Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие академической нечестности



2015-12-06 1278 Обсуждений (0)
Понятие академической нечестности 0.00 из 5.00 0 оценок




Более часто встречается термин «академическая нечестность»- любой тип мошенничества или обмана, который связан с научной и образовательной деятельностью.

Так в теории Академическая нечестность определяется также как плагиат, сговор, жульничество при выполнении студенческих работ.

Соответственно, что понятие академической нечестности подразумевает в себя обман, списывание, плагиат или другие способы представления чужой работы в качестве своей собственной в устной, письменной, графической, электронной или какой-либо другой форме.

2. Академическое мошенничество

Следует отметить, что фразеологическое сочетание «академическое мошенничество» все еще остается недостаточно разработанным в современной российской социологической литературе, именно как устойчивое словосочетание.

Обширный обзор словарей обнаружил, что мы имеем возможность обратиться лишь к семантике отдельных терминов «академический» и «мошенничество», т.к. в данном словосочетании они не встречаются. Например, по Крысину Л.П. термин «академический»в первом значении используется как относящийся к академии, во втором - как соблюдающий установившиеся традиции в науке, искусстве, и в третьем - как учебный. По Ефремовой Т.Ф. значение данного слова определяется как соотносящийся с существительным академия и связанный с ним, учебный, соответствующий строгим классическим образцам, либо имеющий сугубо теоретическую направленность. Популярный словарь иностранных слов также дает несколько значений слову «академический»:1). прилагательное к академия, 2). придерживающийся установленных традиций, канонов, следующим определенным классическим образцам, 3). чисто теоретический, отвлеченный, 4). почетное звание, присваиваемое художественным коллективам высшей квалификации, 5). учебный.

Что касается определения второй части фразеологического единства, тот же автор указывает на «мошенничество»как на поведение мошенника, плутовство, корыстный обман. В словаре Ожегова СИ. оно определяется как обман, жульнические действия с корыстной целью. Семантика русского языка подразумевает под данным словом незаконные действия, обман или злоупотребление доверием, с целью хищения или приобретения прав на чужое имущество. В уголовном праве мошенничество расценивается как преступление, заключающееся в завладении чужим имуществом (или в приобретении прав на имущество), путем обмана или злоупотребления доверием.

Общепринята следующая трактовка понятия «академическое мошенничество»- это разновидность мошенничества, реализуемая в рамках образовательной и/или научно-исследовательской деятельности автора (студента, преподавателя, научного сотрудника) и происходящая в условиях необходимости созидательной (творческой) деятельности и являющаяся способом личности представить результат, не отвечая за его качество и новизну. В свою очередь мошенничество - получение определенных благ (незаслуженной выгоды), путем преднамеренного введения в заблуждение окружающих людей, либо конкретного человека [4; 308].

3. Существует несколько видов академической нечестности:

плагиат · Намеренное использование чужой работы или фрагментов чужой работы без указания автора, под своим именем, в том числе, подмена реферирования при работе с источниками практикой “copy-paste” без оформления заимствований · Намеренная выдача чужих идей за свои без указания автора · Отсутствие ссылок на источник (текст, иллюстрации, фотографии) в виде сносок, внутритекстовых ссылок, библиографии, обозначения цитат в соответствии с принятыми правилами
Списывание (на экзамене, контрольной работе)   · Использование материалов и предметов, которые запрещено использовать на экзамене/контрольной работе (шпаргалки и другие записи различного типа, печатные источники; телефоны, планшеты, компьютеры и другие электронные устройства) и/или обеспечение каким-либо образом доступа кним · Cписывание с другой работы · Использование устных подсказок
Сговор · Списывание классной/домашней работы и сдача работы как сделанной самостоятельно, а также разрешение списать классную/домашнюю работу · Выполнение классной/домашней работы за студента; последующая сдача студентом классной/домашней работы, сделанной другим человеком, как сделанной самостоятельно · Передача информации о конкретных заданиях экзамена/контрольной работы каким-либо способом без разрешения Преподаватели · Разные формы коллективного обмана, коллективное введение в заблуждение кого-либо по сговору
Фальсификация · Придумывание и подтасовка данных (эксперимента; опроса; отчета о проделанной работе; списков источников информации, которые в действительности не были задействованы) · Различные формы подделки документов (фальшивые медицинские справки, подделка записок от родителей, записей в журнале и др.)
обман · Предоставление ложной информации преподавателю или коллегам, например, ложная причина пропущенного урока или ложное утверждение, что работа была сдана.
Саботаж: Действия, направленные на то, чтобы помешать другим выполнять свою работу или полностью остановить работу других. К таким действиям относятся вырывание страниц из библиотечных книг или прерывания проведения экспериментов других лиц.
Другие варианты проявления нечестности   · Помощь других людей вне университета (родителей, родственников, друзей, знакомых) без указания их вклада в работу · Подмена индивидуальной работы над заданием, которое было дано для самостоятельного выполнения, коллективной работой · Намеренное избегание работы и ответственности за результат в случаях групповой формы работы/ групповых заданий · Несоблюдение договоренностей, сроков выполнения работы с целью получения каких-либо преимуществ


2015-12-06 1278 Обсуждений (0)
Понятие академической нечестности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие академической нечестности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1278)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)