Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Масштабы и виды топографических съемок для проектирования



2015-12-06 2298 Обсуждений (0)
Масштабы и виды топографических съемок для проектирования 4.67 из 5.00 3 оценки




ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ ПРИ ИЗЫСКАНИЯХ, ПРОЕКТИРОВАНИИ И ПЕРЕНЕСЕНИИ ПРОЕКТОВ НА МЕСТНОСТЬ

9.1. Виды инженерных изысканий

9.2. Инженерно-геодезические изыскания

9.3. Масштабы и виды топографических съемок для проектирования

9.4. Генеральный план, его виды

9.5. Сущность и виды разбивочных работ

9.6. Разбивочные геодезические сети

9.7. Элементы разбивочных работ

9.8. Разбивочный чертеж

9.9. Способы подготовки геодезических данных для перенесения

проектов на местность

9.10. Перенесение в натуру проектных величин

9.11. Способы разбивки главных и основных осей сооружений

9.12. Картограмма земляных работ

9.13. Проектирование горизонтальных и наклонных площадок

9.14. Вычисление объема земляных работ

Виды инженерных изысканий

Инженерные изыскания для строительства представляют собой комплексное изучение района строительства с целью получения исходных данных, необходимых для разработки технически правильных и экономически наиболее эффективных решений при проектировании, строительстве и эксплуатации инженерных сооружений. По содержанию различают следующие основные виды инженерных изысканий: инженерно-геологические, гидрометеорологические и инженерно-геодезические.

Инженерно-геологические изыскания заключаются в изучении:

- грунтов как оснований для зданий и сооружений,

- грунтов как строительных материалов;

- грунтовых вод,

- физико-геологических процессов и их проявлений,

Инженерно-гидрометеорологические изыскания состоят в изучении климатических условий и поверхностных вод. Примерами изучаемых условий являются величина снегового покрова, самые низкие и высокие температуры, направление и скорость ветра, сейсмичность и т. п.

Инженерно-геодезические изыскания

Инженерно-геодезические изыскания заключаются визучении рельефа и ситуации территории предполагаемого строительства. Инженерно-геодезические изыскания включают:

1) создание опорных геодезических сетей,

2) производство топографических съемок территории предполагаемого строительства,

3) изыскания трасс линейных сооружений.

Опорные геодезические сети служат основой для крупномасштабных съемок, трассирования линейных сооружений, разбивочных работ в процессе строительства и состоят из закрепленных на местности плановых и высотных пунктов, имеющих координаты и высоты в единой системе.

Главной геодезической основой для выполнения топографических съемок служат:государственная геодезическая сеть (ГГС) и государственная нивелирная сеть(ГНС). Геодезические сети сгущения (ГСС) создаются в виде полигонометрии, триангуляции и трилатерации 1-2 разрядов. Съемочные геодезические сети (СГС) создаются в виде отдельных теодолитных ходов. систем теодолитных ходов, различного вида засечек. В качестве высотного обоснования прокладываются отдельные ходы технического нивелирования или создаются их системы. Геодезические сети должны создаваться в единой системе координат и высот. В исключительных случаях допускаются свободные геодезические сети, то есть, сети, не имеющие привязки к государственной геодезической сети.

Плановое геодезическое обоснование для разбивочных работ обычно создается в виде свободных сетей. Наиболее удобный вид геодезической плановой основы – строительная сетка в виде прямоугольников или квадратов с шагом 50, 100 или 200 м, стороны которой располагаются параллельно основным осям сооружений, проездам и красным линиям застройки. Закрепление пунктов геодезической основы на местности производится деревянными столбами, металлическими трубами, железобетонными блоками с металлическими пластинами и т. п.

Если используется условная система координат, то ее начало выбирается по соображениям удобства, в частности координаты начальных пунктов принимаются такими, чтобы на участке строительства и прилегающих территориях не было отрицательных значений координат, а угол между осью абсцисс условной системы координат и осевым меридианом соответствующей зоны в проекции Гаусса-Крюгера был минимален.

 

Масштабы и виды топографических съемок для проектирования

Масштабы топографических съемок зависят от стадий и способов проектирования, плотности застройки, типов сооружений и необходимой точности изображения ситуации и рельефа. Основное назначение топографических планов различных масштабов представлено в табл. 9.1.

 

Таблица 9.1. Назначение топографических планов

 

Масштаб Сечение рельефа Назначение
1:5000 0.5, 1.0 Разработка проектов инженерной подготовки территории, первоочередной застройки и линейных сооружений
1:2000 0.5, 1.0 Проектирование объектов промышленного и гражданского строительства; составление генеральных планов, проектов детальной планировки; разработка планов красных линий
1:1000 0.5 Составление рабочих чертежей зданий и сооружений, генеральных планов застройки; разработка детальных проектов инженерных коммуникаций, проектов вертикальной планировки
1:500 0.25, 0.5 Разработка рабочих чертежей территорий с плотной застройкой и сетью инженерных коммуникаций

 

При топографической съемке различают горизонтальную съемку, или съемку ситуации и вертикальную съемку, или съемку рельефа. Как правило, горизонтальная и вертикальная съемка выполняются раздельно. Горизонтальная съемка осуществляется с помощью обычных (оптических) теодолитов и называется теодолитной съемкой. Вертикальная съемка осуществляется техническим нивелированием по сетке квадратов или по поперечникам.

Тахеометрическая съемка с помощью традиционных теодолитов-тахеометров позволяет снимать одновременно ситуацию и рельеф, но является менее точной, чем теодолитная съемка и нивелирование. В процессе тахеометрической съемки измеряются горизонтальные и вертикальные углы и (с помощью нитяного дальномера) расстояния. Основной ее недостаток заключается в низкой точности измерения расстояний, относительная ошибка их определения составляет 1:300. При топографической съемке конкретного масштаба ошибка m планового положения точек не должна превышать некоторой допустимой ошибки mmax, то есть должно выполняться соотношение . Абсолютная ошибка m при определении расстояния d нитяным дальномером составляет . Следовательно, расстояние от прибора до рейки не должно превышать величины 300m. Если, например, максимальная ошибка измерения расстояния составляет 0.1 м, то наибольшее расстояние при использовании нитяного дальномера не должно превышать 30 м.

С появлением электронных тахеометров (ЭТ) раздельное выполнение горизонтальной и вертикальной съемки стало нецелесообразным. Электронная тахеометрия полностью избавлена от указанного выше недостатка обычной тахеометрической съемки – сравнительно низкой точности измерения расстояний с применением нитяного дальномера. При использовании ЭТ ошибки измерения углов составляют не более 5 - 10", ошибки измерения расстояний до 1 км не превышают 5 – 10 мм. Отличительной чертой электронной тахеометрии является также высокая производительность, поскольку все измеряемые величины считываются автоматически и записываются на электронный носитель информации, что позволяет дальнейшую обработку вплоть до вычерчивания планов выполнять на компьютерах. Дополнительным преимуществом (если не основным) является возможность непосредственного получения информационной модели местности, используемой в качестве исходных данных при автоматизированном проектировании объектов капитального строительства.

 

9.4. Генеральный план, его виды

Генеральный план, или генплан – это технический документ размещения существующих и проектируемых зданий и сооружений. Основой для разработки генеральных планов служат топографические планы масштабов 1:500 – 1:5000.

Строительный генплан - план, на котором, кроме постоянных зданий и сооружений, наносятся все вспомогательные и временные сооружения, содержит ситуацию, рельеф и красные линии. Красная линия – граница квартала с улицей, за которую на уровне земли в сторону улицы не должны выступать никакие части зданий. Красные линии выносятся на местность от геодезических опорных пунктов и закрепляются знаками.

Проектирование обычно выполняется в две стадии: технический проект и рабочие чертежи. При проектировании несложных объектов работы выполняются в одну стадию, называемую технорабочим проектом.

В техническом проекте решаются такие вопросы как:

1) размещение основных зданий и сооружений,

2) обоснование проекта,

3) оценка его экономической целесообразности.

Рабочие чертежи содержат конструктивные детали сооружений, разбивочные чертежи осей сооружений, проект привязки осей сооружений к опорной геодезической сети.

Исполнительный генеральный план является окончательным отчетным документом, на котором отображается положение всех возведенных зданий и сооружений и инженерных коммуникаций.

 



2015-12-06 2298 Обсуждений (0)
Масштабы и виды топографических съемок для проектирования 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Масштабы и виды топографических съемок для проектирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2298)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)