Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 21. Договор простого товарищества



2015-12-06 437 Обсуждений (0)
Тема 21. Договор простого товарищества 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие и юридическая характеристика договора простого товарищества. Договор простого товарищества и учредительный договор. Стороны и предмет договора простого товарищества. Вклады товарищей. Общее имущество товарищей, его правовой режим. Порядок принятия решений и способы ведения товарищами общих дел. Срок действия договора. Распределение расходов, прибылей и убытков. Выдел доли товарища по требованию кредитора. Прекращение договора простого товарищества. Негласное товарищество.

Формируемые компетенции: ПК-1-7, 12-16.

Тема 22. Обязательства из односторонних действий

И натуральные обязательства

Публичное обещание награды как правовой институт российского гражданского права. Субъекты и содержание обязательства. Основания отмены публичного обещания награды и ее последствия.

Публичный конкурс: его значение, виды. Организация и порядок проведения публичного конкурса. Субъекты отношений публичного конкурса. Вознаграждение победителей конкурса и порядок его распределения. Изменение условий или отмена конкурса, ответственность организатора за изменение или отмену публичного конкурса.

Правовое регулирование игр и пари. Общие и отличительные черты игр и пари. Организаторы и участники игр, их права и обязанности. Отказ от проведения игр (пари) или от выплаты выигрыша победителю игр (пари) и его последствия.

Действие в чужом интересе без поручения: основание возникновения обязательства, субъекты.

Формируемые компетенции: ПК-1-7, 12-16.

Раздел 6. Внедоговорные охранительные обязательства

Тема 23. Обязательства вследствие

Причинения вреда

Понятие и значение обязательств из причинения вреда. Элементы обязательства из причинения вреда: стороны, объект, содержание. Основание и условия деликтной ответственности. Способы и размер возмещения вреда.

Последствия причинения вреда в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работниками. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. Ответственность за вред, причиненный малолетними, несовершеннолетними, ограниченно дееспособными и недееспособными лицами.

Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Возмещение вреда лицом, понесшим ущерб в результате смерти кормильца. Возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товаров, работ или услуг. Компенсация морального вреда: основания, размер и способ.

Формируемые компетенции: ПК-1-7, 12-16.

 

Тема 24. Обязательства вследствие неосновательного

Обогащения

Понятие и юридическая характеристика обязательств из неосновательного обогащения. Основания возникновения кондикционного обязательства. Стороны, объект и содержание кондикционного обязательства. Исполнение обязанности по возврату неосновательного обогащения. Возмещение не полученных доходов и понесенных расходов на имущество, подлежащее возврату. Ответственность неосновательно обогатившегося лица за повреждение, уничтожение чужого имущества. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату.

Формируемые компетенции: ПК-1-7, 12-16.

Раздел 7. Наследование собственности граждан

Тема 25. Общие положения о наследовании

Понятие и значение наследования. Наследственное право, как подотрасль гражданского права. Время и место открытия наследства. Участники наследственных правоотношений. Недостойные наследники.

Наследование по завещанию. Содержание и форма завещания. Завещательный отказ и завещательное возложение. Отмена и изменение завещания. Исполнение завещания. Наследование по закону. Круг наследников по закону. Наследование по праву представления. Право на обязательную долю в наследстве.

Формируемые компетенции: ПК-1-7, 12-16.

Тема 26. Осуществление и оформление наследственных прав

Принятие наследства. Наследственная трансмиссия. Отказ от наследства. Приращение наследственных долей. Порядок предъявления претензий и размер удовлетворения требований кредиторов из наследственного имущества. Оформление наследственных прав и охрана наследственных прав. Раздел наследственного имущества. Особенности наследования отдельных видов имущества (недвижимости, в том числе жилых помещений, интеллектуальной собственности, вкладов и др.).

Формируемые компетенции: ПК-1-7, 12-16.

Раздел 8. Гражданско-правовое регулирование

Отношений в сфере интеллектуальной деятельности

Тема 27. Общие положения об интеллектуальных правах (интеллектуальной собственности)

Понятие и виды интеллектуальных прав. Объекты и субъекты интеллектуальных прав. Личные неимущественные права авторов. Исключительные права. Договор об отчуждении исключительных прав. Лицензионный договор. Гражданско-правовая защита прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Формируемые компетенции: ПК-1-7, 12-16.



2015-12-06 437 Обсуждений (0)
Тема 21. Договор простого товарищества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 21. Договор простого товарищества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (437)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)