Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Меры по предотвращению и устранению фактов академического мошенничества, предпринимаемые зарубежными вузами



2015-12-06 939 Обсуждений (0)
Меры по предотвращению и устранению фактов академического мошенничества, предпринимаемые зарубежными вузами 0.00 из 5.00 0 оценок




Меры, предпринимаемые администрацией зарубежных вузов, направлены, в первую очередь, на поощрение, стимуляцию и профилактику видов академического мошенничества, и, как правило, в последнюю очередь, на порицание и наказание за плагиат, завышение индекса цитирования, фабрикацию и фальсификацию фактов и других видов неэтичного поведения ученого.

Во-первых, существует такое понятие как «Кодекс чести», принятое несколько десятков лет назад, основные положения которого отражены в уставах практически всех зарубежных университетов, их университетских газетах и на стендах. Личное отношение студентов к плагиату, дезинформации, фальсификации и другим формам академического мошенничества более чем пренебрежительное.

Например, в Калифорнийском технологическом институте (США), который является лидером рейтинга самых образцовых высших учебных заведений мира, вся студенческая система, в частности правонарушения, регулируются тем самым «Кодексом чести» (Honor Code). В буквальном смысле его можно выразить таким образом: «Ни один из членов сообщества Университета не может приобретать несправедливых преимуществ перед любым другим членом сообщества». Кодекс чести предполагает систему доносительства и пренебрежение просьбы о списывании. Студенты бакалавриата и магистратуры выбирают членов студенческого комитета, которые собственно и занимаются контролем над выполнением норм Кодекса. Такая система самоуправления не только создает в институте атмосферу доверия и уважения между студентами, но и помогает преподавателям и исследователям следить за соблюдением предписанных требований, что является важной частью воспитательного процесса. Строгий и своевременный контроль со стороны преподавателя, старосты или ответственного лица на первоначальной стадии обучения, чтобы впредь студенту было стыдно за недобросовестную работу.

В крупнейших университетах США и Великобритании, в которых готовят высококлассных специалистов с широчайшим кругозором, все чаще обнаруживаются нарушения и случаи жульничества даже среди студентов старших курсов во время выпускных экзаменов. Конечно, система контроля выполнения заданий (имеется ввиду наличие видеонаблюдения) совершенствуется, становится все более тщательной и прозрачной, и позволяет обнаружить факты, до сих пор, остававшиеся вне поля зрения. Примером тому может послужить известный случай мошенничества «гарвардских мальчиков», приведший к грандиозному скандалу в конце XX века. К сожалению, блестящее образование не выступает гарантией высоких духовно-нравственных качеств. К ним были применены строгие санкции: студенты, списавшие ответы друг у друга, после надлежащего расследования, были отстранены от учебы. Части студентов был назначен испытательный срок. Тем не менее, рейтинг знаменитого университета не падает, он даже вошел в десятку лучших университетов мира по данным нынешнего года, как было сказано выше.

Важным средством предотвращения и устранения предпосылок академического мошенничества можно считать механизм коммерциализации исследований в институтах, входящих в десятку мировых лидеров, о которых упоминалось выше. В этих институтах сформирована так называемая партнерская программа с целью финансирования исследований. Местные, национальные и даже международные компании перечисляют средства для формирования исследовательского бюджета в виде ежегодных взносов, и получают за счет этого право первоочередного доступа к полученным в рамках программы научным результатам. Таким образом, ученые финансово заинтересованы в чистоте и достоверности представленных результатов, что и исключает возможность фальсификации и фабрикации данных. «Для работы с корпоративными партнерами в университетах создаются специальные механизмы, позволяющие учесть частные интересы отдельных компаний при формировании научных планов. Эти механизмы включают специальные встречи и брифинги для представителей компаний, визиты университетских профессоров и исследователей в компании, проведение круглых столов и т.п. Корпорации-партнеры могут также получить бесплатную консультацию по интересующим их вопросам в рамках программы. Им рассылаются отчеты о результатах проводимых исследований и все публикации университета. Эти мероприятия необходимы университету для того, чтобы спланировать свою политику в отношении бизнеса и поддержать его интерес к проводимым исследованиям».

Во многих зарубежных университетах существует так же Офис технологического трансферта (Office of Technology Transfer), в задачи которого входит создание эффективных механизмов передачи создаваемых в университетских лабораториях технологий напрямую в бизнес. Университет как собственник патентов выплачивает каждому изобретателю 25% всех лицензионных выплат. Как показывает общенациональная статистика, именно продажа лицензий является основным источником поступлений от реализации технологий.

Во-вторых, особенно эффективной мерой на ранней стадии обучения является внутригрупповой контроль над академическим мошенничеством. Каждый месяц староста поочередно назначает ответственное лицо из членов группы с целью проверки выполненных заданий на плагиат. Каждый студент может пробовать себя в роли проверяющего. Подчеркнем, что ежемесячно на роль проверяющего назначается другой человек, и подтасовка результатов проверки сводится практически к нулю. Кроме того, предполагается, что студенту, изначально пойманному на плагиате, будет стыдно перед коллегами и не захочется повторять свою ошибку в следующий раз. Упоминание о предстоящем раскрытии нарушения этического кодекса предотвращает будущее желание сфабриковать результаты.

В-третьих, к мерам, носящим превентивный характер в целях предотвращения академического мошенничества, широко используемым и одобряемым в иностранных вузах, относится ориентированность на качество, а не количество работы, т.е. уменьшение объема задания по принципу «лучше меньше, да лучше». Даются задания, посильные разным уровням обучающихся, чтобы каждый смог выполнить его корректно на заслуженную отметку «удовлетворительно», «хорошо», или «отлично» и был доволен своим результатом.

Итак, по результатам обзора официальных сайтов высших учебных заведений, входящих в десятку лучших университетов мира, можно отметить, что санкции, применяемые образовательными университетами и институтами, проводятся в соответствии с оформленными в уставе тех же учебных заведений процедурами, т.е. выступают в роли формальных.

Более того существуют даже специально созданные для этой цели комитеты (избранные из числа студентов), регулирующие исполнение закона. Можно выделить следующие виды формальных санкций, предусмотренных уставом практически всех зарубежных вузов: Этические; Правовые; Моральные; Религиозные.

Этические побуждения, выговоры, порицания опираются на внутренние духовно-нравственные ценности личности. Кодексом чести университета предусматривается разработка и регулирование правовых санкций в системе наград или наказаний. Моральные санкции осуществляются самими участниками процесса посредством высказывания одобрения или недовольства по отношению к поведению или поступку той или иной личности. Не стоит забывать и о важном влиянии религиозных санкций, особенно по отношению к предписаниям и запрещениям определенной религии, выступающим в системе наказаний или поощрений.

Рассмотрим профилактические мероприятия, которые проводятся в стенах самых образцовых заведений.

Системы проверки на антиплагиат («Turnitin» в США и «Picapica» в Германии) призваны анализировать объем цитируемого материала в исследуемых текстах. С большим успехом они реализуется в высших учебных заведениях наподобие аналогичного российского интернет-сервиса «AntiPlagiat.ru».

Пионером индустрии среди научных электронных библиотек можно считать проект «Ebrary.com», основанный в Калифорнии, США в 1999 г. Он представляет собой интернет библиотеку с набором справочных материалов и богатейшую коллекцию публикаций по академическим дисциплинам.

В 2013 г. в американских вузах создана единая электронная библиотека «HathiTrust», в которой объединены и оцифрованы библиотечные каталоги ряда ведущих университетов США. Единая электронная библиотека предоставляет доступ к научным материалам всем желающим на сайтах университетов-участников цифрового хранилища. «HathiTrust» представляет собой содружество академических и научно-исследовательских учреждений, предлагающих коллекции мировой литературы.

В 2013 г. в Германии запустили крупнейшее в стране виртуальное хранилище культурного и научного наследия. Официальный сайт Немецкой электронной библиотеки (www.deutsche-digitale-bibliothek.de) идеально подходит для архивных поисков и помогает авторам сохранить свои права. В скором будущем планируется вхождение новой цифровой библиотеки в объединенную европейскую библиотеку - проект «Europeana», наподобие национальных библиотек Великобритании (http://www.bl.uk) и Франции (http://www.bnf.fr).

В ближнем зарубежье по словам А. Аушры «Комитет по развитию информационного общества при Правительстве Литвы присвоил проекту - научная электронная библиотека (elibrary.lt) статус - лучший проект 2005 года в категории применения информационных технологий в области просвещения и обучения взрослого населения. Осуществляя свои функции, научная электронная библиотека «elibrary.lt» становится виртуальным издательством и просветительским учреждением. Благодаря научной электронной библиотеке для литовского академического общества открывается прекрасная возможность узнать о новейших научных достижениях, идеях, проектах, делах и представить себя мировой общественности, стремящейся к знаниям».

 



2015-12-06 939 Обсуждений (0)
Меры по предотвращению и устранению фактов академического мошенничества, предпринимаемые зарубежными вузами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Меры по предотвращению и устранению фактов академического мошенничества, предпринимаемые зарубежными вузами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (939)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)