Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4. Контрактация. Энергоснабжение



2015-12-06 445 Обсуждений (0)
Тема 4. Контрактация. Энергоснабжение 0.00 из 5.00 0 оценок




Договор контрактации: понятие и юридическая характеристика. Отграничение его от иных договоров купли-продажи. Правовое регулирование отношений. Особенности объекта контрактации и субъектного состава. Специфика исполнения договора контрактации и гражданско-правовой ответственности.

Понятие договора энергоснабжения, его отличительные признаки. Специфика предмета договора. Правовое регулирование. Место договора энергоснабжения в системе договоров об отчуждении электрической энергии. Субъекты оптового и розничного рынков обращения электроэнергии. Стороны договора энергоснабжения. Форма и порядок заключения договора. Существенные условия. Содержание и исполнение договора энергоснабжения. Правовые гарантии стабильного снабжения абонентов электрической энергией. Основания прекращения договора энергоснабжения.

Формируемые компетенции: ПК-1-7, 12-16.

 

Тема 5. Продажа недвижимости. Продажа предприятия

Понятие и отличительные признаки договора продажи недвижимости. Недвижимые вещи как предмет договора продажи. Форма договора и последствия ее несоблюдения. Существенные условия договора. Стороны договора. Особенности исполнения обязанности продавца по передаче объекта недвижимости. Правовое значение передаточного акта. Момент возникновения права собственности у покупателя. Особенности продажи жилых помещений.

Продажа предприятия: понятие, общая характеристика договора. Особенности предприятия как предмета договора купли-продажи. Подготовка предприятия к передаче. Правовые гарантии соблюдения интересов кредиторов предприятия. Момент исполнения продавцом обязанности по передаче предприятия и перехода риска случайной гибели, повреждения предприятия. Последствия обнаружения недостатков предприятия. Правовые последствия расторжения договора продажи предприятия, признания его недействительным.

Формируемые компетенции: ПК-1-7, 12-16.

Тема 6. Мена. Дарение

Понятие и элементы договора мены. Правовое регулирование. Отграничение мены от смежных договоров (купля-продажа, бартерные сделки). Права и обязанности участников договора. Переход права собственности по договору мены. Особенности гражданско-правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору мены.

Договор дарения: понятие и отличительные признаки. Реальная и консенсуальная конструкции дарения. Форма договора дарения. Предмет и стороны договора дарения. Запрещение и ограничение. Права и обязанности участников правоотношения. Отказ от дара и от исполнения договора. Отмена дарения. Особенности правопреемства и гражданско-правовой ответственности при дарении. Пожертвование. Последствия использования пожертвованного имущества не по назначению.

Формируемые компетенции: ПК-1-7, 12-16.

Тема 7. Рента и пожизненное содержание с иждивением

Понятие и юридическая характеристика договора ренты. Отграничение от смежных договоров (купля-продажа, мена, дарение). Субъектный состав и предмет рентного правоотношения. Форма договора ренты и порядок его заключения. Рентные платежи. Способы обеспечения рентных платежей. Права получателя ренты. Обязанности плательщика ренты. Формы осуществления рентных платежей. Виды рентных обязательств: постоянная рента, пожизненная рента, пожизненное содержание с иждивением. Особенности субъектного состава, исполнения и прекращения рентных правоотношений.

Формируемые компетенции: ПК-1-7, 12-16.

 

Раздел 2. Обязательства по передаче имущества

В пользование

Тема 8. Договор аренды и его разновидности

Понятие договора аренды (имущественного найма). Система и виды арендных обязательств. Субъектный состав и предмет договора аренды. Субаренда. Форма и государственная регистрация договора аренды. Существенные и иные условия договора аренды. Права и обязанности сторон. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды. Судьба улучшений арендованного имущества. Основания и последствия досрочного расторжения договора аренды.

Договор проката: понятие, специфика субъектного состава, объектов аренды, прав и обязанностей сторон договора проката.

Договор аренды транспортного средства: понятие, правовая природа. Особенности аренды транспортного средства с экипажем (предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации) и без экипажа (без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации).

Особенности аренды зданий и сооружений. Договор аренды предприятия. Финансовая аренда (лизинг): понятие, отличительные признаки. Экономическая сущность лизинговых отношений. Источники правового регулирования лизинговых отношений. Субъекты лизинговых отношений. Особенности содержания и исполнения обязательства. Распределение риска случайной гибели, повреждения имущества.

Формируемые компетенции: ПК-1-7, 12-16.

Тема 9. Безвозмездное пользование имуществом (ссуда).

Наем жилого помещения

Договор безвозмездного пользования имуществом (договор ссуды): понятие и сфера применения. Субъектный состав, предмет и форма договора ссуды. Права и обязанности сторон договора. Особенности гражданско-правовой ответственности ссудодателя и ссудополучателя. Риск случайной гибели или случайного повреждения вещи, переданной по договору. Досрочное расторжение договора безвозмездного пользования имуществом и отказ от него. Ответственность за вред, причиненный третьему лицу в результате использования вещи, переданной в безвозмездное пользование.

Договор найма жилого помещения: понятие и источники правового регулирования отношений участников договора. Виды найма жилого помещения. Договор найма жилого помещения социального использования (социального найма), договор коммерческого найма, их правовая природа и отличительные особенности (субъекты, форма договоров; предмет; сроки; цена). Права и обязанности сторон договора найма жилого помещения. Правовое положение поднанимателей и временных жильцов. Основания и порядок изменения договора найма жилого помещения или его досрочного расторжения.

Формируемые компетенции: ПК-1-7, 12-16.



2015-12-06 445 Обсуждений (0)
Тема 4. Контрактация. Энергоснабжение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4. Контрактация. Энергоснабжение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (445)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)