Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Народно-хозяйственные. 2. Градостроительные. 3. Экологические



2015-12-04 421 Обсуждений (0)
Народно-хозяйственные. 2. Градостроительные. 3. Экологические 0.00 из 5.00 0 оценок




Реконструкция промышленных зданий

 

Промышленные здания - это здания, предназначенные для размещения промышленных производств, обеспечивающие необходимые эксплуатационные условия и нормальную жизнедеятельность человека занятого в производственном процессе.

Реконструкция на протяжении всей истории развития промышленного производства являлась неотъемлемой частью процесса развития производства и предприятия, и поэтому, как и в экономике в целом не может рассматриваться как новое явление.

Практически с проблемами реконструкции в промышленности советская промышленная архитектура начала сталкиваться с восстановления народного хозяйства после гражданской войны, т.е. с середины 20-х г. 20 века и на протяжении всей истории промышленности, реконструкция и техническое перевооружение её, постоянно сопровождали развитие архитектуры промышленных зданий.

 

Традиционное представление о реконструкции сложилось на основе опыта реконструкции отдельных цехов, зданий и сооружений, производств и отдельных предприятий.

Под реконструкцией производственных зданий сегодня понимается:

  1. осуществляемое по единому проекту полное или частичное переоборудование или переустройство производства без строительства новых или расширения действующих цехов основного производственного назначения,
  2. строительство, при необходимости, новых и расширение действующих объектов вспомогательного и обслуживающего назначения,
  3. замена морально устаревшего и физически изношенного оборудования,
  4. механизация и автоматизация производства, обеспечивающие увеличение объема производства на базе новой, более современной технологии.

 

Эти мероприятия позволяют проводить модернизацию производства с меньшими затратами и в более короткие сроки, чем при строительстве новых и расширении действующих предприятий, т.е. не строительство и ввод новых предприятий, а увеличение средств, направленных на повышение эффективности производства уже действующих предприятий путем реконструкции и технического перевооружения.

 

Одной из основных особенностей промышленных производств является их постоянное совершенствование, связанное с модернизацией технологии и сменой оборудования (частичной или полной). Важнейшая тенденция развития промышленных производств – это все более сокращающиеся периоды их модернизации, что определяет необходимость соответствия строительных решений производственных зданий их частым обновлениям технологических процессов.

Динамика полного изменения технологии производства, влекущая за собой коренную реконструкцию влечет за собой периодическую смену производственно-технологических циклов на промышленных предприятиях, при этом происходит резкое сокращение временных циклов полной смены технологических процессов на производстве. Этот процесс и выдвигает реконструкцию и техническое перевооружение производства на 1-й план. А значит, реконструкция будет проходить все чаще и чаще и производство будет находиться в состоянии постоянного процесса перестройки, что будет отвлекать большие средства на реконструкцию

Отсюда, разрешение этого противоречия состоит в поиске и разработке таких форм реконструкции и нового строительства промышленных зданий и сооружений, которые позволили бы: гибко приспосабливать здания и сооружения, всю промышленную застройку к постоянным изменениям технологии.

Т.е. разработка такой системы генеральных планов промышленных предприятий, объемно-планировочных и конструктивных решений зданий, сооружений и комплексов, которые в дальнейшем позволили бы снять вопросы перестройки основных производственных зданий и сооружений и полностью заменив реконструкцию, как процесс коренной перестройки, техническим перевооружением. Т.е. приспособлением зданий и сооружений к новой технологии с минимальными изменениями в строительной части и минимальными экономическими затратами.

В настоящее время ускоряется, темпы технического прогресса, а это применительно к строительству новых промышленных предприятий означает сокращение строительства и ввода в эксплуатацию новых предприятий и увеличение доли средств, направленных на повышение эффективности производства на уже действующих предприятиях, путем их реконструкции и технического перевооружения.

 

С точки зрения экономики реконструкция предприятий представляет собой видоизменение основных фондов действующих предприятий, связанное с техническим совершенствованием средств и предметов труда, а именно: изменения пассивной и активной части основных фондов, где: пассивная часть - это здания и сооружения, а активная часть – станки, агрегаты, оборудование, транспорт.

Под техническим перевооружением экономисты понимают преимущественное обновление активной части основных фондов без заметного изменения пассивной части. Это объективная закономерность развития народного хозяйства и она определяет основную тенденцию в процессе реконструкции.

Суть этой тенденции – в сокращении доли пассивной части основных фондов и соответственно средств на реконструкцию в пользу увеличения доли активной части основных фондов и средств на техническое перевооружение.

Основная задача проектировщиков при осуществлении реконструкции промышленных зданий – это максимально способствовать сокращению средств на замену и обновление пассивной части основных фондов и переводу их на обновление активной части основных фондов.

Применительно к строительному проектированию и развитию промышленной архитектуры, эта закономерность может быть выражена в потенциальном стремлении к :

  • сокращению объема строительной реконструкции в дальнейшем
  • увеличению гибкости и приспособляемости зданий и сооружений для постоянного технического перевооружения производства.

 

Основные факторы, влияющие на реконструкцию промышленных предприятий:

Народно-хозяйственные. 2. Градостроительные. 3. Экологические.

Социальные

Основные уровни реконструкции промышленных предприятий, тесно связанные с развитием народного хозяйства, вопросами градостроительства и социальными задачами:

 

  1. Локальная реконструкция – реконструкция отдельных цехов предприятий и производств, т.е. реконструкция, не выходящая за границы промышленной площадки.
  2. Следующий уровен реконструкции - создание на базе одного крупного предприятия производственного объединения. Это процесс укрупнения и специализации производств. Мероприятия по укрупнению ведутся следующим образом - с основной площадки промышленного предприятия на новые территории переводят некоторые производства (в основном не профильные) и на их базе формируются специализированные производства, а на освободившейся промышленной площадке основного производства ведется коренная реконструкция.
  3. Еще более высокий уровень - реконструкция промышленной зоны города. На этом этапе более широко решаются вопросы градостроительства и архитектуры.

Это вопросы: 1. высокоэффективного использования земли, 2. рационального зонирования, 3. компактной планировки и застройки, 4. озеленения и благоустройства, 5. создание оптимальных условий для работающих. 6. обеспечения условий для повышения производительности труда.

В процессе такой реконструкции создаются промышленные зоны на основе более широкого объединения, чем только территориальное, а на основе кооперации: социально-бытового, энергетического, транспортного, складского обслуживания.

4. Наиболее высокий уровень реконструкции – реконструкция промышленных предприятий в городе. Такая реконструкция промышленности включает в себя, как реконструкцию отдельных предприятия, так и отрасли в целом.



2015-12-04 421 Обсуждений (0)
Народно-хозяйственные. 2. Градостроительные. 3. Экологические 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Народно-хозяйственные. 2. Градостроительные. 3. Экологические

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (421)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)