Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Договоры на выполнение научно исследовательских, опытно конструкторских и технологических работ



2015-12-06 643 Обсуждений (0)
Договоры на выполнение научно исследовательских, опытно конструкторских и технологических работ 0.00 из 5.00 0 оценок




Статья 723 ГК РБ устанавливает что по договору на выполнение научно исследовательских работ одна сторона (исполнитель) обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования а по договору на выполнение опытно конструкторских и технологических работ разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию а другая сторона (заказчик) обязуется принять работу и оплатить ее.

Заключение и исполнение данных видов договоров помимо гражданского кодекса регулируется целым рядом НПА среди которых выделяется Закон о Научной деятельности, Указ Президента от 09.03.2009 №123 О некоторых мерах по стимулированию инновационной деятельности в РБ и другие.

Предметом договора на выполнение научно исследовательских работ является обязанность исполнителя провести обусловленное техническим заданием заказчика научное исследование а предметом договора на выполнение опытно конструкторских и технологических работ обязанность исполнителя разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию. Техническое задание на выполнение НИОКР является неотъемлемым приложением к договору. В техническом задании указывают тематику работ, характеризуют объект разработки, основное его практическое назначение в конкретной отрасли и основное практическое назначение планируемых результатов а также приводят технико-экономические параметры и требования к уровню разработки объекта.

Сторонам договора являются исполнитель, то есть тот кто проводит исследование, и заказчик в интересах которого проводятся научные исследования и разработки.

Права и обязанности сторон.

Основной обязанностью исполнителя является проведение работ в соответствии с согласованным с заказчиком техническим заданием и передача результатов работ заказчику в предусмотренной договором срок. Если в ходе выполнения исследовательских работ обнаруживается невозможность достижения результатов предусмотренных договором в следствие обстоятельств не зависящих от исполнителя заказчик обязан оплатить стоимость работ проведенных до выявления невозможности получить результат поэтому исполнитель обязан незамедлительно информировать заказчика о невозможности получить результат.

Таким образом риск случайной невозможности исполнения договора НИКОКР несет заказчик если иное не предусмотрено договором.

Обязанности заказчика:

1. Принять результат выполненных работ. Сдача приемка выполненных работ производится сторонами по согласованной в договоре процедуре.

2. Оплатить принятые работы по предусмотренной в договоре цене.

Конфиденциальность сведений составляющих предмет договора.

В процессе исполнения договора стороны обязаны обеспечить конфиденциальность сведений касающихся предмета договора, хода его исполнения и полученных результатов если иное не предусмотрено договором.

ГК в статье 726 закрепляет положения касающиеся прав сторон на результаты работы.

Договор возмездного оказания услуг

Вопросы:

Понятие договора возмездного оказания услуг. Правовое регулирование

Ответственность сторон по договору возмездного оказания услуг

Вопрос

Статья 773 ГК РБ устанавливает что по договору возмездного оказания услуг одна сторона ( исполнитель) обязуется по заданию другой стороны ( заказчика) оказать услуги ( совершить определенные действия) или осуществить определенную деятельность а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

По договору оказания услуг оказываются услуги связи, медицинские, ветеринарные, аудиторские, консультационные, услуги по обучению, туристическому обслуживанию и иные услуги.

Договор возмездного оказания услуг является консенсуальным, двусторонним и возмездным.

2 признака услуги:

1. Деятельность, а не результаты деятельности

2. Конечный результат такой деятельности – не имеет материально овеществленной формы

К договору возмездного оказания услуг применяется общие положения о подряде и положения о бытовом подряде. Кроме того действует ряд НПА регулирующих вопросы оказания услуг. Например: закон о туризме, правила осуществления деятельности по оказанию юридических услуг, правила осуществления риэлтерской деятельности, правила оказания услуг электросвязи, правила оказания услуг почтовой связи и другие.

Гражданский кодекс обязывает исполнителя оказать слуги лично если иное не предусмотрено договором.

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке указанные в законодательстве или в договоре возмездного оказания услуг. При отсутствии в договоре указаний о цене исполнение договора должны быть оплачено по цене которая при сравнимых обстоятельствах обычно взымается за аналогичные услуги.

Критерии качества установлены в других НПА ( это стандарты, технические кодексы и общие требования к качеству услуг устанавливается законом РБ о Защите прав потребителей)

Вопрос

Общая схема распределения ответственности в договоре возмездного оказания услуг выглядит следующим образом:

1. Если виноват заказчик – услуги оплачиваются в полном объеме

2. Если виноват исполнитель – услуги не оплачиваются + исполнитель обязан возместить заказчику понесенные убытки включая моральный ущерб если заказчик является потребителем

3. Если невозможность исполнения возникла по причинам за которые не одна из сторон не отвечает – исполнителю возмещаются лишь фактически понесенные им расходы таким образом риск случайно невозможности исполнения лежит на заказчике

Гражданский кодекс устанавливает что заказчик вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных их расходов. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

 

 

Перевозка

Вопросы:



2015-12-06 643 Обсуждений (0)
Договоры на выполнение научно исследовательских, опытно конструкторских и технологических работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Договоры на выполнение научно исследовательских, опытно конструкторских и технологических работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (643)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)