Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 4. Подготовка и профессиональное становление личности педагога



2015-12-06 1560 Обсуждений (0)
Лекция 4. Подготовка и профессиональное становление личности педагога 0.00 из 5.00 0 оценок




 

4.1. Система педагогического образования РФ представляет собой:

- совокупность преемственных профессиональных образовательных программ среднего, высшего и послевузовского педагогического образования;

- сеть взаимодействующих между собой учебных заведений и организаций среднего, высшего и послевузовского педагогического образования;

- федерально-региональную систему управления педагогическим образованием.

Указанные здесь особенности позволяют считать ее системой непрерывного педагогического образования. Под непрерывным педагогическим образованием понимается последовательное прохождение цепочки учреждений педагогического образования с целью подготовки к конкретной педагогической деятельности, а также реализация индивидуальных образовательных траекторий конкретной личностью с целью удовлетворения её образовательных потребностей.

Состояние системы непрерывного профессионального образования может быть представлено следующим образом:

- допрофессиональная подготовка (школы, педагогические классы, педагогические лицеи);

- базовое профессиональное образование (педагогическое училище, педагогический колледж, педагогический институт, педагогический университет);

- профессиональное совершенствование (институт (факультет) повышения квалификации, учебные заведения, стажировка, методическая работа, самообразование и пр.);

- постдипломное образование соискательство, аспирантура, докторантура.

Российская система непрерывного педагогического образования это динамично развивающаяся система, которую отличает открытость, многоступенчатость, многоуровневость, многофункциональность и гибкость.

Внутри системы непрерывного педагогического образования имеют место интеграционные процессы, проявляющиеся в создании учебно-научно-педагогических комплексов, которые объединяют дошкольные образовательные учреждения, школы, образовательные учреждения начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования.

Остановимся более подробно на получении базового профессионального образования, которое можно получить, обучаясь в педагогических учебных заведениях. Пути получения педагогического образования различны:

1) среднее специальное педагогическое образование – в педагогических училищах и педколледжах;

2) высшее педагогическое образование – в вузах: пединститутах, педуниверситетах, педакадемиях.

Возможны варианты получения высшего педагогического образования: это традиционная моноуровневая система, готовящая дипломированного специалиста и многоуровневая система высшего образования, включающая в себя бакалавриат и магистратуру. Эта система впервые в нашей стране была введена в 1992 году, и сейчас прочно вошла в нашу систему образования.

Многоступечатая схема подготовки представляет собой: первые два года – неполное высшее образование; 4 года обучения по определенному направлению – квалификация (степень) бакалавр; еще 2 года специализированной подготовки - квалификация (степень) магистр. Если специалистов готовили для профессиональной деятельности в отдельной отрасли, то магистров – для научной работы.

Формы получения педагогического образования также вариативны: очная, очно-заочная, заочная, вечерняя, экстернат.

Показателем развития системы служит постоянное обновление содержания и структуры педагогического образования на всех ступенях и уровнях, совершенствование Классификатора специальностей среднего профессионального педагогического образования и Перечня направлений подготовки и специальностей высшего педагогического образования. В последние годы в этом направлении велась большая работа.

Многое сделано в последнее время по обновлению содержания педагогического образования. Впервые созданы и внедрены государственные образовательные стандарты среднего профессионального педагогического образования. Разработаны и утверждены государственные образовательные стандарты второго поколения по специальностям и направлениям высшего педагогического образования. Их структура и содержание отражают специфику подготовки кадров для сферы образования с учетом новейших достижений науки и технологии обучения. Впервые были созданы и утверждены 2 варианта государственных образовательных стандартов по "педагогическим специальностям". Это, в свою очередь, позволило сохранить практику подготовки учителей для малокомплектной и сельской школ по основной и дополнительной специальностям без увеличения срока обучения.

Повышение требований к качеству педагогического образования становится насущной проблемой и условием развития системы непрерывного педагогического образования, стимулом обновления содержания педагогического образования на основе принципов фундаментальности, универсальности, интегративности, вариативности, преемственности и его практической направленности.

Высокое качество предметной, психолого-педагогической, социогуманитарной и общекультурной подготовки невозможно без усиления роли фундаментальной составляющей, обеспечивающей интеграцию научных достижений из разных областей знаний в образование, при формировании содержания педагогического образования.

Под универсальностью педагогического образования подразумевается полнота набора дисциплин, составляющих базовую подготовку в единстве профессионального и общекультурного компонентов.

Реализация принципа интегративности обеспечивает междисциплинарные связи, ориентацию на формирование целостной картины мира, создаваемой комплексом базовых дисциплин на основе взаимодополнительности содержания и единства цели и требований.

Вариативность образовательных программ, которая позволяет оперативно реагировать на запросы заказчика, учитывать адресность подготовки специалистов для системы образования, достигается за счет гибкого сочетания дисциплин федеральной составляющей с дисциплинами национально-регионального (вузовского) компонента, курсов по выбору и дисциплин специализаций.

Следование принципу преемственности при формировании содержания педагогического образования позволяет реализовать одно из необходимых условий обеспечения непрерывности педагогического образования. Принцип преемственности предполагает достижение общей для всех уровней педагогического образования цели - качественную подготовку кадров на основе согласования концептуальных подходов при определении требований к уровню и содержанию теоретической и практической подготовки специалистов для сферы образования. Реализации принципа преемственности обучения способствует принятая модель стандарта.

Соблюдение всех вышеперечисленных принципов будет иметь смысл в том случае, если они будут соотнесены с запросами рынка образовательных услуг, заказчика и потребителя, а это возможно при условии соблюдения принципа практической направленности педагогического образования.

Содержание профессиональной подготовки педагога

Рассмотрим, как выглядит в настоящее время содержание подготовки учителя. Базовым нормативным документом, определяющим структуру и содержание высшего педагогического образования и создающим основы для обеспечения необходимого качества обучения, сохранения единого образовательного пространства на всей территории России, является Федеральный Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования» (далее ФГОС ВПО).

Системообразующим фактором вузовской подготовки современного учителя выступает квалификационная характеристика выпускника, содержащаяся в разделе «Общая характеристика специальности». Выпускник, получивший степень (квалификацию) бакалавра педагогики, должен быть готов решать образовательные и исследовательские задачи, ориентированные на анализ научной и научно-практической литературы в области образования; использовать современные технологии сбора и обработки экспериментальных данных в соответствии с проблемой исследования в области образования; конструировать содержание обучения на разных ступенях образования; способствовать социализации, формированию общей культуры личности, осознанному выбору и последующему освоению профессиональных образовательных программ; систематически повышать свою профессиональную квалификацию, быть готовым участвовать в деятельности различных профессиональных объединений педагогов, осуществлять связь с родителями (лицами, их заменяющими).

Выпускник, получивший квалификацию учителя, должен знать:

1) Конституцию Российской Федерации;

2) законы Российской Федерации, решения Правительства Российской Федерации и органов управления образованием по вопросам образования;

3) Конвенцию о правах ребенка;

4) основы общетеоретических дисциплин в объеме, необходимом для решения педагогических, научно-методических и организационно-управленческих задач;

5) педагогику, психологию, возрастную физиологию, школьную гигиену;

6) методику преподавания предмета и воспитательной работы;

7) программы и учебники;

8) требования к оснащению и оборудованию учебных кабинетов и подсобных помещений;

9) средства обучения и их дидактические возможности;

10) основные направления и перспективы развития образования и педагогической науки;

11) основы права, научную организацию труда;

12) правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

Выпускники по направлению 540600 Педагогика подготовлены к выполнению следующих видов профессиональной деятельности в соответствии с уровнем своей квалификации: научно-исследовательской; организационно-воспитательной; коррекционно-развивающей; преподавательской; культурно-просветительной; консультативной

Кроме того, ФГОС ВПО содержат требования к профессиональной подготовленности специалиста, который должен:

- решать педагогические задачи, соответствующие его квалификации;

- осуществлять процесс обучения учащихся с ориентацией на задачи обучения, воспитания и развития личности школьников и с учетом специфики преподаваемого предмета;

- стимулировать развитие внеурочной деятельности учащихся с учетом психолого-педагогических требований, предъявляемых к образованию и обучению;

- анализировать собственную деятельность, с целью ее совершенствования и повышения своей квалификации;

- выполнять методическую работу в составе школьных методических объединений;

- выполнять работу классного руководителя, поддерживать контакт с родителями учащихся (лицами, их заменяющими) и оказывать им помощь в осуществлении семейного воспитания;

- знать русский язык (государственный язык России).

Особое место в структуре подготовки учителей занимает общепедагогическая подготовка, главной целью которой является формирование учителя, владеющего не только знаниями по педагогической теории, но и практическими умениями и навыками в области образования и воспитания. Общепедагогическая подготовка закладывает фундамент для дальнейшего непрерывного образования учителя. Большинство исследователей в области педагогического образования (О.А. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, В.А Сластенин, Л.В. Спирин) в систему общепедагогических знаний включают следующие блоки:

• фундаментальные методологические знания (знание методологии педагогической науки, теории обучения, воспитания, вопросов педагогического менеджмента);

• теоретико-практические знания об отдельных сторонах обучения и воспитания, о передовом педагогическом опыте по обучению, воспитанию, управлению школой;

• методические знания о формах организации, методах и приёмах обучения и воспитания.

Таким образом, под содержанием общепедагогической подготовки учителя подразумевается система педагогических знаний, практических умений и навыков, необходимых для осуществления профессиональных функций учителя.

Ведущими задачами изучения будущими учителями педагогических курсов в вузе являются:

1) обеспечение глубокого и творческого овладения ими педагогической теории в её концептуальном и нормативном аспектах;

2) формирование у студентов основ педагогического мышления для критического осмысления и анализа реальных образовательных процессов и инноваций в педагогике и творческого применения педагогических концепций;

3) формирование умения четко прорабатывать цели и задачи своей деятельности и принимать наиболее эффективные решения по их реализации;

4) воспитание уважения, любви и творческого отношения студентов к детям, к избранной профессии;

5) развитие способностей и умений анализировать и адекватно оценивать свою педагогическую деятельность;

6) формирование потребности в инновационной деятельности.

Существенное значение в качественной педагогической подготовке студентов - будущих учителей имеет структура учебных курсов и их последовательность изучения студентами в рамках обозначенной в стандартах ведущей учебной дисциплины «Педагогика». Данный курс имеет своей целью вооружение будущих учителей знаниями теоретических основ современной педагогической науки, некоторыми педагогическими умениями и навыками, необходимыми для эффективной организации учебно-воспитательного процесса в школе, других образовательных учреждениях.

Цель изучения педагогических курсов, составляющих содержание учебной дисциплины «Педагогика», — не только усвоение студентами системы педагогических знаний как элементов общей культуры современного человека, но и формирование навыков реального их использования в деятельности, развитие и обогащение собственного опыта будущих учителей. Это предполагает формирование у студентов знаний основных педагогических категорий, законов, тенденций и закономерностей изучаемой науки, умений и навыков анализа педагогической деятельности, педагогических ситуаций, решения педагогических задач для компетентного участия в управлении процессом формирования личности, для понимания последствий принимаемых психолого-педагогических решений. Именно в этом плане педагогические знания студента приобретают и концептуальность и нормативность.

Общепедагогическая подготовка учителя в профессионально-педагогических учебных заведениях строится на единых научно-организационных основах. Вместе с тем наряду с единой подготовкой для всех студентов по основным курсам в соответствии с государственными стандартами осуществляется дифференциация содержания обучения с учетом специфики региона, факультета, а также индивидуальных особенностей и склонностей студентов.

Личностный подход к обучению позволяет максимально раскрыть всю многогранность и неповторимость индивидуальных особенностей студента, что в свою очередь предоставляет ему в дальнейшем возможность самореализации в быстро меняющейся социальной среде. В стенах вуза этому способствуют различные спецкурсы и спецсеминары, индивидуальная работа студентов над курсовыми и дипломными работами, участие в работе студенческих научных обществ.

Преподавание педагогических дисциплин в педагогических вузах осуществляется в органическом единстве с другими предметами психолого-педагогического цикла: возрастной физиологией и школьной гигиеной, общей психологией, педагогической психологией.

Общепедагогические знания, умения и навыки будущих учителей конкретизируются в частных методиках, то есть методиках преподавания отдельных школьных дисциплин: математики, русского языка, истории, права и т.д. Методика преподавания предмета представляет собой частную дидактику, в которой, исходя из общедидактических закономерностей, раскрываются специфические цели, содержание, формы и методы обучения конкретному учебному предмету.

Для более глубокого усвоения теоретических знаний, формирования умений и навыков, осуществления связи теории с практикой важно систематически подкреплять полученные знания, постоянно анализировать на основе теоретических знаний явления и факты педагогической практики. Педагогическая практика выполняет важнейшие функции в системе профессиональной подготовки учителя: обучающую (актуализация, углубление и расширение теоретических знаний, их применение в решении конкретных педагогических задач, формирование педагогических умений и навыков), развивающую (развитие познавательной и творческой активности будущих учителей, развитие педагогического мышления), воспитывающую (формирование социально-активной личности учителя, устойчивого интереса и любви к профессии учителя), диагностическую (проверка уровня профессиональной направленности будущих учителей, степени профессиональной подготовленности и пригодности к педагогической деятельности).

Педагогическая практика студентов играет важную роль в учебно-воспитательном процессе. Благодаря непрерывности и постоянному усложнению ее содержания от младших курсов к старшим она является связующим звеном между теоретической и практической подготовкой будущего учителя.



2015-12-06 1560 Обсуждений (0)
Лекция 4. Подготовка и профессиональное становление личности педагога 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 4. Подготовка и профессиональное становление личности педагога

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1560)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)