Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Градостроительный фактор (промышленные здания в городской застройке)



2015-12-04 1095 Обсуждений (0)
Градостроительный фактор (промышленные здания в городской застройке) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

К предприятиям III категории, являющимися безвредными, относятся: обувные, швейные, трикотажные, часовые, молочные, мясоперерабатывающие комбинаты и хлебозаводы, предприятия бытового обслуживания, а также предприятия новейших отраслей промышленности - робототехника, радиотехника, электроника. Размещение этих промпредприятий в ткани селитебной застройки не только возможно, но и желательно. Это позволяет обеспечить жилые районы местами приложения труда, доступными для населения.

Сложность размещения промышленных предприятий в жилой застройке заключается в следующих ограничениях:

1. правильно выбрать вид промышленного предприятия, предназначенного для расположения в конкретном жилом районе. Следует помнить, что промпредприятия ограничены в своих коммуникационных возможностях, а грузовой транспорт этих предприятий не должен препятствовать уличному движению;

2. размещать промышленные сооружения между жилыми зданиями не рекомендуется, а в самих жилых зданиях воспрещается (кроме небольших частных предприятий, оговоренных СНиП), поэтому предприятия лучше группировать в отдельные кварталы;

3. в жилой зоне можно размещать предприятия и их группы, грузовой оборот которых не превышает 30 000 т в год, т.е. предприятия, которые большей частью способны удовлетворяться услугами автотранспорта;

4. на жилой территории следует размещать промпредприятия такого профиля, который может обеспечить производство продукции в течение длительного времени, не требуя крупных перестроек. Более целесообразны в этом случае многоэтажные здания для размещения цехов, которые кроме этого соответствуют современным архитектурным требованиям.

5. При расположении внутри селитебной зоны промышленный район может выполнять роль композиционного центра, поскольку направление движения работающих определяют ориентацию магистралей и улиц города.

 

Предприятия I и II целесообразно концентрировать, образуя промышленные районы (зоны).Промышленные районы существенно влияют на размеры городов, их планировочную структуру и условия жизни горожан. В индустриальных городах промышленные районы занимают до от 15 до25-35 и 50 -60% территории, являясь градообразующим ядром.

 

При выборе территории для промышленного района необходимо учитывать:

· Природно-климатические и топографичекие условия (рельеф, уклон местности, направление и скорость ветра, влажность воздуха);

· Инженерно-геологические характеристики территории (род грунта, его прочность, уровень грунтовых вод, вероятность затопления паводками, наличие оврагов, заболоченных мест);

· Возможность удаления и обезвреживания сточных вод;

· Наличие источников водоснабжения и сетей энергоснабжения;

· Обеспечение железнодорожным и автомобильным и водным транспортом.

 

Городские промышленные районы с предприятиями, выделяющими вредные вещества необходимо располагать с подветренной стороны по отношению к ближайшему району селитебной части города.

Господствующее направление ветров принимают по т.н. Розе ветров, которая представляет собой схему распределения ветров по направлению и повторяемости и скорости.

В любом производстве должна быть заложена способность к трансформации и развитию. Это качество в первую очередь предполагает наличие резервных территорий, которые бывают 4-х видов:

1. резервы производственных площадей в зданиях и сооружениях

2. резервы территории внутри площадки предприятия (18-20%;

3. резервы площадки в границах промышленного района (10-20%);

4. резервные территории для новых промышленных районов города.

Наиболее удачными решениями являются такое размещение промышленных районов и такая их структура, которые обеспечивают резервы развития, как самого промышленного района, так и отдельных предприятий.

 

Промышленные предприятия, расположенные вне границ селитебной территории, объединяют в промышленные узлы с общими вспомогательными производствами, инженерными сооружениями и сетями, при соответствующих условиях – кооперированием основного производства. При этом промышленный узел может формироваться на вновь строящихся, расширяемых и реконструируемых предприятиях.

Мероприятии, которые выполняются на этом уровне реконструкции сводятся к укрупнению, кооперированию и специализации производства, т е создание крупного специализированного производства на новой площадке и формирование на его основе одноотраслевого промышленного узла. При этом проводится и локальная реконструкция отдельных цехов, площадок промышленных предприятий после вывода непрофильных производств.

Достоинствами кооперирования промышленных предприятий в узлы можно назвать:

· целесообразное размещение предприятий на участке,

· кооперирование при хранении и подготовке сырья, ремонте оборудования, использовании складов;

· объединение схем транспорта, коммуникаций;

· унификацию строительных решений

· совместное участие всех предприятий в культурно-бытовом обслуживании работающих и благоустройстве территории.

 

Промышленные узлы делятся на 2 группы:

1.предприятия разных отраслей промышленности составляют многоотраслевые промышленные узлы;

2.заводы или фабрики, главным образом одной или родственных отраслей промышленности образуют специализированный промышленный узел.

Промышленный район города может охватывать несколько промышленных узлов, что приводит к необходимости зонирования территории промышленного района.

Существуют 2 вида зонирования:

Отраслевое, уточняющее размещение предприятий различных отраслей.

Функциональное, отражающее структурное построение всего промышленного района.

 



2015-12-04 1095 Обсуждений (0)
Градостроительный фактор (промышленные здания в городской застройке) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Градостроительный фактор (промышленные здания в городской застройке)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1095)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)