Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы академической честности



2015-12-06 2956 Обсуждений (0)
Принципы академической честности 5.00 из 5.00 6 оценок




Тема 1. Общие положения академической честности

Вопросы:

1. Понятие честности.

2. Понятие академической честности.

3. Преимущества академической честности.

4. Принципы академической честности.

5. Значение академической честности.

Понятие честности.

Честность — это одна из основных человеческих добродетелей, моральное качество, которое отражает одно из важнейших требований нравственности. Включает правдивость, принципиальность, верность принятым обязательствам, субъективную убежденность в правоте дела, искренность перед другими и перед самим собой в отношении тех мотивов, которыми человек руководствуется, признание и соблюдение прав других людей на то, что им законно принадлежит. Противоположностью честности являются обман, ложь, воровство, вероломство, лицемерие.

Необходимость честности обусловлена явлением совместной деятельности людей в процессе социальной практики, взаимной координацией их действий и потребностями повседневной жизни.

С точки зрения этики честность обычно считается достоинством. Однако в практических делах большинство людей допускают мелкий обман, расценивая абсолютную честность как наивность или даже глупость. Значительные отступления от честности допускаются в тех случаях, когда она создает угрозу жизни и здоровью. Кроме того, негласный моральный кодекс ограничивает правдивость в тех случаях, когда информация может травмировать собеседника. Особенно часто это ограничение связано с искренностью, то есть выражением своего отношения к собеседнику, если таковое беспристрастно.

Некоторые врачи считают этически правильным скрывать от пациентов смертельные диагнозы. Многие люди скрывают от близких свои неприятности, чтобы избавить их от лишнего беспокойства.

Понятие академической честности

Все студенты университета должны понимать и уважать академическую честность, они не имеют права присваивать себе авторство чужих работ. К студентам, замеченным в академической нечестности, университетское сообщество относится с неуважением.

Академическая честность — совокупность ценностей и принципов поведения студентов в образовательном процессе, которые развивают личную честность и ответственность за обучение.

Также может трактоваться, как достойное поведение при выполнении письменных контрольных работ, экзаменов, эссе, исследований, презентаций. Списывание не допускается.

Целостность или честность относится к решениям, которые принимает студент, сталкиваясь с возможностью поступить нечестно, списать или представить чью-то чужую работу как свою собственную.

3. Преимущества академической честности:

- учит управлению временем, правильной расстановке приоритетов, организованности и эффективности;

- обеспечивает прочные знания и навыки, которые не могут быть получены при списывании;

- помогает установить этические нормы на всю жизнь;

- дает ощущение достижений.

Принципы академической честности.

Основными принципами академической честности студентов в образоватиельном процессе, развивающими их личную честность и ответственность за свое обучение являются:

1) Добросовестность – это честное, порядочное выполнение студентами оцениваемых и неоцениваемых работ:

2) Осуществление охраны прав автора и его правопреемников – признание авторства и охраны произведений, являющихся объектом авторского права, посредством правильной передачи чужой речи, мыслей и указания источников информации в оцениваемых работах;

3) Открытость – прозрачность, взаимное доверие, открытый обмен информациями и идеями между студентами и преподавателями;

4) Уважение прав и свобод студентов – право свободного выражения мнений и идей студентами;

5) Равенство – обязанность каждого студента по соблюдению правил академической честности и равная ответственность за их нарушение.

Основная идея именно в открытом и поистине демократическом обществе, где царят уважение друг к другу, честность и равноправие, где душа открытого общества – как сердце в нашем организме, без которого мы не можем существовать. Так и общество не может существовать без академической честности, движущей его свободу и являющейся основой демократии.

С помощью академической честности любому свободному обществу удастся достичь должных высот и сделать все невозможное возможным, изменить мир вокруг нас к лучшему.

Действительно, с трудом можно поверить, что духовные и материальные блага могут быть приобретены обществом с помощью взаимных обмана и хитрости. Вряд ли кто-либо может с этим согласиться, потому как ясно, что процветания и триумфа любое сообщество людей достигает лишь только через взаимное согласие, уважение и свободу действий. Это и является одним из постулатов академической честности.

Принцип академической честности должен занять центральное место в системе ценностей любого учебного заведения, так как без него ни одно академическое сообщество ученых, преподавателей и студентов не способно достичь своей главной цели – давать полноценное образование».

Эти принципы являются исключительно положительными и несомненно то, что именно благодаря им может сформироваться и впоследствии укорениться в головах и сердцах как студентов, так и преподавателей, что, конечно же, поможет преподавателям получить возможность дать знания, опираясь на честность, самостоятельность и уважение студентов, что приведет к огромным положительным результатам всего общества в целом.



2015-12-06 2956 Обсуждений (0)
Принципы академической честности 5.00 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Принципы академической честности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2956)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)