказываются на получении дополнительного дохода. Дополнительный доход с земли сверх абсолютной ренты, не связанный с деятельностью предпринимателя по улучшению плодородия, называется дифференциальной рентой I.

Дифференциальную ренту I приносят наиболее плодородные участки. Так как получение этой ренты не является заслугой производителя, а естественным плодородием почвы, то она изымается государством с помощью налога. С это целью создаются специальные оценочные справочники земли, описывающие ее плодородие по всем регионам страны - земельные кадастры. С их помощью и происходит назначение земельного налога. Кроме естественного плодородия земли, возможно искусственное повышение ее плодородия с помощью ирригации и мелиорации, а также с помощью использования органических минеральных удобрений. Как правило, искусственное повышение плодородия осуществляется арендаторами земли в первые годы аренды с целью получения дохода в виде дифференциальной ренты.

Дифференциальная рента II - это доход, получаемый арендаторами или собственниками за счет искусственного повышения плодородия земли.

По окончании срока аренды участок с улучшенным плодородием земли возвращается собственнику. Следующий арендный договор заключается с учетом возросшего плодородия, таким образом, дифференциальная рента II в новых условиях будет присваиваться собственником земли.

ВЫВОД:

За факторами производства стоят определенные группы людей: за "трудом" - работники, за "землей" - землевладельцы (частник или государство не имеет значения), за "капиталом" - его собственники, за "предпринимательской деятельностью" - организаторы производства, управленцы. Каждая из групп претендует на определенную долю в общем доходе: владелец рабочей силы получает доход в форме заработной платы, собственник земли - ренту, собственник капитала - процент, предприниматель - прибыль от своей предпринимательской деятельности. То, что является доходом для владельца фактора производства, выступает как затрата, как издержки для покупателя (потребителя) этого фактора.

Рассмотрев факторные рынки, видно, что основными источниками являютсятруд, земля и капитал, а основными факторными доходами являются заработная плата, рента и процент.

В экономической теории различают доход как понятие чисто хозяйственное (на микроуровне) и как понятие народнохозяйственное (на макроуровне). Если рассматривать доходы в зависимости от субъекта присвоения (кто получает), то в этом случае доходы делятся:

- доходы населения;

- доходы предприятия (фирмы);

- доходы государства;

- доходы общества (национальный доход как вновь созданная в течение года стоимость).

Совокупность этих доходов определяет максимальный спрос на блага, услуги, производительные ресурсы.

По итогам хозяйственной деятельности владельцы факторов производства получают доход в денежной форме - номинальный доход.

При анализе доходов предприятияоперируют такими понятиями как валовой доход, средний доход, предельный доход.

Валовой доход равен выручке от реализации всей продукции в денежной форме. Средний доход рассчитывается на единицу проданной продукции.

Предельный доход представляет собой приращение валового дохода от продажи дополнительной продукции. Он рассматривается как отношение прироста валового дохода к приросту количества реализованной продукции. Расчет этого показателя имеет для фирмы важное значение. В экономике действует закон убывающей доходности и расчет предельного дохода служит для предприятия основанием для изменения объемов производства в сторону увеличения или уменьшения.

Предприниматель всегда пытается "спланировать" рынок, максимально сократить неопределенность и риск. Он призван "ощущать" границу, за пределами которой происходит падение доходности его фирмы. В своей управленческой деятельности предприниматель сталкивается с ситуацией падающей доходности.

Суть закона убывающей доходности в том, что дополнительно применяемые затраты одного фактора при неизменном количестве других факторов производства дают все меньший объем дополнительной продукции и, следовательно, валового дохода. Другой результат может быть получен при одинаковом и единовременном увеличении всех факторов, что может вести к увеличению выпуска продукции и валового дохода предприятия. Но и тут предпринимателя предостерегает опасность; увеличение предложения товаров ведет к уменьшению рыночной цены и к уменьшению выручки от продажи единицы дополнительной продукции. Это сигнал для предприятия к прекращению роста масштабности производства.

Общий уровень заработной платы выявляется пересечением кривой спроса и предложения. Рост спроса на труд повышает уровень заработной платы и ведет к увеличению занятости населения. Падение спроса на труд ведет к противоположным последствиям. В движении цен на капитал имеет значение наличие свободного капитала, его предложение и спрос на него.

 

ТЕСТЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ:

 

1. Коренная причина возникновения и развития экономических связей между странами заключается в различной обеспеченности стран…

А) Спортивными достижениями

Б) Производственными показателями

С) Финансовыми ресурсами

Д) Экономическими ресурсами

 



2015-12-06 321 Обсуждений (0)
Какова роль рынка в системе оплаты труда? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какова роль рынка в системе оплаты труда?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (321)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)