Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общее положение об интеллектуальной собственности



2015-12-06 992 Обсуждений (0)
Общее положение об интеллектуальной собственности 0.00 из 5.00 0 оценок




По определению всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в самом широком смысле интеллектуальная собственность означает закрепленные законом права которые являются результатом интеллектуальной деятельности в промышленной, научной, литературной и художественной областях.

ГК РБ не содержит определения интеллектуальной собственности, однако в соответствии с национальным законодательством под интеллектуальной собственностью следует понимать совокупность личных неимущественных и имущественных прав на результаты интеллектуальной (творческой деятельности) принадлежащих авторам, их наследникам и иным юридическим или физическим лицам согласно закону или договору.

К правам интеллектуальной собственности относятся также права на средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции выполняемых работ или услуг. Объекты интеллектуальной собственности представляют собой результаты интеллектуальной и духовной деятельности которым предоставляется правовая охрана.

Объект интеллектуальной собственности имеют следующие особенности:

1. Является результатом мыслительной духовной деятельности

2. Обладают элементами творчества

3. Представляет собой не материальной объект

4. Облечены в объективную форму позволяющую воспроизводить его без участия автора

5. Одним объектом может владеть и пользоваться неограниченный круг лиц

6. Создание таких объектов влечет возникновение неимущественных и имущественных прав

Статья 980 ГК РБ перечисляет объекты интеллектуальной собственности:

1. Результаты интеллектуальной деятельности ( произведения науки, литературы, искусства. Исполнения фонограммы и передача организация вещания. Изобретения, полезные модели, промышленные образцы. Селекционные достижения. Топологии интегральных микросхем. Нераскрытая информация в том числе секреты производства ( ноу хау)).

2. Средства индивидуализации участников гражданского оборота товаров, работ или услуг: фирменные наименования, товарные знаки ( знаки обслуживания), наименования мест происхождения товаров

3. Другие результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации участников гражданского оборота товаров, работ или услуг в случаях предусмотренных законодательством.

Основное отличие прав интеллектуальной собственности от традиционного права собственности состоит в том что первые ограничены во времени и в пространстве то есть действуют в течении определенного срока и имеют строго –территориальный характер то есть ограничены пределами того государства где первоначально возникли.

Правовая охрана объектов интеллектуальной собственности возникает:

1. В силу факта их создания

2. В следствии предоставления правовой охраны уполномоченным государственным органам

Авторам результатов интеллектуальной деятельности принадлежат в отношении этих результатов личные неимущественные и имущественные права.

Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае перехода его имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности другому лицу.

Имущественные права принадлежащие обладателю исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности могут быть переданы полностью или частично другому лицу по договору а также переходят по наследству и в порядке правопреемства при реорганизации юридического лица.

Правовое регулирование вопросов интеллектуальной собственности осуществляется помимо гражданского кодекса специальным законодательством а именно это отдельные законы регламентирующие правоотношения по вопросам создания и передаче отдельных объектов интеллектуальной собственности:

1. Закон об авторском праве и смежных правах

2. Закон о патентах на изобретения, полезные модели и промышленные образцы

3. Закон о товарных знаках и знаках обслуживания

4. Закон о географических указаниях

5. И другие

Имеется большое количество многосторонних соглашений регламентирующих вопросы интеллектуальной собственности. Наиболее важные из них:

1. Парижская конвенция по охране промышленной собственности ( 1883)

2. Бернская об охране литературных и художественных произведений (1886)

Обычно интеллектуальную собственность делят на 2 составляющие:

1. Промышленная собственность

2. Авторское право

Наиболее распространенными объектами промышленной собственности являются изобретения, полезные модели, товарные знаки и промышленные образцы. Следует иметь ввиду что термин «промышленная собственность» является достаточно условным поскольку непосредственно в промышленности применяют изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

Относящиеся к промышленной собственности товарные знаки, знаки обслуживания и фирменные наименования представляют интерес для коммерческих целей.

Вторая ветвь интеллектуальной собственности – авторское право – относится к произведениям искусства, литературным, музыкальным произведениям, научным произведениям также компьютерным программам.

 

 



2015-12-06 992 Обсуждений (0)
Общее положение об интеллектуальной собственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общее положение об интеллектуальной собственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (992)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)