Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исполнение договора поставки



2015-12-06 978 Обсуждений (0)
Исполнение договора поставки 0.00 из 5.00 0 оценок




Ответственность поставщика и покупателя за неисполнение договора поставки

Вопрос.

Договор поставки - это договор в соответствии с которым поставщик продавец осуществляющий предпринимательскую деятельность обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю, для использования их в предпринимательской деятельности или в иных целях не связанный с личным семейным домашним использованием а покупатель обязуется принять эти товары и уплатить за них определенную сумму (цену).

Основными НПА регулирующие взаимоотношение сторон по договору поставки являются:

1. Гражданский кодекс РБ

2. Положение о поставках товаров в РБ. Постановление Кабинета Министров РБ от 8 июля 1996 №444 в редакции постановлений Совета Министров РБ 1998, 2.06.2000 ред. №797

3. Положение о приемке товаров по количеству и качеству утвержденное постановлением Совета Министров РБ от 3.09.2008 года №1290.

Отличительными признаками договора поставки являются состав сторон (правовой статус поставщика), цель продажи (приобретение товара), передача товаров в обусловленный срок или сроки.

Договор поставки создает обычно длительные отношения между сторонами.

Подлежащий поставке товар может отсутствовать в момент заключения договора.

Поставщик не всегда является производителям товара.

Предмет договора поставки составляют в большинстве случаев вещи определенные родовыми признаками.

Исполнение договора поставки осуществляется как правило по частям. Договор поставки является консенсуальным, двусторонним, возмездным, является также распространенным в гражданском обороте по данному договору организации и индивидуальные предприниматели реализуют товары как производимые так и закупаемые ими. Товары поставляются (приобретаются) для собственного производства и потребления для переработки на давальческих началах, для осуществления оптовой и розничной торговли, для обеспечения государственных нужд, для вывоза из РБ.

Вопрос.

Поставщик определен как лицо осуществляющее предпринимательскую деятельность производящее или закупающее товары, то есть юридические лица, ИП.

Покупателями также являются юридические лица и ИП.

Заключение договора поставки осуществляется в целом согласно общим положениям ГК о договоре.

Договор считается заключенным когда между сторонами согласованы существенные условия договора, однако согласно требованиям Положения о Поставках товара в РБ указывает что должно быть отражено в договоре поставки:

1. Предмет договора (наименование товара), его количества, ассортимент, качество и комплектность.

2. Порядок поставки товара, транспорт

3. Требования к таре и упаковке

4. Страхование

5. Имущественная ответственность сторон

6. Срок действия договора

7. Порядок изменения и расторжения договора

8. Иные не противоречащие законодательству условия которые стороны признают необходимым предусмотреть в договоре

В качестве существенного условия в договоре должна быть указана цель приобретения товара.

Вопрос.

Предметом договора (товаром) поставки могут быть любые вещи за исключением зданий, сооружений, иного недвижимого имущества, ценных бумаг, валюты, энергетических и других ресурсов снабжение которыми через присоединенную сеть.

Договор может быть заключен на поставку товара имеющегося в наличии на момент заключения договора а также товара который будет создан или приобретен поставщиком в будущем.

Количество товара предусматривается в договоре в соответствующих единицах измерения или денежном выражении. Условие о количестве может быть согласовано путем установления в договоре порядка его определения.

Ассортимент. Если по договору товар подлежит поставке в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, расцветкам и иным признакам (ассортимент) поставщик обязан передать покупателю товар в ассортименте согласованном сторонами.

Качество товара. Качество поставляемого товара должно соответствовать условиям договора. При отсутствии в договоре условие о качестве поставщик обязан передать покупателю товар обычного качества соответствующего его конкретному назначению указанному в договоре.

Товар качество которого определено установленным в соответствии с законодательством обязательными для его изготовления стандартами, или другой нормативно-технической документацией должен соответствовать требованиям предусмотренным в этом документе.

Гарантийные сроки на товар. Комплектность товара. Поставщик обязан передать покупателю товар соответствующий условиям договора о комплектности.

В договоре должны быть установлены сроки поставки. Если договор предусматривает поставку товара отдельными партиями то в договоре может быть установлен период или график поставки товаров (квартальный, месячный, декадный, суточный).

Если сторонами предусмотрена поставка товара в течении действия договора отдельными партиями а сроки поставки (периоды поставки) не определены то товар должен поставляться равномерными партиями помесячно.

Досрочная поставка может производиться только с согласия покупателя.

Транспорт. Вид транспорта, порядок возмещения транспортных расходов определяется сторонами в договоре.

Тара и упаковка. Поставщик обязан передать покупателю товар в таре и упаковке соответствующем требованиям стандартов или иной нормативно-технической документации, обеспечивающим сохранность товара при обычных условиях хранения и транспортировки.

Вопрос

Обязанности по исполнения договора поставки несут как поставщик так и покупатель. Обязанности поставщика:

1. Обязан поставлять покупателю соответствующие товары в определенный срок (сроки). Поставка товаров осуществляется путем отгрузки либо передачи товара покупателю который является стороной договора поставки или лицу указанному в договоре в качестве получателя. Поставщик обязан поставить товар в согласованном сторонами количестве. При недопоставке товара в отдельном периоде на поставщика возлагается обязанность восполнить недопоставленное количество в следующем периоде.

Обязанности покупателя:

1. Покупатель обязан совершить все необходимые действия обеспечивающие принятия товара поставленного в соответствии с договором. Принятый покупателем товар должен быть осмотрен в срок определенный законодательством или договором поставки.

2. Проверить количество и качество принятых товаров и я выявленных несоответствиях и недостатках незамедлительно сообщить поставщику. Вопросы регулирующие порядок прима товаров регулируются положением о приёмке товаров по количеству и качеству утвержденное постановлением совета министров.

3. Оплатить поставленные товары

Вопрос.

За неисполнения или ненадлежащее исполнение условий договора поставки стороны несут ответственность предусмотренную законодательством или соглашением сторон.

Согласно положению о поставках товаров РБ за нарушение обязанностей по договору взыскивает неустойка (штраф, пеня) и убытки. За не поставку или недопоставку товара предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 10% от стоимости недопоставленного или недопоставленного товара однако договором может быть предусмотрен иной размер ответственности

При несвоевременной оплате взыскивается штраф или пеня в размере установленного договором. Если поставленный товар не соответствует по качеству стандартам или условиям договора а также если не поставлен конкретный товар поставщик уплачивает штраф в размере 25% стоимости некачественного либо неукомплектованного товара если договором не установлено иное. Данный штраф не взыскивается если поставщик заменит некачественный или некомплектный товар в срок установленный сторонами.

При поставке товара несоответствующего ассортимента уплачивается неустойка в размере 10% стоимости не поставленного товара в ассортименте. В договоре может быть предусмотрена неустойка за неисполнение или не надлежащее исполнение обязательств не предусмотренная положением о поставках.

 

 

Контрактация. Энергоснабжение. Дарение. Рента и пожизненное содержание с иждивением.

Контрактация

По договору контрактации производитель сельско-хозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) сельскохозяйственную продукцию лицу осуществляющую закупки такой продукции для переработки или продажи заготовителю. Договор контрактации двусторонний, консенсуальный, возмездный. К отношениям по договору контрактации применяется правило о договоре поставки.

Предмет договора является сельскохозяйственная продукция произведенная своим производителем. Закупка этой продукции осуществляется заготовителем в коммерческих целях а не для личного семейного либо бытового потребления.

Стороны договора: производитель ( могут являться крестьянские и фермерские хозяйства, кооперативы, государственные предприятия в сельском хозяйстве, и граждане), заготовители ( коммерческие организации и ИП осуществляющие закупки сельскохозяйственной продукции)).

Права и обязанности сторон.

Производитель обязан:

1. Произвести и передать сельскохозяйственную продукцию заготовителю в определенном ассортименте соответствующего качества и в предусмотренные договором сроки.

2. Представить заготовителю по его требованию отчет об использовании полученных финансовых и материальных средствах

3. Сообщить заготовителю о невозможности поставки сельскохозяйственной продукции в следствие обстоятельств за которые он не отвечает ( обстоятельства непреодолимой силы).

Заготовитель обязан предоставить производителю сельскохозяйственной продукции предусмотренные в договоре финансовые и материальные средства.

Своевременно передать произведенную заготовителем продукции по месту нахождения производителя.

Обеспечить производителя необходимой тарой и упаковочными материалами в количестве и сроки предусмотренные договором.

Оплатить поставленную продукцию.

В договоре может быть предусмотрена обязанность возвратить производителю отходы от переработки этой продукции с оплатой по цене предусмотренной договором контрактации.

Заключая договор контрактации стороны должны договориться о предмете договора о порядке расчётов и цене товара, о порядке поставки товара, о транспорте, о требованиях к таре упаковке, о сроке действия договора, о порядке изменения расторжения договора, об имуществе и ответственности сторон договора.



2015-12-06 978 Обсуждений (0)
Исполнение договора поставки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исполнение договора поставки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (978)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)