Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Реконструкция промышленных зданий



2015-12-04 700 Обсуждений (0)
Реконструкция промышленных зданий 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Промышленные здания (справочник «строительство» - это здания, предназначенные для размещения промышленных производств, обеспечивающие необходимые эксплуатационные условия и нормальную жизнедеятельность человека занятого в производственном процессе.

Реконструкция на протяжении всей истории развития промышленного производства являлась неотъемлемой частью процесса развития производства и предприятия, и поэтому, как и в экономике в целом не может рассматриваться как новое явление.

Практически с проблемами реконструкции в промышленности советская промышленная архитектура начала сталкиваться с восстановления народного хозяйства после гражданской войны, т.е. с середины 20-х г. 20 века и на протяжении всей истории промышленности, реконструкция и техническое перевооружение её, постоянно сопровождали развитие архитектуры промышленных зданий.

 

Традиционное представление о реконструкции сложилось на основе опыта реконструкции отдельных цехов, зданий и сооружений, производств и отдельных предприятий.

Под реконструкцией производственных зданий сегодня (на опыте нашей страны) понимается:

  1. осуществляемое по единому проекту полное или частичное переоборудование или переустройство производства без строительства новых или расширения действующих цехов основного производственного назначения,
  2. строительство, при необходимости, новых и расширение действующих объектов вспомогательного и обслуживающего назначения,
  3. замена морально устаревшего и физически изношенного оборудования,
  4. механизация и автоматизация производства, обеспечивающие увеличение объема производства на базе новой, более современной технологии.

 

Эти мероприятия позволяют проводить модернизацию производства с меньшими затратами и в более короткие сроки, чем при строительстве новых и расширении действующих предприятий, т.е. не строительство и ввод новых предприятий, а увеличение средств, направленных на повышение эффективности производства уже действующих предприятий путем реконструкции и технического перевооружения.

 

Одной из основных особенностей промышленных производств является их постоянное совершенствование, связанное с модернизацией технологии и сменой оборудования (частичной или полной). Важнейшая тенденция развития промышленных производств – это все более сокращающиеся периоды их модернизации, что определяет необходимость соответствия строительных решений производственных зданий их частым обновлениям технологических процессов.

Динамика полного изменения технологии производства, влекущая за собой коренную реконструкцию влечет за собой периодическую смену производственно-технологических циклов на промышленных предприятиях, Так динамика полного изменения технологического производства, влекущая за собой коренную реконструкцию для химических предприятий - 14-12 лет, 10-8лет, 6-5 лет в последние годы 4-3 года. Т.е. происходит резкое сокращение временных циклов полной смены технологических процессов на производстве. Этот процесс и выдвигает реконструкцию и техническое перевооружение производства на 1-й план.

А значит, реконструкция будет проходить все чаще и чаще и производство будет находиться в состоянии постоянного процесса перестройки, что будет отвлекать большие средства на реконструкцию

Отсюда, разрешение этого противоречия состоит в поиске и разработке таких форм реконструкции и нового строительства промышленных зданий и сооружений, которые позволили бы: гибко приспосабливать здания и сооружения, всю промышленную застройку к постоянным изменениям технологии.

Т.е. разработка такой системы генеральных планов промышленных предприятий, объемно-планировочных и конструктивных решений зданий, сооружений и комплексов, которые в дальнейшем позволили бы снять вопросы перестройки основных производственных зданий и сооружений и полностью заменив реконструкцию, как процесс коренной перестройки, техническим перевооружением, т.е. приспособлением зданий и сооружений к новой технологии с минимальными изменениями в строительной части и минимальными экономическими затратами.

 

В настоящее время (в нашей стране) ускоряется, темпы технического прогресса и интенсивно развивается экономика, а это применительно к строительству новых промышленных предприятий означает – сокращение строительства и ввода в эксплуатацию новых предприятий и увеличение доли средств, направленных на повышение эффективности производства на уже действующих предприятиях, путем их реконструкции и технического перевооружения.

 

С точки зрения экономики реконструкция предприятий представляет собой видоизменение основных фондов действующих предприятий, связанное с техническим совершенствованием средств и предметов труда, а именно:

изменения пассивной и активной части основных фондов, где:



2015-12-04 700 Обсуждений (0)
Реконструкция промышленных зданий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Реконструкция промышленных зданий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (700)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)